Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 6 декабря 2010

|версия для печати|

Специальный представитель ЕС положительно оценивает парламентские выборы

В интервью агентству Info-Prim Neo специальный представитель Европейского союза по Республике Молдова Кальман Мижеи заявил, что ценит устойчивость к усталости населения, которое исполнило свой гражданский долг, приняв широкое участие в выборах, а весь процесс прошел достойно и, в общих чертах, демократически. Это выгодно отличает Республику Молдова от остальных стран сообщества Восточного партнерства, а на пространстве Содружества Независимых Государств Республика Молдова стала образцом демократического развития. Кальман Мижеи считает, что долгосрочные интересы молдавских граждан будут удовлетворены лучше всего, если путь к европейской интеграции продолжится, а программы и риторика партий и политиков в целом должны учитывать интересы граждан, которые высказались именно за евроинтеграционный вектор. Специальный представитель Европейского союза полагает также, что гражданское общество сыграло важную роль в повышении гражданской активности и обеспечило соответствующий мониторинг разных аспектов кампании, что можно только приветствовать. (источник: Info-Prim Neo)

ЦИК подвела окончательные итоги выборов

На заседании 6 декабря 2010 года Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов в парламент Республики Молдова XIX созыва. Согласно окончательным результатам, в голосовании приняли участие 1,732,944 избирателя или 63.35 процента граждан, включенных в списки избирателей (основные). Голоса избирателей и депутатские мандаты распределились следующим образом: Таковы другие итоговые статистические данные, обнародованные ЦИК: В ходе того же заседания ЦИК утвердила текст послания с благодарностью, адресованного всем людям, занятым в избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010–12–10: избирательным органам; органам центральной и местной публичной администрации; электоральным конкурентам; наблюдателям и представителям средств массовой информации.

Голоса, выраженные на листах A4, являются недействительными

Центральная избирательная комиссия рассмотрела протест, поданный представителем ПКРМ в ЦИК, и объявила недействительными 929 голосов, которые избиратели выразили с помощью на листах формата A4, что противоречит положениям Кодекса о выборах. В то же время ЦИК отметила, что дополнительное решение по этому вопросу может быть принято Конституционным судом, который должен определить, превалирует ли конституционное право голоса над нормами Кодекса о выборах.

Охрана Владимира Воронина действовала по закону

В результате внутреннего расследования, проведенного Службой охраны и государственной защиты (СОГЗ), было констатировано, что охрана бывшего президента Республики Молдова Владимира Воронина действовала по закону в инциденте, произошедшем в Унгень, когда был избит один гражданин. СОГЗ считает, что три телохранителя, которые находились при исполнении служебных обязанностей, не применяли силу, а человек, который утверждает, что был избит, был выведен из зала, поскольку вел себя вызывающе и агрессивно.

Партии декларируют заниженные расходы на избирательную кампанию

Согласно исследованию «Финансирование политических партий: между прозрачностью и неясностью», подготовленному экспертами Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», главная проблема избирательной кампании 2010 года — это недекларирование реальных расходов и доходов электоральными конкурентами. Авторы констатируют, что не были декларированы расходы на агитаторов, транспортные расходы, а также затраты на услуги политтехнологов, которые зачастую очень велики. Исследование содержит ряд рекомендаций для улучшения законодательных и институциональных рамок, а также призыв к началу публичного финансирования политических партий. (источник: IDIS Viitorul)

ЛДПМ желает воссоздать АЕИ

Председатель ЛДПМ Влад Филат заявил в ходе брифинга, что ЛДПМ видит будущее Республики Молдова в воссоздании Альянса за европейскую интеграцию в составе ЛДПМ — ЛП — ДПМ. В этом контексте Либерал-демократическая партия Молдовы призывает остальные формирования публично заявить о намерении создать будущую проевропейскую коалицию. Влад Филат требует от лидера ПКРМ Владимира Воронина публично извиниться перед депутатами, политиками и гражданами, которых он оскорбил своими заявлениями во время и после избирательной кампании, что исключает любую возможность диалога между ЛДПМ и ПКРМ. (источник: ЛДПМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов