Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 8 ноября 2010

|версия для печати|

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ дает оценку кампании

Миссия по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) дала первые оценки ходу избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010. Согласно сообщению Миссии ОБСЕ/БДИПЧ, отмечены как положительные, так и некоторые отрицательные аспекты. Среди положительных моментов можно отметить: Озабоченность миссии наблюдателей вызывает следующее: (источник: Агентство Info-Prim Neo)

ЦИК проводит семинары-тренинги

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проводит 5–19 ноября семинары-тренинги с участием председателей и секретарей всех избирательных бюро участков для голосования, созданных в стране. В ходе этих семинаров будут рассматриваться основные обязанности избирательных бюро участков для голосования и формы выполнения соответствующих обязанностей. Другие структуры также заняты в различных процесса подготовки и обучения для парламентских выборов по различным тематикам: деятельность наблюдателей, представителей электоральных конкурентов, средств массовой информации и др.

Инциденты в ходе избирательной кампании

Политические партии, участвующие в предвыборной кампании, сообщают о различных инцидентах и даже столкновениях, которые могут иметь избирательный подтекст: (источник: сообщения для прессы указанных партий, средства массовой информации)

СДП поднимает перчатку, брошенную коммунистам

Социал-демократическая партия (СДП) адресовала открытое письмо председателю Либерал-демократической партии Молдовы Владу Филату, касающееся приглашения на публичные дебаты, отклоненного лидером ПКРМ Владимиром Ворониным. Председатель СДП Виктор Шелин выражает готовность принять участие в подобных дебатах в назначенное время и назначенном месте, предлагая, чтобы в качестве ведущего мог выступить любой гражданин, который пожелает обратиться с вопросами. (источник: СДП)

НЛП заявляет о препятствиях при размещении предвыборной рекламы

Председатель Национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко обнародовала сообщение, в котором пожаловалась на препятствия при размещении предвыборной рекламы НЛП в средств общественного транспорта муниципия Кишинэу. Лидер НЛП выступила с обвинениями в адрес примара муниципия Кишинэу и других представителей Либеральной партии, которые, по ее словам, проявляют ограничительный подход к избирательному законодательству и не хотят допускать аналогичной агитации со стороны определенных электоральных конкурентов, которые располагают значительными финансовыми средствами, равно как и не хотят допускать продвижение унионистского посыла НЛП. (источник: www.pavlicenco.md)

Молодежный Парламент мотивирует молодых избирателей

Молодежный Парламент (II созыва) инициировал кампанию по избирательной мотивации и информированию «Выбор молодежи», цель которой — информировать и мотивировать граждан, достигших совершеннолетия, участвовать в досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Чтобы побудить молодежь идти на выборы, предлагается провести семинары, «круглые столы» и конкурсы в различных доуниверситетских учебных заведениях, а также организовать «Ярмарку партий». Кампания «Выбор молодежи» проводится 8–20 ноября 2010 года в сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов