Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 9 декабря 2010

|версия для печати|

США поддерживают демократические реформы и путь к европейской интеграции

Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова распространило сообщение, в котором подчеркивает, что после парламентских выборов 28 ноября для Республики Молдова настал важный момент консолидировать путь к европейскому будущему, который дает перспективы для более активного экономического роста и процветания. Представители США желают, чтобы лидеры Республики Молдова совместно работали на благо интересов народа, для формирования эффективного и сплоченного правительства, которое продолжит программу демократических реформ и экономической стабилизации и сохранит прогресс более тесных отношений с Западом. Посольство США приветствует визиты в Молдову министра иностранных дел Бильдта и министра иностранных дел Сикорски, а также других официальных европейских представителей, как часть сотрудничества и интенсифицировавшегося диалога между Европейским союзом и лидерами Республики Молдова, выражая солидарность с ЕС в поддержке продолжения демократических реформ и поддержке направления на европейскую интеграцию Молдовы. (источник: посольство США)

Внепарламентские партии ведут переговоры о собственных коалициях

Несколько политических формирований, участвовавших в избирательной кампании, но не преодолевших избирательный порог, пытаются объединить свои силы на базе инициативы лидера Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрие Рошки. Председатель ХДНП предлагает возможное объединение в рамках нового политического проекта, на дискуссии приглашены лидеры нескольких партий: Народной республиканской партии, Партии «Forţa Nouă (Новая сила)», Экологической партии Молдовы «Alianţa Verde (Зеленый альянс)», Партии труда, Партии «Moldova Unită — Единая Молдова».

Российский посол комментирует визит в Молдову посланника Кремля

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин заявил в одном из интервью, что визит высокопоставленного российского представителя в Кишинэу нельзя рассматривать как попытку вмешательства во внутренние дела Республики Молдова, тем более, что спустя несколько дней после визита руководителя администрации российского президента Сергея Нарышкина в Кишинэу начали прибывать представители разных стран Европейского союза и высокопоставленные европейские чиновники. Российский посол подчеркивает, что визит Нарышкина был совершен после того, как молдавский народ сделал свой выбор, и лишь доказал интерес Российской Федерации к преодолению политической нестабильности, продолжающейся в Молдове некоторое время. В центре дискуссий и встреч была проблема развития сотруднических отношений между двумя государствами в разных областях, а интерес Российской Федерации к Республике Молдова такой же, как и интерес Молдовы к России, и касается сотрудничества, взаимной помощи и культурного обмена. (Источник: Allmoldova)

ЛДПМ аргументирует предложение о коалиции

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), премьер-министр Влад Филат считает, что ЛДПМ высказалась за самую нестабильную должность в рамках предложения, сделанного партнерам для создания правящей правоцентристской коалиции. Пост премьер-министра самый нестабильный и одновременно самый ответственный. Компромисс, который не могут найти ЛДПМ, ДПМ и ЛП, — корректное распределение ответственности, которое в итоге в любом случае ведет к функциям, которые должна обеспечивать власть в государстве, добавил Влад Филат. ЛДПМ ни в коем разе не примет никакого давления, она готова принять разумные компромиссы, а мандаты, полученные от граждан, не для того, чтобы удовлетворять местами слишком завышенные желания тех или других людей. На этот раз, в случае формирования коалиции с правыми партиями, будет подписан документ, который будет ясно предусматривать механизмы предложения отклонений от заключенных договоренностей. Согласно предложению, выдвинутому партнерам по Альянсу за европейскую интеграцию, ЛДПМ остается с постом премьер-министра, Демократической партии Молдовы отходит должность главы государства, а Либеральная партия получает кресло председателя парламента.

Социальные сети поддерживают АЕИ-2

В нескольких социальных сетях (Odnoklassniki, Facebook) было создано онлайн-движение «Vrem AIE 2, comuniştii la gunoi» /«Хотим АЕИ-2, коммунистов на свалку»/, которое собирает сторонников идеи воссоздания Альянса за европейскую интеграцию и сохранения ПКРМ в оппозиции. Один из инициаторов подобного движения — советник премьер-министра по проблемам молодежи, который заявил, что акция не предполагает реальных митингов или протестов, а является лишь проявлением отношения пользователей Интернета и блоггеров к реалиям на политической арене Республики Молдова. По словам организаторов движения в поддержку АЕИ-2, за 12 часов после создания к нему примкнуло более 2000 пользователей Интернета.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов