Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 10 декабря 2010

|версия для печати|

Конституционный суд распорядился провести пересчет голосов

Конституционный суд признал обоснованным запрос электорального конкурента Партии коммунистов Республики Молдова и распорядился провести пересчет голосов, отданных избирателями в целом по стране на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Председатель Конституционного суда Думитру Пулбере заявил, что протоколы, предоставленные представителям электоральных конкурентов сразу после голосования, отличаются от протоколов, выставленных на веб-странице Центральной избирательной комиссии. Согласно Кодексу о выборах, в случае несогласия с предварительными результатами голосования, до подтверждения результатов уполномоченными органами (Конституционным судом в случае парламентских выборов), электоральные конкуренты могут ходатайствовать у соответствующих органов провести пересчет голосов. Решение об осуществлении пересчета может быть принято в случае обоснованных мотивов, которые отражаются на результатах голосования и распределении мандатов. Данный пересчет должен быть реализован самое позднее за 7 календарных дней с момента вынесения соответствующего вердикта. Пересчет осуществляется теми же избирательными органами, общая процедура пересчета утверждается решением Центральной избирательной комиссии. После выборов 5 апреля 2009 года Конституционный суд также распорядился провести пересчет голосов, по запросу тогдашнего действующего президента Владимира Воронина. Пересчет не выявил больших расхождений, различие заключалось примерно в 1000 бюллетенях для голосования, которые были признаны сначала недействительными, а затем были объявлены действительными в пользу тех или иных электоральных конкурентов.

Комментарии о решении Конституционного суда

Лидеры политических партий, прошедших в парламент, равно как и руководители некоторых формирований, не преодолевших избирательный порог, прокомментировали пересчет голосов, решение о котором было вынесено Конституционным судом: Представители Центральной избирательной комиссии не прокомментировали вердикт Конституционного суда, заявив лишь, что будут вынуждены его исполнить, хотя это и предполагает затраты и мобилизацию дополнительных ресурсов (в апреле прошлого года пересчет голосов обошелся публичному бюджету примерно в 7 миллионов леев, а результаты пересчета не повлияли на распределение депутатских мандатов).

Европейский союз поддерживает Молдову

Председатель Европейского парламента (ЕП) Ежи Бузек, совершивший официальный визит в Кишинэу, заявил, что всего за год Республика Молдова добилась впечатляющих успехов на своем европейском пути и должна стимулироваться твердо оставаться на этой позиции. Председатель Европейского парламента подтвердил, что досрочные парламентские выборы в Республике Молдова были свободными и прозрачными, и с этой точки зрения Республика Молдова является образцом в Восточном партнерстве Европейского союза. Своим визитом председатель ЕП демонстрирует неуклонную поддержку, оказываемую Европейским союзом Республике Молдова и ее гражданам, и желает стимулировать политическую стабильность в стране, поддержать единство между политическими лидерами и побудить их найти выход из конституционного и институционального тупика. Ежи Бузек подчеркнул, что формирование будущей правящей коалиции — это проблема внутренней политики Республики Молдова и в полной мере зависит от граждан страны, а Европейский союз и Европейский парламент не желают и не будут оказывать влияния на соответствующие решения.

В ходе совместного брифинга премьер-министр Республики Молдова Влад Филат и председатель Европейского парламента Ежи Бузек объявили, что Европейский союз выделит Республике Молдова грант в размере 90 миллионов евро для инвестиций в инфраструктуру.

Общественные организации поддерживают проевропейскую коалицию

Несколько групп неправительственных организаций сделали заявления и призывы о формировании будущего правящего альянса в Республике Молдова:

Шаг к АЕИ-2

Лидеры ЛДПМ, ДПМ и ЛП провели вторую совместную встречу, которую оценили положительно, но с разным уровнем энтузиазма:

ПКРМ и ДПМ обсудили организационную схему будущего правительства

Лидеры Партии коммунистов Республики Молдова и Демократической партии Молдовы обсудили организационную схему правительства возможной левоцентристской коалиции. Как заявил после встречи председатель ПКРМ Владимир Воронин, будущее правительство может быть сформировано из 16 министерств, были сделаны предложения о кандидатах на должности и было решено назначать людей на посты по профессиональным, а не по политическим критериям.

ПКРМ может проголосовать за президента даже в случае правоцентристской коалиции

Владимир Воронин дал понять, что Партия коммунистов Республики Молдова могла бы поддержать кандидатуру главы государства, выдвинутую возможной правоцентристской коалицией, однако при условии, что этот человек будет не из парламента и политических партий. Другой вариант избрания президента Республики Молдова — изменить в парламенте положения Конституции о выборах главы государства на базе проекта ПКРМ.