Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 30 ноября 2010

|версия для печати|

Заявления высокопоставленных представителей Европейского союза

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фуле сделали заявление, в котором приветствуют проведение парламентских выборов в Республике Молдова, удовлетворившим большинству международных стандартов демократических выборов, и поздравляют граждан Республики Молдова с высокой явкой. По словам двух европейских представителей, Республика Молдова предприняла на протяжении года существенные усилия для укрепления демократии и внедрения структурных реформ, а парламентские выборы стали шагом вперед в этом направлении и дали возможность укрепить политическую стабильность. Высокопоставленные европейские чиновники призывают все политические силы, представленные в парламенте Республики Молдова, приступить к открытому и конструктивному диалогу, который бы позволил сформировать правящую коалицию и избрать президента страны. Европейский союз обязуется углублять свои отношения с Республикой Молдова и предоставлять поддержку во внедрении амбициозных реформ и программы сближения с ЕС. В этой связи представители Европейского союза ожидают сотрудничество с будущим правительством Республики Молдова, подчеркивается также в заявлении.

Посол Германии в Республике Молдова Бертольд Йоханнес выразил надежду, что в ближайшее время в парламенте страны будет сформирована коалиция, а правительство будет стабильно работать. В ходе молдавско-германского форума по финансированию малых и средних предприятий посол Федеративной Республики Германия сказал, что предвыборная агитация завершилась и есть надежды, что в скором времени будет сформировано функциональное правительство, которое «продолжит непреклонную работу по обеспечению верховенства закона и функционированию юридических процедур, что имеет важное значение для деятельности экономических агентов».

Гражданское общество считает выборы свободными и частично корректными

Гражданская коалиция за свободные и корректные выборы (ГКСКВ) констатирует значительное улучшение законодательных рамок и общего климата проведения избирательной кампании по парламентским выборам 28 ноября 2010 года по сравнению с парламентскими выборами прошлого года и утверждает, что эта кампания была лишена грубых попыток запугивания или препятствования электоральным конкурентам представлять свои избирательные платформы. ГКСКВ положительно оценивает усилия, приложенные органами государства в направлении обеспечения возможностей граждан исполнять право голоса, и отмечает роль средств массовой информации, которые, по большей части, освещали весь избирательный процесс и предоставляли широкие возможности для диалога всем электоральным конкурентам. Вместе с тем Коалиция считает, что выборы не были в полной мере корректными, поскольку не были полноценно выполнены международные избирательные стандарты:

ЦИК информирует о недействительных голосах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) информирует, что число голосов, признанных недействительными при подсчете бюллетеней для голосования на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, составляет 11,941 бюллетеней. На парламентских выборах 5 апреля 2009 года были признаны недействительными 19,433 бюллетеней для голосования, а на досрочных парламентских выборах 29 июля 2009 года — 10,240 бюллетеней для голосования. И на апрельских, и на июльских выборах 2009 года Конституционный суд утвердил результат выборов, и факт объявления недействительными указанного выше количества бюллетеней для голосования не повлиял на результаты выборов. (источник: ЦИК)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов