Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 8 октября 2010

|версия для печати|

Освещение избирательной кампании в средствах массовой информации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила Регламент освещения избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года, который регулирует порядок предоставления бесплатного и платного эфирного времени для предвыборной рекламы, организацию предвыборных дебатов и принципы освещения избирательной кампании вещательными операторами, прессой, посредством Интернета и мобильной телефонии. Согласно решению ЦИК, вещательные операторы, которые решат включиться в освещение избирательной кампании, должны подать в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) до 15 октября 2010 года заявление о редакторской политике на избирательную кампанию либо же уведомить КСТР о том, что они не будут участвовать в кампании. Регламент предусматривает, что заявки о предоставлении эфирного времени/площади в газетах подается средствам массовой информации не позднее, чем в 5-дневный срок после регистрации в ЦИК электорального конкурента, и предоставляется электоральным конкурентам в 48-часовой срок после подачи и регистрации заявки. Утвержденный ЦИК документ не распространяется на периодические издания и страницы в Интернете, основанные политическими партиями. (источник: ЦИК)

Формирование окружных советов, инструкции об избирательных документах и аккредитация наблюдателей

На заседании 8 октября 2010 года ЦИК:

ОБСЕ будет осуществлять мониторинг парламентских выборов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) делегирует миссию наблюдателей для мониторинга парламентских выборов 28 ноября 2010 года. Соответствующую информацию озвучил руководитель Миссии ОБСЕ в Молдове Филип Ремлер в ходе встречи с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом. Филип Ремлер выразил надежду, что досрочные парламентские выборы и в частности избирательная кампания не будут препятствовать продолжению мер в рамках процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Примэрия опровергает обвинения в запрете билбордов

В связи с заявлениями лидера Гуманистической партии Молдовы (ГПМ) Валериу Пасата о запрете рекламы на уличных щитах (билбордах), примэрия муниципия Кишинев уточняет, что направила уведомление всем владельцам рекламных щитов в городе, в котором обратила внимание на необходимость соблюдения языкового законодательства и грамматических норм на рекламных изображениях в городе, подобные уведомления являются периодической практикой местных властей. Примэрия констатирует, что рекламные панно указанного политического формирования были установлены с нарушением положений законодательства и без одобрения компетентных органов, а согласование с Национальным центром терминологии было проведено только после установки, и панно остались неизмененными, несмотря на ясный запрос об изменении и исправлении текста на изображениях. (источник: Управление общественных связей, примэрия муниципия Кишинев)

Заявление группы Объединенных европейских левых

В заявлении председателя Группы Объединенных европейских левых (ОЕЛ) Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приветствуется решение молдавских властей провести досрочные парламентские выборы 28 ноября 2010 года и выражается надежда на то, что будущие выборы будут свободными и честными. В то же время в заявлении выражается определенная озабоченность в связи со свободным и честным характером выборов, осуждаются попытки лишить парламентского иммунитета лидера Партии коммунистов Республики Молдова, который одновременно является членом молдавской делегации в ПАСЕ и членом Группы ОЕЛ. В заявлении осуждается решение парламента Республики Молдова изменить нормы законодательства, связанные с распределением мандатов и голосов, набранных электоральными конкурентами, не преодолевшими избирательный барьер. В своем заявлении председатель Группы ОЕЛ обращает внимание на то, что выборы в Республике Молдова имеют большую значимость для граждан страны, ее политического функционирования и позиции на международной арене. В документе содержится призыв ко всем участникам соответствующего процесса — гарантировать свободный и честный характер предстоящих выборов. (источник: заявление Тины Кокса, председателя ОЕЛ ПАСЕ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов