Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 19 октября 2010

|версия для печати|

ЦИК определилась с участками для голосования за рубежом

На выборах 28 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила открыть 75 участков для голосования за пределами страны вследствие обязательств, взятых на себя правительством. 35 участков будут открыты при дипломатических миссиях, а еще 40 — за их пределами. Так, в Италии будут открыты 16 участков для голосования, в Румынии — 8, в Соединенных Штатах Америки — 8, в Российской Федерации — 4, в Испании, Франции и Украине — по 3.

Независимый кандидат Валериу Плешка обещает «порядок в стране»

Бывший министр обороны Валериу Плешка был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в качестве независимого кандидата на пост депутата парламента Республики Молдова. В бюллетенях для голосования Валериу Плешка получит 14-й номер. Это уже второй электоральный конкурент, обещающий в рамках избирательной кампании навести порядок в стране. Независимый кандидат сообщил прессе, что решил участвовать в кампании, чтобы использовать свой опыт. Валериу Плешка уверен, что ему удастся нарушить традицию и он станет первым независимым кандидатом, который пройдет в парламент. По его словам, у независимых кандидатов есть преимущество — им не надо платить дань спонсорам, как это делают партии. ЦИК зарегистрировала и избирательный символ Валериу Плешка — круг с надписью «Lege şi Ordine» /«Закон и порядок»/.

Лидер ДПМ Мариан Лупу об отношениях с политическими оппонентами

В ходе передачи «În profunzime» на телевизионном канале PROTV лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу заявил, что в политике есть место и «да», и «нет», поэтому он открыт к диалогу с Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) о создании постэлекторального альянса, что будет непросто. В то же время Мариан Лупу отрицательно охарактеризовал ПКРМ, назвав ее формированием с «сильным желанием уничтожать другие партии и сохранять контроль над всем, что происходит в Республике Молдова». Несмотря на то, что ПКРМ является основным конкурентом Демократической партии, есть «мотивы для того, чтобы оставить дверь широко открытой, потому что страна разобщена, а ДПМ ставит интересы страны превыше собственных амбиций». Мариан Лупу заявил также, что не является «охотником на должности», а в кресло главы государства стремится с целью содействовать «развитию Молдовы». Кроме того, председатель ДПМ заявил «из уважения к избирателям», что те должны знать, кто финансирует возглавляемое им формирование. В этом контексте он упомянул о «прозрачных и ясных» отношениях с предпринимателем Владом Плахотнюком, который в итоге может быть включен в список кандидатов ДПМ, от чего пока отказывается. Мариан Лупу опроверг слухи о том, будто у него есть деловые отношения с румынским предпринимателем Сорином Овидиу Вынту, назвав их измышлениями политических конкурентов.

Выступление Гуманистической партии Молдовы за вступление в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

Лидер Гуманистической партии Молдовы (ПГМ) Валериу Пасат организовал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что «Республика Молдова остро нуждается в новой политической силе — третьей силе, которая не имела бы связей ни с коммунистами, ни с либерал-демократами». По словам Валериу Пасата, возглавляемое им формирование будет ратовать за вступление Республики Молдова в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, поскольку это единственная возможность обеспечить возрождение и поступательное развитие экономики страны. Кроме того, лидер ПГМ считает, что если «Молдова переориентирует свою политику и экономику на Восток, инвестиции можно будет привлекать легко, тарифы понизятся, а зарплаты и пенсии вырастут». Для духовного развития Республики Молдова Валериу Пасат считает необходимым сотрудничество с Православной церковью и включение религии в обязательную школьную программу. Говоря о политических оппонентах, Валериу Пасат заявил, что единственным «успехом» Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) является накопление долгов. Между тем Партия коммунистов и ее лидер Владимир Воронин «одержимы местью и реваншистскими планами, а возврат к власти коммунистов будет означать углубление кризиса».

Декалог Альянса «Moldova Noastra (Наша Молдова)» для корректной кампании

Лидеры Альянса «Moldova Noastra (Наша Молдова)» (АНМ) заявили, что предложат электоральным конкурентам Декалог, включающий 10 правил поведения в ходе корректной избирательной кампании. 10 заповедей АНМ следующие: не обманывайте избирателей; не крадите членов других партий; не подкупайте избирателей, используя административные ресурсы; не допускайте грязных атак на контркандидатов; не обрывайте афиши контркандидатов; не допускайте агрессии в отношении избирательных агитаторов; не давайте пустых обещаний; не ставьте личные интересы превыше интересов страны; не очерняйте страну и национальные символы.

Лидер Либеральной партии выступает за свободные и корректные выборы

Лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу заявил, что «Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) заинтересован в том, чтобы ноябрьские досрочные парламентские выборы были свободными и корректными». В частности он коснулся «проблем оформления списков избирателей, организации деятельности участков для голосования, а также проблем, связанных с организацией ноябрьских выборов… Кто станет победителем на выборах, должны решить граждане, выразив доверие тому или иному электоральному конкуренту. Мы должны создать оптимальные условия для корректного и свободного проведения выборов».

Народная республиканская партия призывает голосовать за нормальных людей…

Лидер Народной республиканской партии Николае Андроник подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) списки кандидатов формирования. По словам лидера партии, «НРП осознал и открыто называет вещи своими именами — в Республике Молдова существовали и продолжают существовать две Молдовы — одна Молдова бывших и нынешних руководителей и Молдова остальных людей, беднейшая страна в Европе. Список, представленный НРП для регистрации, состоит не из отдельных людей из двух Молдов — руководителей и бедных, предлагаемый нами список сформирован из людей, выступающих за возвращение к единой Республике, с равными правами и шансами для каждого гражданина», — заявил Андроник. Избирательный лозунг НРП — «Голосуй за нормальных людей».

Обращение Партии коммунистов Республики Молдова к Европейской комиссии

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предупредила в обращении европейских партнеров Республики Молдова о прямом и чрезвычайно ангажированном вмешательстве высшего руководства страны-члена Европейского союза в избирательный процесс в Республике Молдова. «Обращаем внимание на то, что президент Румынии Траян Бэсеску в телевизионном интервью, данном в воскресенье, 17 октября 2010 года, открыто заявил, что на досрочных парламентских выборах Румыния поддерживает Альянс за европейскую интеграцию. Соответствующее заявление было сделано президентом Румынии сразу после обнародования информации на официальном сайте Министерства иностранных дел этой страны о государственном финансировании Румынией на протяжении нескольких лет изданий и иных средств массовой информации Республики Молдова, хорошо известных своей политической направленностью и непосредственно информационной политикой. ПКРМ считает, что подобные заявления можно опровергнуть только публичным осуждением слов президента Румынии Траяна Бэсеску официальными представителями Европейского союза в Молдове, равно как и представителями Европейской комиссии».

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов