Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 29 ноября 2010

|версия для печати|

Предварительные результаты выборов

Согласно предварительным данным, представленным Центральной избирательной комиссией после обработки 99.9% протоколов участков для голосования, голоса граждан на парламентских выборах 28 ноября 2010 года распределились следующим образом:

Выборы соответствовали международным стандартам

Совместная миссия по наблюдению за выборами, сформированная из представителей ОБСЕ/БДИПЧ, Европейского парламента, ПАСЕ и СЕ, дала свою оценку, заявив, что досрочные парламентские выборы в Молдове удовлетворяли большинству обязательств ОБСЕ и Совета Европы. Наблюдатели подчеркнули, что администрирование выборов было прозрачным и беспристрастным, разнообразие кандидатов дало избирателям возможность сделать подлинный выбор, гражданские и политические права во время избирательной кампании были соблюдены. Средства массовой информации активно освещали избирательную кампанию и предоставляли избирателям разнообразную информацию. День выборов был оценен положительно, несмотря на отмеченные определенные процедурные ошибки. Международные наблюдатели считают, что:

Вместе с тем наблюдатели считают, что все еще существуют определенные изъяны, связанные с новой системой распределения мандатов, качеством списков избирателей и консолидацией публичного доверия. В дальнейшем участники политического процесса призываются приложить усилия для урегулирования политического кризиса и решения проблем избирательных рамок. (источник: ОБСЕ/БДИПЧ)

Миссия наблюдателей Содружества Независимых Государств (СНГ) считает выборы корректными и отвечающими профильным стандартам. В ходе пресс-конференции руководитель Миссии наблюдателей СНГ Владимир Гаркун заключил, что досрочные парламентские выборы 28 ноября прошли в соответствии с избирательным законодательством Республики Молдова, были созданы необходимые условия для мониторинга и проведения выборов, на всех участках для голосования присутствовали наблюдатели от политических партий, международные наблюдатели и представители других организаций, любая информация, запрашиваемая наблюдателями в любом из политических или государственных структур, предоставлялась в оптимальные сроки. Нарушения, зафиксированные наблюдателями Миссии СНГ, касаются несоблюдения избирательного регламента некоторыми участками для голосования, избирательных афиш вблизи участков для голосования, высокого процента голосовавших по дополнительным спискам, а также благоприятствования ЛП и ЛДПМ в ходе избирательной кампании некоторыми средствами массовой информации. Ряд наблюдателей также полагает, что определенные поправки, внесенные в Кодекс о выборах менее чем за шесть месяцев до выборов, были на пользу действующей власти. (источник: Info-Prim Neo)

Посольство США в Молдове распространило сообщение, в котором поздравило народ Республики Молдова с проведением прозрачных и беспристрастных выборов, которые были признаны международными наблюдателями в целом соответствующими международным стандартам свободных и корректных выборов. Голосование 28 ноября — это еще один шаг на демократическом пути Молдовы, и важно, чтобы политические лидеры Республики Молдова работали совместно для формирования нового правительства и избрания президента, чтобы решать стоящие перед ними проблемы. Соединенные Штаты Америки ожидают сотрудничества с новым правительством Республики Молдова с целью ускорения реформ, важных для консолидации демократии, улучшения экономики и укрепления верховенства закона. (источник: посольство США в МолдовеEN)

Ассоциация Promo-LEX, делегировавшая на парламентские выборы 28 ноября 2010 года более 2900 наблюдателей, констатирует, что выборы прошли успешно, и признает их более демократическими. Независимые наблюдатели констатировали следующее:

Лидеры партий АЕИ будут вести переговоры

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат и председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявили, что готовы воссоздать Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) с участием трех партий-участниц АЕИ, преодолевших избирательный порог на выборах 28 ноября: ЛДПМ (32 мандата), ДПМ (15 мандатов) и ЛП (12 мандатов). Лидеры Демократической партии Молдовы не выразили твердого намерения восстановить АЕИ, заявив, что ведут переговоры со всеми парламентскими партиями и рассматривают возможности создания левоцентристской (с участием ПКРМ) или правоцентристской (с ЛДПМ и ЛП) коалиции, в зависимости от сделанных предложений и результатов переговоров.

ПКРМ заявляет о грубых нарушениях, но готова к правлению

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) заявляет, что на выборах 28 ноября были допущены серьезные нарушения, поскольку параллельный подсчет голосов ПКРМ показал, что значительная часть протоколов была составлена с грубыми ошибками в подсчетах. Представители ПКРМ утверждают, что уведомили прокуратуру о случаях многократного голосования. В ходе пресс-конференции председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что предварительные результаты параллельного подсчета голосов свидетельствуют, что у ПКРМ было украдено как минимум 10 процентов. Заявляя о масштабных фальсификациях, ПКРМ все же готова к правлению, к диалогу, к формированию антикризисного парламентского большинства и правительства национального доверия. В основу диалога ПКРМ ставит такие проблемы, как: независимость Республики Молдова; социальная справедливость; европейские свободы и стратегическое партнерство с Россией. (источник: ПКРМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов