Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 11 октября 2010

|версия для печати|

Регистрация первых 12 избирательных конкурентов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 12 первых избирательных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, в том же порядке они будут включены в бюллетени для голосования, зарегистрировала их избирательные символы и подтвердила официальных представителей в ЦИК. В решениях о регистрации были указаны зарегистрированные кандидаты, подпадающие под действие положений ст. 13 ч. (3) Кодекса о выборах, которые должны до 14 октября 2010 года приостановить свою деятельность на занимаемых должностях (вице-премьеры, министры и заместители министров, члены правительства по назначению; руководители центральных публичных органов; председатели и вице-председатели районов; примары и вице-примары; преторы и вице-преторы). Отказ от освобождения занимаемой должности в этих случаях может привести к отмене регистрации соответствующих кандидатов, по запросу ЦИК, с помощью вердикта суда. Со дня регистрации электоральные конкуренты могут официально приступать к избирательной кампании и агитации.

ЛДПМ подала документы для регистрации

Несмотря на то, что ранее Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) объявляла, что зарегистрируется в избирательной кампании за 30 дней до даты выборов, 11 октября 2010 года лидеры этого формирования явились в ЦИК, чтобы подать документы для регистрации в качестве электорального конкурента. Перед входом в здание ЦИК, лидер ЛДПМ Влад Филат обнародовал список кандидатов формирования и избирательную платформу, которая называется «Молдова без бедности!». Поскольку ЛДПМ была единственным формированием, подавшим документы для регистрации в соответствующий день, партия получит 13-й номер в бюллетене для голосования. Центральная избирательная комиссия должна изучить поданные документы и зарегистрировать электорального конкурента в 7-дневный срок.

Парламентская комиссия не приняла решение о лишении иммунитета некоторых кандидатов

Собравшаяся на заседание во второй раз, парламентская Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету не проголосовала за лишение парламентского иммунитета депутатов законодательного органа от Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина и Анатола Попушой, предложив парламенту вернуть запрос генеральному прокурору «за отсутствием доказательств». По словам председателя Комиссии Иона Плешка, Комиссия решила вернуть запрос прокурорам, поскольку те не провели допроса двух этих депутатов, а также в связи с тем, что Владимир Воронин является членом делегации Республики Молдова в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и располагает иммунитетом этой структуры, в связи с чем ПАСЕ должна быть уведомлена и проинформирована. Владимир Воронин назвал попытку лишения парламентского иммунитета спектаклем, политическим сценарием накануне выборов, а работу прокуроров — непрофессиональной. Будучи зарегистрированными в качестве электорального конкурента, кандидаты в избирательном списке имеют дополнительный иммунитет, которого их может лишить только Центральная избирательная комиссия.

Еще один возможный независимый кандидат

Бывший депутат ПКРМ и член Партии «Moldova Unita — Единая Молдова» Виктор Степанюк заявил, что будет баллотироваться на парламентских выборах 28 ноября 2010 года в качестве независимого кандидата, и обратился в ЦИК, чтобы получить соответствующие списки для сбора по крайней мере 2000 подписей в свою поддержку. По словам представителей ЦИК, по состоянию на 11 октября уже 26 человек объявили о желании принять участие в выборах в качестве независимых кандидатов, однако ни один из них пока не был зарегистрирован официально.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов