Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 28 октября 2010

|версия для печати|

Число электоральных конкурентов может достичь 40

28 октября истек срок приема документов для регистрации в качестве электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что был зарегистрирован 21 электоральный конкурент (18 политических формирований и 3 независимых кандидата). Еще 19 комплектов документов находится в процессе рассмотрения, 17 из них поданы людьми, которые просят зарегистрировать их в качестве независимых кандидатов, а 2 — политическими партиями. Согласно порядку подачи и жеребьевке, последние 19 конкурентов должны распределить места в бюллетене для голосования следующим образом:
  1. Евгений Назаренко
  2. Георге Руссу
  3. Партия труда
  4. Майя Лагута
  5. Экологическая партия Молдовы «Alianta Verde (Зеленый Альянс)»
  6. Татьяна Цымбалист
  7. Ромео Черетеу
  8. Афанасие Бырладяну
  9. Леонид Волнянский
  10. Олег Болотников
  11. Олег Казак
  12. Виталие Цаулян
  13. Елена Бургилэ-Леонте
  14. Валентина Кушнир
  15. Александру Демьян
  16. Сергей Яким
  17. Наталья Аксенова
  18. Василе Лупашку
  19. Сергей Банарь

Предлагается открыть 75 участков для голосования за рубежом

Правительство Республики Молдова утвердило постановление об открытии участков для голосования за пределами страны для проведения досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года. Согласно постановлению, за рубежом должны быть открыты 75 участков для голосования — при дипломатических миссиях (35 участков) и вне миссий (40 участков), число и место расположения участков для голосования установлены согласно договоренностям с властями соответствующих государств.

Уведомления о правильности финансирования партий

Центральная избирательная комиссия направила Центру по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Налоговой инспекции финансовые отчеты всех политических партий, чтобы изучить их достоверность. Соответствующее решение было принято вследствие появившейся в прессе информации, в которой говорится о пожертвованиях в избирательный фонд ПКРМ, тогда как указанные в отчете лица заявляют, что ничего не знают о подобных пожертвованиях. ЦБЭПК изучит эти запросы на предмет существования элементов уголовно наказуемого преступления и предложит прокуратуре предпринять соответствующие процедурные меры.

Наблюдатели констатируют нарушения

Ассоциация Promo-LEX представила второй отчет о мониторинге избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября, отчет охватывает период с 13 по 25 октября 2010 года. Неправительственная организация отмечает сбалансированное отношение избирательной администрации и определенную интенсификацию избирательной кампании. Видимую предвыборную деятельность начало незначительное число электоральных конкурентов, однако уже констатированы первые избирательные инциденты, а также случаи использования административных ресурсов электоральными конкурентами. Отрицательные тенденции в избирательном процессе, отмеченные наблюдателями, определены конфликтными ситуациями в некоторых районных избирательных округах; плохим качеством финансовой отчетности о расходах в ходе избирательной кампании; недостатком мест для предвыборных афиш; нарушением норм расклейки предвыборных афиш; низким уровнем информирования граждан о возможностях проверки списков избирателей; случаями агрессивного отношения к избирателям со стороны некоторых электоральных конкурентов. Образование избирательных органов в приднестровском регионе по-прежнему является невозможным, а конституционные власти запаздывают с эффективными мерами по созданию необходимых условий для голосования граждан из восточных районов Республики Молдова. Предлагаются следующие основные рекомендации:

Временно исполняющий обязанности главы государства выражает озабоченность

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу организовал брифинг, в ходе которого зачитал заявление, в котором выразил озабоченность в связи с организацией определенными политическими силами кампании против институтов государства. Гимпу опровергает недавние заявления лидера Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина, который, по его словам, атакует основные институты государства, основываясь лишь на спекуляциях подчиненной ПКРМ прессы. Чтобы поставить точку в спекуляциях, временно исполняющий обязанности главы государства видит необходимость созыва на публичное заседание руководителей уполномоченных структур, которые представят информацию по данному случаю. (источник: сообщение для прессы президентуры)

Уточнения ЦИК о невозможности расширения числа кандидатов

Центральная избирательная комиссия сделала уточнения относительно процедуры изменения списков кандидатов, согласно которой, до 20 ноября 2010 года включительно (за 7 дней до выборов) электоральный конкурент, зарегистрированный в ЦИК, может производить следующие изменения: • замена кандидата в зарегистрированном списке путем его отзыва или назначения другого кандидата; • изменения с целью изменения порядкового номера или исключения из зарегистрированного списка кандидата; • отзыв списка кандидатов. Число кандидатов, зарегистрированных в списке того или иного электорального конкурента, не может быть увеличено после 28 октября 2010 года. (источник: ЦИК)

ЦСМ отказывается от участия в выборах

В ходе пресс-конференции лидер Центристского союза Молдовы (ЦСМ) Михай Петраке заявил, что самостоятельное участие ЦСМ в парламентских выборах 28 ноября нецелесообразно и бессмысленно. Данное решение было принято после анализа соотношения существующих политических сил их шансов в избирательной кампании. Петраке подчеркнул также, что формирование провело с большинством внепарламентских партий дискуссии относительно создания блока, чтобы стать реальной силой на досрочных парламентских выборах, однако понимания найдено не было. В то же время Республиканский совет ЦСМ призывает членов и сторонников партии, всех граждан Республики Молдова выполнить свое конституционное право и принять участие в выборах 28 ноября.

Муниципальные ресурсы для организации выборов

Муниципальный совет Кишинэу постановил выделить 355 тысяч леев для организации досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, эти деньги должны быть выделены на дополнительные кабинки и урны для голосования. Нам понадобится большее число урн и кабинок для голосования, необходимо изготовить таблички с номерами участков для голосования. Правительство выделило на досрочные парламентские выборы 35 миллионов леев, а смета затрат на ноябрьские выборы, утвержденная Центральной избирательной комиссией, достигает 43 миллионов леев.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов