Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 5 октября 2010

|версия для печати|

Старт Гражданской инициативы за чистый парламент

Ряд неправительственных организаций, политические аналитики и журналисты, занимающиеся расследованиями, дали старт кампании «Знай своего кандидата» /«Cunoaşte-ţi candidatul»/, в рамках которой будет проведена проверка качества кандидатов, выдвинутых партиями на выборы 28 ноября 2010 года. Зарегистрированные в Центральной избирательной комиссии списки тех политических партий, которые имеют шансы пройти в законодательный орган, будут рассмотрены с точки зрения определенных критериев, а именно: имеющееся и задекларированное имущество; использование административных ресурсов в личных или партийных целях; политическая миграция; деятельность на прежних публичных должностях. Анкеты кандидатов вошедших в избирательные списки, будут рассматриваться заранее, после чего будут передаваться подлежащим мониторингу партиям, у которых будет возможность опротестовать информацию или внести изменения. Результаты мониторинга будут обнародованы накануне выборов, когда будет составлен и список кандидатов, которые, по мнению неправительственных организаций, не заслуживают занимать кресло депутата в будущем парламенте. Все результаты будут включены в брошюру, которая будет распространена среди политических партий, избирателей и средств массовой информации.

Существенное повышение максимального порога расходов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила максимальный размер финансовых средств, которые могут быть перечислены в избирательный фонд на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года: ЦИК аргументирует свое решение международным опытом, который предусматривает норматив в 0.5 евроцента на одного избирателя для партий и 0.05 евроцента — для независимых кандидатов. Следует отметить, что в 2009 году политические партии могли собрать в избирательный фонд максимум 7,5 миллиона леев, а независимый кандидаты — не более 500 тысяч леев.

Аккредитация первых наблюдателей

ЦИК аккредитовала первых 42 национальных наблюдателей от общественной ассоциации «Promo-LEX», которые будут осуществлять долгосрочный мониторинг досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года.

Решения ЦИК

На заседании 5 октября Центральная избирательная комиссия приняла ряд решений технического характера для досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, охватив следующие аспекты:

Призывы о пересмотре списков кандидатов

Премьер-министр Влад Филат выступил с открытым призывом к партиям-участницам Альянса за европейскую интеграцию, в котором попросил пересмотреть решение о выдвижении по спискам кандидатов министров нынешнего кабинета министров. Премьер-министр аргументировал свое решение необходимостью продолжения работы правительства, которое сталкивается с отсутствием кворума, поскольку уже 11 министров входят в списки разных политических партий, подавших документы для регистрации в ЦИК. Представители партий по-разному прокомментировали призыв премьер-министра. Некоторые утверждают, что правительство может быть функциональным и в отсутствие министров, которых можно заменить их заместителями, специалистами высокой квалификации и ответственности. Представители находящихся у власти партий заявили, что соответствующим призывом, адресованным публично, без предварительных консультаций, глава кабинета министров работает на собственный имидж в избирательных целях. Вечером 5 октября представители Либеральной партии публично заявили, что министры-либералы выйдут из избирательных списков, чтобы работать в правительстве, и будут работать в правительстве, пока в них будет существовать необходимость, после чего вернутся участвовать в избирательной кампании.

Еще четыре возможных независимых кандидата

В ЦИК обратились еще четыре потенциальных кандидата, ходатайствовавшие о специальных формулярах для сбора подписей, необходимых для регистрации в избирательной гонке в качестве независимых кандидатов. Если все, кто запросил формуляры, смогут собрать по 2,000 действительных подписей, число независимых кандидатов на выборах может достичь 20 человек.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов