Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 11 ноября 2010

|версия для печати|

Отчет Promo-LEX свидетельствует об увеличении числа нарушений

Ассоциация Promo-LEX представила 3-й отчет о мониторинге досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года за период 26 октября — 8 ноября 2010 года. Согласно заключениям отчета, отмечается увеличение числа нарушений, а именно: В отчете содержится ряд рекомендаций для Центральной избирательной комиссии, публичной администрации, электоральных конкурентов и средств массовой информации. (источник: Promo-LEX)

Срок полномочий ЦИК истек, но был автоматически продлен

11 ноября 2010 года истек срок полномочий членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), назначенных на должности согласно решению парламента №290-XVI от 11.11.2005: Срок полномочий членов ЦИК составляет 5 лет, по истечении этого срока состав комиссии может быть изменен. Если срок полномочий Центральной избирательной комиссии истек во время избирательной кампании, ее мандат автоматически продляется до завершения соответствующего периода и вступления в должность новых членов, однако этот период не может превышать 90 дней.

Бюро по документированию населения будут работать и в день выборов

Все бюро по учету и документированию населения, в том числе отделения по приему и выдаче экстренных документов, будут работать 28 ноября, в день досрочных парламентских выборов, с 7.00 до 21.00. Центр государственных информационных ресурсов (ЦГИР) «Registru» объявил, что с 23 ноября 2010 года гражданам Республики Молдова с правом голоса, обладателям удостоверений личности со статусом «недействительно», тем, чьи документы были утеряны/украдены, или тем, которые ранее не документировались, будут бесплатно выдаваться, по запросу, временные удостоверения личности либо будет продлен срок действия выданных ранее документов. Кроме того, будет обеспечено документирование граждан Республики Молдова с правом голоса, находящихся в заключении или под арестом, которые не имеют удостоверений личности или срок их документов истек, удостоверениями личности за плату или временными удостоверениями личности бесплатно. В то же время по запросу граждан, не имеющих регистрации по месту жительства/прописки, бюро по учету и документированию населения будут бесплатно выдавать справку, подтверждающую последнюю регистрацию по месту жительства/прописки или, при необходимости, ее отсутствие. Подразделения ЦГИР «Registru» обеспечат оформление удостоверений личности для граждан Республики Молдова в период с 28 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года в разумные сроки (источник: ЦГИР «Registru»)

Парламентский адвокат по правам ребенка сигнализирует о нарушениях

По словам парламентского адвоката по правам ребенка Тамары Плэмэдялэ, отмечаются случаи вовлечения детей в избирательную кампанию, несовершеннолетних привлекают к раздаче материалов с предвыборной агитацией, они носят предметы одежды с символикой электоральных конкурентов. Парламентский адвокат подчеркивает, что ст. 13 Закона о правах ребенка запрещает вовлечение детей в политическую деятельность и вступление несовершеннолетних в политические партии, на основании чего Тамара Плэмэдялэ подала протест в Центральную избирательную комиссию, в котором предложила предупредить всех электоральных конкурентов о недопущении подобных действий, противоречащих законодательству и нарушающих права ребенка. (источник: Info-Prim Neo)

Трудно идентифицируемый опрос

Веб-порталы приднестровского региона информируют о проведении опроса общественного мнения российско-приднестровским информационно-аналитическим центром. Согласно информации о соответствующем опросе, если в следующее воскресенье состоялись бы парламентские выборы, партии показали бы следующие результаты: В этой же информации подчеркивается, что рейтинг ЛДПМ, ДПМ и ЛП может еще подняться до дня выборов, тогда как рейтинг ПКРМ останется стабильным или даже опустится на два-три процента. Между тем в информации об опросе не уточняются ни период его проведения, ни выборка, ни погрешность. Кроме того, нет ясных идентификационных данных о тех, кто проводил этот опрос. (источник: tiras.ru, lenta.ru)

Ролик ПКРМ запрещен и разрешен

Апелляционный суд Кишинэу удовлетворил иск Демократической партии Молдовы относительно протеста против предвыборного ролика Партии коммунистов Республики Молдова, наносящего вред репутации лидера ДПМ Мариана Лупу, искажая его слова. Суд вынес вердикт запретить показ ролика в средствах массовой информации, поскольку тот нарушает Регламент Центральной избирательной комиссии об освещении предвыборной кампании по парламентским выборам в средствах массовой информации Республики Молдова. Представители ПКРМ обжаловали решение Апелляционного суда Кишинэу в вышестоящей инстанции, и, согласно положениям Закона об административном процессе, подача апелляции приостанавливает исполнение первоначального судебного решения, благодаря чему ролик ПКРМ можно транслировать и далее, до принятия окончательного судебного вердикта по данному вопросу. Соответствующий ролик размещен и на YouTube, где он уже набрал около 19 тысяч просмотров, причем частота этих просмотров возросла после появления протестов и дискуссий относительно содержания и законности ролика.

ПКРМ опротестовывает формулу «Робина Гуда» о распределении мандатов

Конституционный суд принял на рассмотрение запрос от группы депутатов Партии коммунистов Республики Молдова, которые обжаловали конституционность изменения ст. 87 Кодекса о выборах, регулирующей распределение депутатских мандатов после парламентских выборов. Согласно новым регулирующим положениям, принятым в июне этого года, депутатские мандаты, оставшиеся нераспределенными, распределяются последовательно каждой партии, общественно-политической организации, избирательному блоку, начиная с электорального конкурента, который получил больше всего мандатов, и далее в порядке убывания. Ранее оставшиеся нераспределенными мандаты распределялись пропорционально, что отдавало преимущество крупным партиям. По словам представителей ПКРМ, новая формула несправедлива и противоречит логике, это выдуманная практика, нигде больше не применяющаяся. Хотя коммунисты просили Конституционный суд рассмотреть этот запрос в приоритетном порядке, инстанция пока не установила дату его рассмотрения.

Примечание ADEPT: проблема избирательной системы и распределения мандатов находится в исключительной компетенции парламента, который может принимать любую формулу, поскольку Конституция не содержит ясных регулирующих положений в этой сфере, а лишь ссылочные нормы, согласно которым, избирательная система Республики Молдова регулируется «органическим законом» (ст. 72 ч. (3) лит. a) Конституции). Ранее Конституционный суд уже был уведомлен об избирательной системе и избирательном пороге, согласно принятому законодательству, однако инстанция конституционной юрисдикции ответила, что не имеет соответствующих полномочий, признав соответствующие положения Кодекса о выборах конституционными и отметив, что профильные полномочия находятся в компетенции законодательного органа страны.

ЛП также опротестовывает Кодекс о выборах

Либеральная партия потребовала от Центральной избирательной комиссии объяснения о процедуре голосования учащихся, не имеющих студенческого билета (Кодекс о выборах оговаривает именно этот документ), но которые желают голосовать в населенном пункте, в котором учатся. Либеральная партия уведомила и Конституционный суд, ходатайствовал о рассмотрении законности получения сертификата на право голоса гражданами, желающими голосовать не в том населенном пункте, в котором они постоянно проживают.

ЛП просит также ЦИК позволить гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом, голосовать и на основании просроченных паспортов, поскольку до выборов не все граждане успеют оформить новые документы, удостоверяющие личность. Если не будет принята и эта формула, ЛП предлагает незамедлительно и бесплатно выдавать этим гражданам временные паспорта (форма 09).

Примечание ADEPT: на предыдущих выборах Центральная избирательная комиссия позволила голосовать на основании просроченных удостоверений личности, последний раз соответствующая инициатива была выдвинута премьер-министром Владом Филатом. Оппозиция не согласна с этой ситуацией, ссылаясь на возможные фальсификации выборов, учитывая, что за рубежом будут открыты участки для голосования, а студенты смогут голосовать без записи в основных списках, и др.

Независимый кандидат представила свой предвыборный гимн

Независимый кандидат Елена Бургилэ представила свою избирательную программу на досрочных парламентских выборах 28 ноября, в которой объявляет, что желает стать голосом народа в парламенте и содействовать развитию культурного достояния страны. Бургилэ подготовила и предвыборный гимн (который исполнила в ходе теледебатов), а на выборы она идет под лозунгом: «Хватит выживать, пришло время действительно жить!». Независимый кандидат пожаловалась на то, что вынуждена финансировать избирательную кампанию за счет собственных средств, нажитых с трудом на свадьбах и крестинах. Вместе с тем Елена Бургилэ сообщила, что сотрудничала с ПКРМ и ее лидером Владимиром Ворониным, потому что логично принимать от власти, какой бы она ни была, деньги на развитие культуры.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов