Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 2 декабря 2010

|версия для печати|

ЦИК продолжает опровергать тенденциозную информацию

Центральная избирательная комиссия представила дополнительные статистические данные о проведении досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года для прояснения вопросов, которые были подняты ранее некоторыми средствами массовой информации. Согласно информации ЦИК, на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года:

Переговоры ЛДПМ — ДПМ

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат и вице-председатели партии Александру Тэнасе и Михай Годя встретились с лидером Демократической партии Молдовы Марианом Лупу, почетным председателем формирования Думитру Дьяковым и кандидатом по списку ДПМ Владом Плахотнюком. Встреча состоялась в ресторане, в ходе нее, по словам участников, обсуждалась постэлекторальная ситуация в Республике Молдова и перспективы на будущее.

Институт стран СНГ не доволен выборами в Молдове

Эксперты из Института стран Содружества Независимых Государств считают, что досрочные парламентские выборы в Республике Молдова не привели к преодолению политического кризиса, а избирательная кампания и организация процесса голосования изобиловали нарушениями и случаями неправомерного использования административных ресурсов. Эксперты обращают внимание на то, что Кодекс о выборах был изменен менее чем за полгода до выборов в пользу правящих партий, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии, а политическая пропаганда оппонентов ПКРМ зачастую выходила за пределы допустимых рамок и даже призывала к расправе. Эксперты указывают и на большое число избирателей, проголосовавших за рубежом, в странах Западной Европы, в то время как на некоторые участки для голосования в Российской Федерации не было доставлено достаточного числа бюллетеней (на участке для голосования в Москве требовалось еще около 150 бюллетеней для голосования). (источник: Infotag)

Заявления Траяна Бэсеску подверглись критике

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат выразил несогласие с заявлением президента Румынии Траяна Бэсеску о возможном объединении двух стран в составе Европейского союза. В интервью газете «România Liberă» Траян Бэсеску отметил, что «существует временная перспектива — 25 лет, — в течение которой Румыния и Республика Молдова могут объединиться». Молдавский премьер подчеркнул в этой связи, что Республика Молдова как независимое и суверенное государство будет и впредь абсолютно независимым.

Информация WikiLeaks касается и Молдовы

Согласно документу, опубликованному на веб-странице www.wikileaks.com, 7 сентября 2009 года тогдашний действующий президент Республики Молдова Владимир Воронин якобы предложил 10 миллионов долларов лидеру Демократической партии Молдовы Мариану Лупу, чтобы сформировать левоцентристскую коалицию. Эта информация получена из секретной корреспонденции дипломатических миссий Соединенных Штатов Америки, рассекреченной администраторами названной веб-страницы, и содержит заметки посла США в Кишинэу, которые основываются на заявлениях лидеров ДПМ и ПКРМ, однако последние опровергли достоверность подобных утверждений, а дипломатическая миссия США заявила, что не комментирует подобную информацию. (источник: газеты «Le Monde» и «The Guardian» со ссылкой на WikiLeaks)

ПКРМ выдвигает требования к ЦИК

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подала в Центральную избирательную комиссию протест, в котором содержатся ошибки избирательных органов, в том числе ЦИК, допущенные на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Как сообщает ПКРМ, к протесту прилагается около 200 протоколов, составленных избирательными бюро участков для голосования с грубыми ошибками, а также жалобы, пояснения, протесты с мест, содержащиеся примерно в 100 папках. ПКРМ считает, что ЦИК допустила целый ряд фальсификаций в процессе обобщения голосов, которые могут повлиять на правильность подведения окончательных итогов выборов. В этой связи Партия коммунистов Республики Молдова выдвигает ряд требований к ЦИК (устранение ошибок; проверка дополнительных списков избирателей; проверка лиц, проголосовавших на основании сертификата на право голоса; проверка бюллетеней для голосования, признанных недействительными; объявление недействительными голосов, отданных с помощью листов А4; пересчет данных голосов для ПКРМ и ЛДПМ и др.). (источник: ПКРМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов