Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 29 октября 2010

|версия для печати|

Зарегистрированы 27 избирательных конкурентов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала шесть следующих избирательных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября:
  1. Евгений Назаренко
  2. Георге Руссу
  3. Партия труда
  4. Майя Лагута
  5. Экологическая партия Молдовы «Alianta Verde (Зеленый Альянс)»
  6. Татьяна Цымбалист
В момент регистрации Экологической партии Молдовы «Alianta Verde (Зеленый Альянс)» возникли споры: представители формирования призвали ЦИК не регистрировать партию в качестве электорального конкурента, поскольку в ее списках фигурируют посторонние лица, которых лидер формирования включил в список, не проведя консультаций, предусмотренных в этом случае внутренними процедурами. Представители ЦИК отказались рассматривать устные ходатайства, которые не были представлены уполномоченными органами партии, и напомнили представителям электорального конкурента, что они еще могут внести изменения в списки кандидатов.

Румыния не желает становиться предметом предвыборной борьбы

Посол Румынии в Кишинэу Мариус Лазуркэ призвал партии Республики Молдова не использовать тему отношений с официальным Бухарестом как предмет избирательной кампании по парламентским выборам. В ходе пресс-конференции румынский дипломат прокомментировал обвинения о причастности Румынии к затоплению нескольких населенных пунктов в районе Хынчешть, заявив, что соответствующие обвинения не имеют «европейского» подхода, тем более, что все крупные политические силы Республики Молдова разделяют стремление к европейской интеграции. Мариус Лазуркэ заверил, что единственное отношение Румынии к наводнениям связано с предоставлением спасателей, грузовиков, стройматериалов для строительства сотен домов. (источник: Moldpres)

АНМ и ДПМ предупреждены

Центральная избирательная комиссия приняла решение о вынесении предупреждения в отношении Альянса «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ), поскольку Валериу Косарчук, кандидат по списку АНМ, участвовал в присуждении премий и наград на выставке в Кишинэу в качестве министра сельского хозяйства и пищевой промышленности (согласно Кодексу о выборах, он приостановил служебную деятельность на этой должности).

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) также была предупреждена ЦИК в связи с тем, что в выходных данных предвыборной афиши формирования не были указаны дата печати и заказчик. Хотя представитель ДПМ заявил, что данный факт произошел по вине типографии, ЦИК приняла решение о вынесении санкций.

Новый призыв ДЕД

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» призывает партии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) подписать соглашение об отказе образовывать коалицию с Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) после выборов 28 ноября. Председатель ДЕД Вячеслав Унтилэ обратился к лидерам правящего альянса с предложением провести переговоры по содержанию соответствующего соглашения. ДЕД предлагает крупным партиям принять совместное решение о кандидате на пост президента Республики Молдова перед выборами, чтобы не допустить «образование чудовищных альянсов».

КСТР наказал телеканл NIT

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) запретил телевизионному каналу NIT давать в эфире рекламу в течение трех дней, поскольку соответствующий вещательный оператор нарушил принцип плюрализма мнений, объективности и беспристрастности посредством пропаганды электорального конкурента (Партии коммунистов Республики Молдова). В частности, КСТР указал на освещение поездок и встреч руководства ПКРМ с избирателями, инцидента с участием охраны лидера ПКРМ. Согласно решению КСТР, в течение 3 дней телевизионный канал NIT не сможет давать в эфире рекламу. (источник: Infotag)

«Странные» ходатайства ГПМ

Гуманистическая партии Молдовы (ГПМ) обратилась с Центральной избирательной комиссии с просьбой позволить ей включать священнослужителей в список кандидатов на пост депутата парламента. ГПМ направила письменное ходатайство, заявив, что ожидает «официального ответа», хотя законодательство ясно оговаривает, что священнослужители являются гражданами с теми же правами, как и любой другой человек, и имеют право занимать публичные должности согласно рамкам закона. Имена людей, которые должны быть предложены в список кандидатов ГПМ, не были объявлены.

Парламентские адвокаты дискутируют с политическими партиями

Парламентский адвокат по защите прав ребенка Тамара Плэмэдялэ организовала заседание «круглого стола» с участием политических партий Республики Молдова под девизом «Высший интерес ребенка как приоритет для политиков». Задача этого мероприятия — определить обязательства, которые политические партии примут на себя в рамках будущего руководства с целью акцентирования приоритетного внимания на высшем интересе ребенка и содействия улучшению ситуации в этой сфере. В дискуссиях участвовали представители всего пяти политических формирований, в том числе только одной (АНМ) парламентской партии.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов