Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 18 октября 2010

|версия для печати|

Более 40 потенциальных независимых кандидатов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала список граждан, которые получили соответствующие списки с целью сбора подписей, необходимых для регистрации в качестве независимого кандидата на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Кроме Валериу Плешки и Габриела Стати, которые уже подали ЦИК комплект документов для регистрации, в списке потенциальных независимых кандидатов фигурируют 42 человека, 36 из которых постоянно проживают в муниципии Кишинэу. Самый молодой соискатель — 1986 года рождения, самый пожилой — 1931-го. (источник: www.voteaza.md)

Предвыборные предупреждения

Сразу после выборов политики окажутся в ситуации, когда им надо будет принимать более последовательные решения, а от политического вектора и европейских устремлений будущей правящей коалиции зависит то, каким образом будут решаться кризисы, с которыми сталкивается Республика Молдова. Соответствующие заключения были сделаны в третьем выпуске (апрель — октябрь 2010 года) Отчета о предупреждении кризисов, подготовленном IDIS «Viitorul». Эксперты обращают внимание на то, что вовлечение в жесткую предвыборную войну отнимает энергию у участников политического процесса, и это происходит в то время, когда сразу несколько кризисов нуждаются в безотлагательном регулировании и не терпят сиюминутных решений. (источник: IDIS «Viitorul»)

ЛП объявляет о присоединении к ЕПЛДР

Либеральная партия (ЛП) примкнула недавно (в ходе Съезда 13–15 октября 2010 года) к Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ЕПЛДР) в результате прошения, поданного еще три года назад. Соответствующее объявление было сделано руководством ЛП в ходе пресс-конференции, на которой средства массовой информации были проинформированы о том, что в состав ЕПЛДР входят 58 либеральных партий со всей Европы, ее представляют 75 депутатов Европейского парламента, восемь европейских комиссаров, а также четыре главы европейских государств.