Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 18 ноября 2010

|версия для печати|

«Формула Робина Гуда» остается законной

Конституционный суд не рассматривая отклонил запрос группы депутатов ПКРМ, которые опротестовали новые регулирующие положения в Кодексе о выборах относительно порядка распределения голосов, поданных за электоральных конкурентов, не преодолевших избирательный порог. Конституционный суд уточнил, что запрос касается проблем целесообразности, а не конституционности, а полномочия определения избирательной системы принадлежат исключительно парламенту. Конституционный суд сослался также на свои прежние вердикты по данному вопросу от 1998 года. Таким образом, новая уравнительная формула распределения мандатов на основании голосов, полученных электоральными конкурентами, не преодолевшими избирательный порог (неофициально именуемая «формулой Робина Гуда»), остается в силе.

Конституционный суд отклонил запросы о «голосовании без учета» и о конституционности НЛП

Конституционный суд постановил вернуть депутатам Либеральной партии запрос о конституционности некоторых положений Кодекса о выборах относительно необходимости получения сертификатов на право голоса и подтверждения места проживания или места прописки для участия в голосовании. Инстанция не рассматривала данный запрос в связи с выявлением процедурных нарушений, отсутствием аргументации и уточнений об объекте и требованиях запроса. Кроме того, депутатам было рекомендовано учесть возможный эффект решений Конституционного суда для избирательных процедур, работу над которыми рекомендует и Кодекс лучших практик в избирательной сфере, принятый Венецианской комиссией.

Согласно другому решению Конституционного суда, был отклонен запрос депутата Виктора Степанюка, который опротестовал конституционность Национал-либеральной партии (НЛП). Суд констатировал, что запрос относительно конституционности какой-либо политической партии могут подавать только президент Республики Молдова, председатель парламента, министр юстиции, генеральный прокурор или он может быть подан посредством правительственного постановления, тогда как депутат не вправе обращаться в Конституционный суд по таким вопросам.

Траян Бэсеску поддерживает правление АЕИ

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что если Республика Молдова желает двигаться европейским путем, сохранение нынешней коалиции у власти — это «ключевой фактор». В то же время Бэсеску считает, что Республика Молдова должна рассматриваться в связке со странами Западных Балкан в процессе европейской интеграции, соответствующая теория является «надежной».

Первые два экс-президента Республики Молдова поддерживают АЕИ

Экс-президенты Республики Молдова Петру Лучински и Мирча Снегур призывают избирателей старшего поколения проголосовать за тех, кто обеспечит лучшее будущее для молодежи. Петру Лучински считает, что правительство больше всего работало на протяжении года, с момента установления демократической власти и призывает избирателей быть снисходительнее к Альянсу за европейскую интеграцию. Мирча Снегур полагает, что важнейшая задача избирателей — прийти на голосование, а электоральным конкурентам необходимо проявлять себя спокойно и с пониманием. Вместе с тем Снегур утверждает, что демократические силы не должны продолжать взаимные атаки. (источник: Infotag, Europa Liberă)

Ролики ПКРМ запрещены судом

Суд сектора Чентру муниципия Кишинэу издал заключение о запрете на показ некоторых предвыборных роликов Партии коммунистов Республики Молдова, которые были опротестованы Демократической партией Молдовы. Данный случай попал в суд сектора Чентру после того, как Высшая судебная палата констатировала, что рассмотрение проблемы нанесения вреда чести и достоинства людей, появляющихся в соответствующих предвыборных роликах, относятся к компетенции суда общего права и не регулируется общими правилами избирательного судебного процесса.

НЛП предупреждает о возможностях фальсификации

Национал-либеральная партия распространила сообщение для прессы, в котором сообщает о возможности использования методов по подтасовке голосов в день выборов 28 ноября 2010 года посредством поддельных документов. Как подчеркивает НЛП, поскольку студенты имеют право голосовать и в тех населенных пунктах, в которых они учатся, они могут обращаться за временным документом, удостоверяющим личность, — формой №9, а именно бесплатным вариантом этого документа, не содержащим знаков защиты, который можно скопировать. Эти копии затем могут использоваться студентами, которым заплатят определенные партии, с целью голосования на других участках для голосования. (источник: НЛП)

Лидер ГПМ прощает долги и выступает за всеобщую амнистию

Институт истории, государства и права Академии наук Молдовы (АНМ) выражает признательность лидеру Гуманистической партии Молдовы (ГПМ) Валериу Пасату за жест прощения долга по зарплате в размере около 50 тысяч леев, накопившегося за время его незаконного пребывания в заключении. (источник: медиа-центр АНМ)

ГПМ заявляет, что инициирует в новом парламенте принятие закона о «всеобщей амнистии», поскольку большинство граждан Республики Молдова, приговоренных к заключению, лишены свободы незаконно. Для этого будет предложено создать государственную комиссию, которая пересмотрит все уголовные дела. Председатель ГПМ Валериу Пасат заявил, что амнистия необходима для освобождения из тюрем невиновных людей и «для освобождения камер пенитенциарных учреждений, в которых должны находиться настоящие преступники и коррумпированные чиновники». Пасат жалуется на то, что правительство не содействовало ему в организации предвыборных встреч в пенитенциарных учреждениях, где находятся «тысячи невиновных людей, осужденных коммунистическим режимом». (источник: ГПМ)

Альпинист по спискам СДП

Молдавский альпинист Андрей Карпенко, который в 2009 году покорил высочайшую вершину на земле — Эверест, поддерживает ценности и принципы Социал-демократической партии (СДП) и будет участвовать в выборах 28 ноября 2010 года по спискам этого формирования. В ходе пресс-конференции кандидат в депутаты от СДП отметил, что уже несколько лет является членом этой партии, а в ходе нынешней избирательной кампании руководство формирования предложило ему баллотироваться в депутаты, заняв 10-ю строчку в партийном списке. Андрею Карпенко нравится предвыборная программа СДП и тот факт, что в формировании нет «скомпрометировавших себя людей или тех, кто мигрирует из одной партии в другую». Кроме того, Андрей Карпенко подчеркнул, что 15 федераций экстремального спорта, существующие в Республике Молдова, поддерживают СДП в ходе избирательной кампании. (источник: Infotag)

Украден щит с предвыборной рекламой ЛП

Либеральная партия (ЛП) объявила, что в ночь с 15 до 16 ноября был украден щит с предвыборной рекламой Либеральной партии, установленный на Доме общественной службы в селе Оксентя района Дубэсарь. В то же время подвергся акту вандализма другой рекламный щит ЛП, установленный в селе Устия. Расследование полиции не дало никаких результатов. Инцидент в селе Оксентя — уже шестой с начала избирательной кампании случай кражи или актов вандализма против щитов с предвыборной рекламой Либеральной партии. (источник: ЛП)

Лидер ПКРМ — запрещен на телеканале Publika TV

Согласно сообщению телевизионного канала Publika TV, лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин больше не будет приглашаться на телевизионный канал и не сможет давать прямые телефонные интервью в связи с грубой лексикой, использованной в ходе передачи Fabrika от 17 ноября. Данный запрет не распространяется на других членов и сторонников ПКРМ, которые могут участвовать в предвыборных дебатах и других передачах. (источник: Publika TV)

ДЕД подаст в суд на телеканал NIT

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) распространило сообщение для прессы, в котором объявила, что Партия коммунистов Республики Молдова инициировала беспрецедентную информационную атаку после недавних решений Внеочередного съезда формирования о запрете коммунистической символики и любой формы сотрудничества с коммунистами. ДЕД жалуется на то, что с помощью телевизионного канала NIT ПКРМ распространяет лживые новости о снятии ДЕД с избирательной гонки в пользу другого политического формирования. За распространение недостоверной информации и манипулирование общественным мнением ДЕД подаст иск в суд против NIT. (источник: ДЕД)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов