Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 1 ноября 2010

|версия для печати|

Кампания «Голосуй, народ!»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) инициировала кампанию по информированию и гражданскому воспитанию на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Как уточняется, кампания под девизом «Voteaza, lume!» / «Голосуй, народ!»/ основывается на двух необычных подходах: использовании социальных сетей (Facebook, Twitter, YouTube); инициировании конкурса в Интернете; презентации веб-страницы www.lume.md. Кампания базируется на силе народной песни «Lume, lume» и призвана объединить людей разных возрастов, культуры и социального статуса, вне зависимости от места их пребывания, используя также лозунг «Голосуй, народ!». Кампания финансируется Центральной избирательной комиссией, проектом ПРООН/ЕС «Избирательная поддержка для Молдовы», Советом Европы, IFES и МОМ. (источник: ЦИК)

Различные послания в рамках избирательной кампании

Альянс «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ) объявил о подведении итогов на основании отчетов своих агитаторов в районах, заявив, что уже имеет около 110 тысяч избирателей, готовы поддержать формирование 28 ноября 2010 года. Соответствующие данные представил в ходе пресс-конференции первый вице-председатель АНМ Виктор Осипов. По словам Осипова, результаты внутреннего опроса показывают, что АНМ наберет около 7 процентов голосов (при явке к урнам для голосования свыше 1 миллиона 500 тысяч граждан), а успех партии станет гарантией восстановления правящей демократической коалиции сразу после парламентских выборов. (источник: сообщение для прессы АНМ)

В ходе интервью на радио лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) наберет на досрочных парламентских выборах более 50 процентов голосов избирателей, заверив, что «победа у Альянса в кармане». Гимпу надеется, что АЕИ получит необходимое количество мандатов для формирования парламентского большинства и даже не менее 61 мандата, чтобы иметь возможность избрать президента страны. Комментируя возможный пакт о ненападении между лидерами Альянса, Михай Гимпу заявил, что еще есть время для его подписания. (источник: радиостанция Vocea Basarabiei)

Общественно-политическое движение «Равноправие» (ДР) обещает объявление русского языка вторым государственным, а также намерено ратовать за интеграцию Республики Молдова в Содружество Независимых Государств, за стратегические отношения с Российской Федерацией и сохранение нейтрального статуса страны. Соответствующие заявления сделал лидер ДР Валерий Клименко, представляя предвыборную программу Движения. ДР обещает также продвижение представителей национальных меньшинств на государственные посты, согласно их реальной доле в структуре населения республики.

Независимый кандидат Габриэль Стати включился в избирательную кампанию под лозунгом «Твой голос в парламенте!» и обещает быть представителем молодежи в законодательном органе. Стати уточнил, что одной из причин, побудивших его прийти в политику, является разочарование конституционным референдумом 5 сентября и объявлением его недействительным. Пройдя в парламент, Габриэль Стати обещает сотрудничать с демократическими силами. Среди приоритетных проблем, с которыми, по его мнению, сталкиваются молодые люди Республики Молдова, — низкие стипендии, отсутствие места работы после окончания учебные заведения и нехватка жилья. Избирательный лозунг, избранный Габриэлем Стати, был назван плагиатом другим потенциальным кандидатом, Сергеем Банарь, который участвовал в выборах 5 апреля 2009 года под девизом «Сергей Банарь — твой голос в парламенте».

Дуэль на расстоянии между ДПМ и ЛДПМ

В ходе встречи с жителями района Хынчешть председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу открыто выразил недовольство деятельностью премьер-министра Республики Молдова Влада Филата. Лидер ДПМ заявил, что люди, координировавшие процесс правление, либо оказались неумелыми, либо были озабочены исключительно своим личным успехом, и в будущем подобное поведение будет неприемлемо. Мариан Лупу заявил также, что после 28 ноября обеспечит правление с преимущественно левой экономической программой, основанной на решении социальных проблем, а главное, в чем он себя упрекает, — это то, что он позволил правлению АЕИ руководствоваться правоцентристской программой при премьер-министре, который демонстрирует публичное популистское отношение. (источник: Info-Prim Neo)

Выступая на телевидении, председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат косвенно ответил своему коллеге по правящему альянсу, заявив, что переориентируется, чтобы атаковать и отрывать часть электората партий коалиции, увидев, что ему не удается отнять сторонников у коммунистов. Кроме того, Филат подчеркнул, что ждет оценки своей деятельности, однако не приемлет комментариев от людей, которые долгие годы занимали высокие посты в правительстве или парламенте, со стороны ПКРМ. Говоря о своих отношениях с партнерами по Альянсу за европейскую интеграцию, Влад Филат еще раз напомнил о позиции ЛДПМ, отметив, что формирование не будет создавать альянс с коммунистами после выборов, призвав партнеров по коалиции сделать то же и объявить об этом своевременно. (источник: Publika TV)

Компания «Телерадио-Молдова» начала избирательные дебаты

Национальная общественная телерадиокомпания «Телерадио-Молдова» объявила о предоставлении бесплатного эфирного времени всем электоральным конкурентам на радио и телевидении, а также об инициировании избирательных дебатов, ежедневная продолжительность которых составит 80 минут на телевидении и 90 минут на радио. Состоятся три раунда дебатов для:

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов