Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 12 октября 2010

|версия для печати|

Призыв к соблюдению принципов свободных и честных выборов

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы выступила с обращением к избирательным конкурентам, политическим партиям, находящимся у власти, избирательным органам и другим государственным институтам, в котором призвала к соблюдению принципов, лежащих в основе проведения свободных и честных выборов, и объявила о мониторинге соблюдения этих принципов в ходе избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года. (источник: Гражданская коалиция за свободные и честные выборы)

Первый независимый кандидат подал документы в ЦИК

Экс-министр обороны (2004–2007) и бывший депутат парламента (1998–2004) Валериу Плешка стал первым независимым кандидатом, подавшим в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы о регистрации в качестве избирательного конкурента на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. Валериу Плешка представил списки с 2400 подписями в поддержку своей кандидатуры, и, в случае регистрации кандидата в ЦИК, получит 14-й номер в бюллетене для голосования. ЦИК обязана осуществить регистрацию кандидатов максимум в 7-дневный срок с момента получения документов.

ПКРМ начала избирательную кампанию

В ходе пресс-конференции лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин рассказал об избирательных планах формирования и представил предвыборную платформу на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года под названием «Молдова выбирает Победу». По словам Владимира Воронина:

Опротестование конституционности некоторых положений Кодекса о выборах

Правительство в лице премьер-министра Влада Филата направило в Конституционный суд запрос относительно проблемы конституционности ст. 13 ч. (3) Кодекса о выборах, касающейся обязательного приостановления служебной деятельности министрами и другими членами правительства на период избирательной кампании. В запросе указывается на противоречие между нормами Кодекса о выборах и положениями ст. 103 Конституции, согласно которой, правительство исполняет срок своих полномочий до утверждения нового кабинета министров. Кроме того, в запросе исполнительного органа отмечается, что обязательство министров приостанавливать свою должностную деятельность может лишить правительство предусмотренного законом кворума для созыва заседаний и принятия решений, что нарушает, по мнению Влада Филата, ст. 96, ст. 102 и ст. 103 Конституции. (источник: сообщение правительства для прессы)

Проблемы при организации выборов в Гагаузии

Члены Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия, учрежденной для проведения выборов башкана автономии, не могут избрать председателя Комиссии, хотя уже несколько раз собирались с этой целью на заседания. Если проблема избрания руководства не будет решена, Народное собрание Гагаузии может принять решение о роспуске избирательного органа региона, а это повлечет отсрочку выборов, установленных ранее на 12 декабря 2010 года.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов