Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 12 ноября 2010

|версия для печати|

ЦИК утвердила модель и текст бюллетеня для голосования

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила модель и текст бюллетеня для голосования на выборах в парламент Республики Молдова 28 ноября 2010 года. Бюллетень для голосования будет поделен на 39 четырехугольников размером 110 мм на 22 мм. Длина бюллетеня составит 945 мм, а ширина — 140 мм. На каждом бюллетене для голосования будут указаны два контрольных номера: порядковый номер избирательного округа и порядковый номер участка для голосования. Бюллетени для голосования будут отпечатаны на непрозрачной (матовой) бумаге белого цвета. Бюллетени должны быть отпечатаны за 7 дней до выборов примерно 2,8 миллиона экземпляров (в списки избирателей включено около 2,6 миллиона граждан. Участкам для голосования за рубежом предполагается выделить около 130 тысяч бюллетеней.

ЦИК позволяет голосовать на основании просроченных документов

Центральная избирательная комиссия приняла решение позволить гражданам Республики Молдова с правом голоса участвовать в голосовании, даже если срок действия их удостоверений личности истек. При утверждении соответствующего решения ЦИК исходила из опыта прошлых выборов и учитывала информацию, представленную государственным предприятием CRIS «Registru», в которой подтверждается, что число избирателей — держателей просроченных удостоверений личности очень велико. В мотивировке своего решения ЦИК сослалась на ходатайства ЛДПМ и ЛП, в которых эти формирования просят позволить участвовать в голосовании и на основании просроченных удостоверений личности и паспортов. Аналогичные решения Центральная избирательная комиссия принимала и на всеобщих местных выборах 2007 года, парламентских выборах 2009 года и референдуме 5 сентября 2010 года.

Один из электоральных конкурентов снялся с избирательной гонки

Центральная избирательная комиссия информирует, что на заседании в пятницу приняла к сведению ходатайство независимого кандидата Леонида Волнянского относительно выхода из избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года. Волнянский должен был быть 30-м в бюллетене для голосования, однако не обнародовал некоторых материалов с предвыборной агитацией (избирательную платформу, лозунги, рекламные ролики).

Опрос Vox-Populi

Согласно опросу общественного мнения «Vox-Populi — ноябрь 2010 года», на вопрос «Если бы в следующее воскресенье были организованы выборы, вы бы пришли на них?» были даны следующие ответы: Политические предпочтения респондентов распределились следующим образом: Опрошенные сообщили, что доверяют следующим политическим деятелям: Опрос был проведен Ассоциацией социологов и демографов Молдовы (АСДМ) в период с 1 по 10 ноября среди 1500 респондентов, максимальная погрешность опроса составляет примерно 2.6%. (источник: Сообщение для прессы АСДМ)

Михай Гимпу написал письмо генеральному секретарю НАТО

Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу созвал брифинг, в ходе которого зачитал письмо, направленное генеральному секретарю НАТО Андерсу Расмуссену, в котором он затрагивает проблему вывода российских вооруженных сил с территории Республики Молдова в контексте дискуссий по возрождению «Договора об обычных вооруженных силах в Европе» и подготовки к саммиту ОБСЕ в Астане. Гимпу выразил надежду, что в ходе нынешних переговоров по режиму контроля за вооружениями позиция Республики Молдова по незаконному присутствию российских войск на ее территории — а именно о незамедлительном, упорядоченном и полном выводе российских вооруженных сил с территории Республики Молдова — будет услышана и принята во внимание государствами-участниками «Договора об обычных вооруженных силах в Европе». В противном случае ратификация соответствующего договора, даже «возрожденного», будет проблематичной, считает также временно исполняющий обязанности главы государства. (источник: аппарат президента Республики Молдова)

ПКРМ предлагает индивидуальный план интеграции в ЕС

В ходе заседания «круглого стола» кандидат в депутаты по спискам Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Марк Ткачук заявил, что Молдова не может рассчитывать на членство в Европейским союзом и полную отмену визового режима, однако должна суметь добиться европейских свобод. Говоря о приднестровском урегулировании, Ткачук высказался за международное признание молдавского нейтралитета, за полную демилитаризацию сторон конфликта под контролем военных и гражданских наблюдателей с международным мандатом. Вместе с тем представитель ПКРМ выступил и за вступление Республики Молдова в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Щиты с предвыборной рекламой ЛП подверглись акту вандализма

В отношении нескольких рекламных щитов (билбордов) Либеральной партии (ЛП) были предпринятые ограничительные меры или совершены акты вандализма (Кэлэрашь, Орхей, Хынчешть). Согласно сообщению для прессы ЛП, щит с предвыборной рекламой ЛП, установленный в г. Хынчешть, был снят по указанию примара этого населенного пункта, поддерживающего Демократическую партию Молдовы. (источник: Infotag)

ДПМ занимается агитацией в детском саду

Родители детей, посещающих детсад «Steluţa» в городе Унгень, были вызваны на родительское собрание, которое оказалось встречей с лидерами Демократической партии Молдовы (ДПМ). Мероприятие было организовано начальником городского управления образования, молодежи и спорта, а около 100 пришедших на него родителей встретились с представителями унгенской администрации, поддерживающими ДПМ. На встрече раздавались газеты и брошюры с символикой названного формирования. (источник: Агентство DECA-press)

Партия «Moldova Unitа — Единая Молдова» настаивает на пересмотре тарифов

Партия «Moldova Unitа — Единая Молдова» (ПМУЕМ) подала в Апелляционный суд иск против Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), в котором обжаловала решения НАРЭ об установлении повышенных тарифов на поставку потребителям электроэнергии. Согласно этому иску, анализ, проведенный экспертами партии, показал нарушения, в тариф была включена годовая амортизация инвестиций, марта обязательной рентабельности произведенных инвестиций, повышение расходов на содержание и эксплуатацию, увеличение торговых расходов, увеличение общих и административных расходов, затрат на оборотный капитал и др. Формирование настаивает на том, чтобы обязать поставщиков электроэнергии взимать тариф, существовавший до повышения 14 января 2010 года. (источник: ПМУЕМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов