Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 15 ноября 2010

|версия для печати|

ВСП разрешила транслировать ролик ПКРМ

Высшая судебная палата отменила вердикт Апелляционного суда, который запретил транслировать предвыборный ролик Партии коммунистов Республики Молдова, в котором Мариан Лупу характеризует политика Михая Гимпу, а последний представлен в неблагоприятном свете. Решение Апелляционного суда было принято после обращения Демократической партии Молдовы, которая сочла соответствующий ролик инструментом манипуляции общественным мнением. Вердикт ВСП основывается на том, что проблемы защиты чести и достоинства должны разбираться судом общего права (суд сектора Чентру), а не судом административного, избирательного права. (источник: ВСП)

Ходатайство ЛДПМ о голосовании жителей Приднестровья

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат обратился к Центральной избирательной комиссии с ходатайством рассмотреть проблему волеизъявления граждан, проживающих в районах на левом берегу Днестра, и принять решение, которое позволило бы исполнять право голоса в населенных пунктах на правом берегу Днестра. (источник: ЛДПМ)

И ПМУЕМ осуждает обращение к НАТО

Партия «Moldova Unita — Единая Молдова» (ПМУЕМ) осуждает обращение временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу к генеральному секретарю НАТО о выводе российских войск с территории Республики Молдова. Жест Михая Гимпу расценен как предвыборный маневр, который отрицательно отразится на процессе урегулирования приднестровского конфликта и молдавско-российских отношениях. По мнению ПМУЕМ, соответствующее обращение ставит под вопрос принцип нейтралитета Республики Молдова, создаст разногласия в молдавском обществе и очернит образ Республики Молдова на международной арене. (источник: ПМУЕМ)

ЛДПМ сообщает о новых предвыборных инцидентах

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) сообщила о «новой информационной диверсии, организованной политическими оппонентами партии», баннер ЛДПМ был мошенническим образом похищен со здания частного экономического агента в городе Криулень и размещен в недопустимом для этого месте. ЛДПМ информирует также о том, что вечером 14 ноября в селе Рошу района Криулень два активиста ПКРМ напали на Елену Ницэ, супругу председателя первичной организации ЛДПМ, которая застала двоих активистов за попыткой уничтожить панно с предвыборной рекламой Либерал-демократической партии Молдовы.

АНМ опротестовывает религиозный ролик ГПМ, а ГПМ не согласна с «солнцем» АНМ

Альянс «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» будет требовать у Центральной избирательной комиссии запретить предвыборный ролик Гуманистической партии Молдовы (ГПМ), в котором лидер формирования Валериу Пасат предстает вместе с семьей на фоне колокольни перед Кафедральным собором Рождества Христова. Вице-председатель АНМ Леонид Бужор заявил, что посредством использования кадров религиозного характера церковь вмешивается в политику, а колокольня, показанная в ролике, была возведена в то время, когда генеральным примаром муниципия Кишинэу был лидер АНМ Серафим Урекян. В ответ представитель ГПМ Думитру Чубашенко заявил, что церковь была построена за счет бюджетных средств и не принадлежит лидеру АНМ, а ГПМ имеет документ от Митрополии Молдовы, в котором говорится, что символ колокольни можно использовать. Представитель Партии гуманистов Молдовы добавил, что, следуя соответствующей логике, от АНМ можно потребовать прекратить использовать символ солнца, потому что «оно принадлежит не АНМ, а всем».

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов