Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 27 октября 2010

|версия для печати|

Еще 5 потенциальных кандидатов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла документы для регистрации в качестве независимых кандидатов в депутаты еще от пятерых человек, установив и предварительный порядок их расположения в бюллетенях для голосования:
  1. Ромео Черетеу
  2. Афанасие Бырладяну
  3. Леонид Волнянский
  4. Олег Болотников
  5. Олег Казак

Заявление предвыборной миссии ПАСЕ

Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) совершила визит в Кишинэу, чтобы оценить ход избирательной кампании накануне досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года. Делегация провела встречи с представителями государственной власти, лидерами основных политических партий, участвующих в выборах, членами Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда и Координационного совета по телевидению и радио, представителями международного сообщества, неправительственных организаций и средств массовой информации. Делегация с удовлетворением отметила доверие участников политического процесса к прозрачному функционированию ЦИК и улучшение процесса освещения избирательной кампании средствами массовой информации, в том числе общественными вещательными операторами, которые в прошлом проявляли тенденцию к освещению преимущественно в положительном свете правящих партий. Вместе с тем частным телевизионным каналам рекомендуется обеспечить, вне зависимости от их политических симпатий, сбалансированное информационное освещение, чтобы они не служили пропагандистской трибуной. По мнению членов делегации ПАСЕ, в ходе этой избирательной кампании все еще существует некоторая озабоченность, связанная со следующими аспектами: Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает политические силы воздержаться от агрессивной риторики и попыток оказывать давление на политических оппонентов или иных действий, противоречащих принципам, которые содержатся в Кодексе лучших избирательных практик Венецианской комиссии Совета Европы. Подчеркивается ключевая важность досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, результаты которых должны в итоге обеспечить формирование функциональных государственных институтов в соответствии с положениями Конституции и позволить национальным властям сосредоточить свои усилия на решении острейших проблем граждан. После досрочных парламентских выборов лидеры основных политических партий должны сразу же включиться в конструктивный, ответственный диалог для достижения консенсуса, необходимого для урегулирования кризиса. (источник: www.coe.md)

ДЕД изменило список кандидатов

В сообщении Движения «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) объявляется об изменении списка кандидатов на досрочные парламентские выборы 28 ноября, согласно «критериям достижений, установленным Национальным советом». Как и ожидалось и предполагалось ранее, на первые места в списке кандидатов вернулись руководители партии: председатель ДЕД Вячеслав Унтилэ; первый вице-председатель ДЕД Анатол Петренку; писатель, депутат парламент Юрие Колесник. Сначала кандидаты ДЕД были расположены в списках, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией, в алфавитном порядке.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов