Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 7 октября 2010

|версия для печати|

ЛП отзывает своих министров из списка кандидатов

Либеральная партия направила Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ходатайство, в котором информировала об исключении четырех человек из списка кандидатов, поданного для регистрации 4 октября 2010 года. Четверо этих кандидатов занимают должности министров и должны были приостановить свою служебную деятельность на период избирательной кампании. Хотя сообщается, что подобное решение было запланировано первоначально, ходатайство формирования было подано в ответ на недавнее обращение премьер-министра Влада Филата к партиям-членам правящего альянса, в котором глава исполнительного органа призвал их принять необходимые меры для обеспечения кворума на заседаниях правительства. По словам представителей ЛП, соответствующие министры будут включены в список кандидатов тогда, когда это будет признано необходимым, поскольку Кодекс о выборах позволяет вносить изменения в этот список не позже, чем за 7 дней до даты выборов.

Организация процесса голосования в Коржова

Правительственные органы предпринимают меры для обеспечения жителям села Коржова права голоса на досрочных парламентских выборах 28 ноября. Вице-премьер по проблемам реинтеграции страны сообщил, что встретится в ближайшие недели с представителями тираспольской администрации и обсудит соответствующий вопрос. Члены молдавской делегации в Объединенной контрольной комиссии также принимают меры для того, чтобы голосование прошло без инцидентов и в селе Коржова. (Publica TV)

ЦИК консультируется с парламентскими адвокатами

Представители Центральной избирательной комиссии провели встречу с парламентским адвокатом Тудором Лазэром, в ходе которой обсуждались аспекты, связанные с парламентскими выборами, защитой прав человека в плане соблюдения права голоса и права быть избранным. В ходе беседы была достигнута договоренность о проведении дальнейших встреч для изучения соответствующих вопросов. (ЦИК)

Предвыборный манифест ХДНП

Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), которая пока официально не зарегистрирована в качестве электорального конкурента на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, распространила документ, названный «предвыборным манифестом», в котором содержится лозунг: «От ПРОТИВОСТОЯНИЯ — к ЕДИНСТВУ и БЛАГОПОЛУЧИЮ».

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов