Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 16 декабря 2010

|версия для печати|

Европейский союз нас поддерживает, но желает продолжения реформ

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей провел встречу с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом, в ходе которой заявил, что Республика Молдова должна продолжать внедрение реформ, начатых правительством Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ). Херман ван Ромпей положительно оценил проведение выборов 28 ноября 2010 года, добавив, что они соответствовали всем демократическим нормам.

Лидер ЛДПМ выражает оптимизм

В ходе дебатов, организованных Брюссельским центром Center for European Policy Studies (CEPS), премьер-министр Влад Филат заявил, что активные переговоры после выборов 28 ноября завершатся формированием проевропейской правительственной коалиции до 28 декабря. Молдавский премьер отметил, что дискуссии идут трудно, а функционирование коалиции достаточно сложное, но в конце концов у партий есть общий интерес успешно управлять страной.

Президент Румынии поддерживает АЕИ

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что надеется на сохранение Альянса за европейскую интеграцию. Румыния продолжит оказывать финансовую помощь Республике Молдова при любой ситуации и будет сторонником европейских устремлений молдавских граждан, вне зависимости от того, какая власть будет в Кишинэу. (источник: HotNews.ro)

ПКРМ продолжает подавать протесты

Партия коммунистов Республики Молдова обжаловала в Высшей судебной палате решение Апелляционного суда, который запретил копировать дополнительные списки избирателей на парламентских выборах 28 ноября. ПКРМ считает, что по этой причине нельзя принимать во внимание и результат пересчета голоса.

В ходе пресс-конференции представители ПКРМ обвинил Центральную избирательную комиссию в том, что пересчет голосов прошел с грубыми нарушениями законодательства и решения Конституционного суда, среди нарушений коммунисты указали следующее: отсутствие печатей на мешках с бюллетенями для голосования; порванные мешки; хранение бюллетеней для голосования вне отдельных и опечатанных пакетов; отказ предоставить представителям и наблюдателям от ПКРМ доступ к спискам наблюдателей.