Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 17 ноября 2010

|версия для печати|

ЦИК отказывается от проведения голосования в коммуне Коржова

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение не открывать участок для голосования в коммуне Коржова, мотивировав это тем, что ранее приднестровская милиция и жители города Дубэсарь несколько раз срывали проведение выборов в соответствующем населенном пункте. Избиратели из Коржова смогут проголосовать на участках для голосования в соседних населенных пунктах. (источник: Infotag)

Электоральные конкуренты пренебрегают гендерными критериями

Альянс «Progen-Выборы-2010» проанализировал соблюдение критериев гендерного равенства электоральными конкурентами на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года и констатировал, что только 3 из 20 зарегистрированных в избирательной кампании партий оговорили в своем уставе представительство женщин в избирательных списках, причем, только одна партия (НЛП) соблюдает соответствующее уставное положение. Лучше всего в этом плане обстоят дела со списком кандидатов от АНМ (37 процентов женщин), далее следуют списки ДПМ (33 процента), ЛП (27 процентов) и ПКРМ (24,3 процента). По числу женщин в первой двадцатке кандидатов первенство удерживает ПКРМ (8 женщин). Согласно представленному отчету, женщины очень слабо заметны в предвыборной рекламе. Даже женщины, возглавляющие партии, не продвигаются как личности, акцент ставится на посылы формирований к электорату (к областям, отдаваемых, как правило, женщинам относятся: образование, культура, социальная защита, здравоохранение, экология и очень редко экономика и финансы). На афишах с предвыборной рекламой женщин нет или они стоят лишь за спинами мужчин. (источник: Info-Prim Neo)

Независимые кандидаты желают, чтобы их принимали во внимание

Независимые кандидаты Майя Лагута, Олег Болотников, Наталья Аксенова и Евгений Назаренко созвали пресс-конференцию, в ходе которой заявили, что желают участвовать в предвыборных дебатах на телевизионных каналах наряду с политическими партиями. Независимые кандидаты считают, что телеканалы нарушают их права, обязывая участвовать в дебатах друг с другом, тогда как Кодекс о выборах гласит, что все электоральные конкуренты имеют равные права и могут использовать средства массовой информации в равных условиях. Независимые кандидаты критикуют и отсутствие «согласование действий между телевизионными каналами» (один и тот же кандидат приглашается в один день и в тот же час сразу на несколько телеканалов), а также выражают несогласие с 2-процентным избирательным порогом, который, по их мнению, является дискриминирующим с самого начала. (источник: Infotag)

Гражданское образование за рубежом

Издание «Gazeta Basarabiei» /«Газета Бессарабии»/, выходящее в Италии (бесплатно распространяется в Риме, Венеции, Падова, Болонье, Турине, Милане), инициировало кампанию под девизом «Adu si tu un vot!» /«Отдай и ты свой голос!»/. Цель кампании -стимулировать и информировать бессарабцев в Италии о важности парламентских выборов 28 ноября 2010 года. «Gazeta Basarabiei» призывает читателей всеми способами продвигать этот посыл среди близких людей и вместе с тем призывает румынскую и итальянскую прессу уделить этой кампании максимальное внимание. (источник: Arena)

Опротестование подписей министров

Юрист Михай Корж созвал пресс-конференцию, в ходе которой изложил свое мнение о том, что министры, приостановившие свою служебную деятельность на период избирательной кампании, не имели права ставить подпись на постановлениях правительства, появившихся позднее 14 октября 2010 года. Михай Корж не согласен с тем, что в «Monitorul Oficial» опубликованы постановления правительства, которые были изданы после 14 октября и подписаны министрами, участвующими в избирательной кампании, поскольку на встречах с избирателями «министры заявляют, что утверждение соответствующих решений — это их заслуга». В петиции, поданной от собственного имени, Михай Корж потребовал от исполнительного органа и Центральной избирательной комиссии подготовить правительственное постановление об отзыве подписей министров, приостановивших свою служебную деятельность. (источник: Infotag)

СДП сообщает о создании новой отрасли экономики

Социал-демократическая партия представила проект «Dostavka.md», в рамках которого было создано 3500 рабочих мест в городских и сельских населенных пунктах республики. По словам представителей СДП, таким образом, была заложена основа для появления новой отрасли национальной экономики — «E-commerce» — электронной торговли. (источник: СДП)

ГПМ настаивает на том, что митрополит может быть компромиссной фигурой

Председатель Гуманистической партии Молдовы еще раз объявил выдвигавшуюся ранее идею о том, что митрополит Молдовы может быть компромиссной кандидатурой на пост президента Республики Молдова. ГПМ предлагает сформировать в новом законодательном органе широкую коалицию — Комитет национального спасения, а власть, по его мнению, должна быть непартийной: главе государства, премьер-министру, другим высокопоставленным государственным лицам следует отказаться от членства в партиях. (источник: ГПМ)

ДЕД призывает к примирению в АЕИ и жалуется на запугивания

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) обратилась к партиям Альянса за европейскую интеграцию с призывом проявить мудрость и ответственность, не отдалять от себя электорат ссорами, взаимными обвинениями, упреками и оскорблениями. ДЕД утверждает вместе с тем, что подвергается запугиванию, поскольку получило запрос от Национального центра защиты данных личного характера, в которой от формирования требуется информация относительно проведения кампании по сбору резюме граждан, желающих найти себе место работы согласно квалификации. ДЕД считает, что некоторые партии «чувствуют угрозу от ДЕД», а запрос органа по защите данных можно отнести «к политическим заказам, с помощью которых преследуется цель запугать ДЕД в ходе избирательной кампании». (источник: ДЕД)

ПМУЕМ призывает к сплочению

Партия «Moldova Unita — Единая Молдова» (ПМУЕМ) обращается ко всем партиям и независимым кандидатам, выступающим за сохранение государственности, суверенитета и независимости Республики Молдова, с призывом об объединении. ПМУЕМ ссылается на «вероятность прихода к власти радикальных левых и правых сил, ориентирующихся на раскол молдавского общества, его разделение по национальным критериям», и предлагает независимым кандидатам, а также таким партиям, как Альянс «Moldova Noastra (Наша Молдова)», Социал-демократическая партия, Партия гуманистов Молдовы, Республиканская партия Молдовы, Политическая партия «Патриоты Молдовы», Народная республиканская партия, Партия труда, Политическая партия «За народ и страну», участвовать в выборах по спискам Партии «Moldova Unita — Единая Молдова». Сроки переговоров сжаты, вносить в избирательные списки новых кандидатов можно не позднее, чем до 20 ноября 2010 года.

Двое экологов со скандалом покинули список ЭПМЗА

Первый вице-председатель Экологической партии Молдовы «Alianta Verde (Зеленый альянс)» (ЭПМЗА) и вице-председатель формирования Анатол Прохницки объявили, что больше не входят в ряды кандидатов от партии, обвинив руководство ЭПМЗА в авторитаризме, «отдалении от экологической идеологии и организации избирательной кампании, не имеющей шансов на успех». Двое кандидатов заявили вместе с тем, что остаются в партии и поддерживают дело экологов.

ХДНП предлагает решения для политического кризиса

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) считает, что нынешний политический кризис, продолжающийся уже более полугода, можно преодолеть, внеся изменения в Конституцию, которые позволят упростить процедуру избрания главы государства и формирования правительства. ХДНП отмечает, что право формирования правительства должно принадлежать парламентскому большинству. (источник: ХДНП)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов