Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 3 ноября 2010

|версия для печати|

Временно исполняющий обязанности Президента заверяет, что выборы будут свободными и честными

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу провел встречу с руководителем миссии ОБСЕ по мониторингу досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года Петером Айхером. В ходе беседы Михай Гимпу заявил, что Альянс за европейскую интеграцию заинтересован в организации и проведении свободных и честных досрочных парламентских выборов, чтобы граждане полностью доверяли политическим формированиям, которые придут к власти. Временно исполняющий обязанности главы государства выразил твердую уверенность, что после выборов 28 ноября в Республике Молдова будет политическая стабильность, благодаря чему новое руководство сможет осуществить все программы по модернизации государства. В свою очередь Петер Айхер отметил, что возглавляемая им миссия будет наблюдать за проведением предвыборной кампании, соблюдением законодательства о выборах, деятельностью Центральной избирательной комиссии и профильных правительственных структур, а также за процессом рассмотрения и удовлетворения жалоб. Кроме того, представитель ОБСЕ подчеркнул, что предстоящие выборы крайне важны для преодоления политического кризиса в Республике Молдова. (источник: Moldpres)

Новые провокации в Коржова

Группа приднестровских милиционеров проникла в село Коржова и попросила рабочих, приступивших к обустройству детской площадки, покинуть место строительства. Площадка строится в рамках проекта ПРООН, выигранного местной администрацией. По словам примара села Коржова, милиционеры угрожали арестами, поскольку соответствующие работы нельзя начинать без решения администрации района Дубэсарь. В селе Коржова происходило уже множество инцидентов, особенно накануне и во время избирательных процессов, сепаратистские власти прибегают к провокациям и запугиванию, блокируя населенный пункт, помещения, где проводится голосование, и др. (источник: Unimedia)

Уточнения о встречах с избирателями

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сделала уточнения относительно формы организации встреч электоральных конкурентов с избирателями в публичных учреждениях (школах, детских садах, больницах и др.), отметив, что эти встречи могут проводиться: • не в часы работы соответствующих учреждений; • после предварительного согласования с органами местной публичной администрации и руководителем учреждения; • без привлечения несовершеннолетних. Если взимается оплата за аренду помещения, она должна быть равной для всех электоральных конкурентов и не превышать размер оплаты, установленной за аренду в других целях, кроме избирательных.

Опрос общественного мнения накануне выборов

Международный республиканский институт (IRI) провел опрос, согласно результатам которого, на досрочные парламентские выборы 28 ноября 2010 года может явиться до 80 процентов граждан с правом голоса (47 процента респондентов заявили, что придут на голосование, а 34 процента сообщили, что, возможно, примут участие в выборах). Только 2 процента избирателей ответили, что не явятся на участки для голосования, а 9 процентов участников опроса еще не определились, будут ли участвовать в парламентских выборах. Согласно тому же опросу, 62 процента из тех респондентов, которые заявили, что придут голосовать, уже знают, какому электоральному конкуренту отдадут свой голос, а 24 процента из них еще не определились. Среди приоритетных факторов, побуждающих граждан голосовать за того или иного и избирательного конкурента (партию), были названы: деятельность партии (13 процентов), патриотизм (10 процентов), прозрачность (6 процентов), компетентность кандидатов (6 процентов), соблюдение обещаний (5 процентов), действия во время избирательной кампании (3 процента) и др. Опрос IRI был проведен 7–21 сентября 2010 года среди 1200 человек, погрешность исследования составляет плюс/минус 3 процента. (источник: Timpul)

События с участием электоральных конкурентов

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) призывает все партии сделать письменное обязательство или принять внутреннее партийное решение об отказе создавать постэлекторальный альянс с Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). ДЕД считает, что устных заявлений недостаточно, электорату необходимы крепкие гарантии того, что он не будет предан в ходе политических переговоров после выборов. (источник: Агентство DECA-press)

Социал-демократическая партия (СДП) официально приступила к избирательной кампании, организовав мероприятие в сельскохозяйственном комплексе города Орхей. СДП решила представить разделы своей предвыборной платформы в разных районах Республики Молдова, в Орхее был представлен раздел «Улучшение ситуации в сельском хозяйстве», который предусматривает модернизацию сельского хозяйства путем создания на территориях бывших колхозов и совхозов предприятий нового типа, именуемых — «ПродКооп». Организационно-правовая форма предприятий «ПродКооп» предусматривает покупку государством всех основных активов в сельских регионах: животноводческих комплексов, машинно-технических станций, складов зерновых и др., их ремонт и оснащение современной техникой и оборудованием, внесение этого имущества в качестве долевого участия при учреждении государственного предприятия. (источник: СДП)

Независимые кандидаты Серджиу Банарь и Георге Руссу организовали пресс-конференции, в ходе которых рассказали о ключевых пунктах своих предвыборных программ. Серджиу Банарь подверг критике Альянс за европейскую интеграцию, который, по его словам, не добился ощутимых результатов для избирателей. Георге Руссу рассказал лишь о приоритетах своей предвыборной платформы, которая основывается исключительно на аспектах общественного здравоохранения и медицинского страхования.

Интервью председателя ЦИК

Особенности избирательной кампании обсудили глава представительства РИА «Новости» в Кишинэу и председатель Центральной избирательной комиссии Еуджен Штирбу. В ходе интервью глава центрального избирательного органа Республики Молдова заявил, что не ощущает давления и воздействия ни со стороны участников выборов, не извне. Среди рекомендаций для избирательных органов была подчеркнута необходимость дополнительной урны для голосования, поскольку бюллетени для голосования будут достаточно большими (около 102 см в длину), поэтому урны могут переполниться до конца дня. Председатель ЦИК пока не знает точного числа избирателей, процесс составления и проверки списков избирателей еще продолжается.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов