Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 25 октября 2010

|версия для печати|

БДИПЧ начинает мониторинг выборов

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) объявило об инициировании миссии по наблюдению за выборами в Республике Молдова, в которой будет занято более 230 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей из более 20 стран. Основные аспекты мониторинга будут следующими — соответствие международным стандартам деятельности избирательных органов и структур, поведение электоральных конкурентов, средств массовой информации, правильность составления избирательных списков. В период мониторинга БДИПЧ обнародует два отчета, а на следующий день после выборов будут представлены предварительные итоги миссии наблюдателей. Итоговый отчет будет обнародован спустя два месяца после выборов. (Источник: Info-Prim Neo)

Еще 4 потенциальных конкурента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила предварительный порядок следования в бюллетене для голосования формирований и кандидатов, подавших 25 октября необходимые документы для регистрации в качестве электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года. В ходе жеребьевки ЦИК определила предварительный порядок следования в бюллетене для голосования:
  1. Партия труда
  2. Майя Лагута
  3. Экологическая партия Молдовы «Alianta Verde (Зеленый альянс)»
  4. Татьяна Цымбалист

Мониторинг финансирования партий на выборах

Две общественные ассоциации, Ресурсный центр по правам человека (CreDO) и Центр партнерства за развитие (CPD), объявили об инициировании проекта мониторинга финансирования партий в ходе избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года. Проект реализуется при финансовой поддержке Международного фонда избирательных систем (IFES) и предусматривает анализ независимыми наблюдателями прямой и скрытой рекламы в средствах массовой информации, а также уличной рекламы. Кроме того, планируется оценить ресурсы, использованные электоральными конкурентами для проведения публичных акций, и административные расходы на избирательные штабы, будет дана оценка использованию административных ресурсов и предоставлению избирательных преимуществ. Отдельный раздел проекта посвящен мониторингу участия женщин в избирательной кампании, как на уровне кандидатов, так и на уровне избирателей. Отчеты о мониторинге CReDo и CPD будут периодически обнародоваться в ходе пресс-конференций, а итоговый отчет будет представлен накануне дня выборов.

Оригинальные способы сбора подписей в поддержку кандидата

В ходе пресс-конференции Серджиу Банарь, который намеревается зарегистрироваться в качестве независимого кандидата на досрочных парламентских выборах, выступил с обвинениями в адрес Министерства иностранных дел и европейской интеграции и дипломатических миссий Республики Молдова за рубежом. По словам Банаря, ему не удалось собрать 54 подписи в свою поддержку, поскольку представитель консульства Республики Молдова в Болонье (Италия) отказал ему в заверении списков подписей, собранных в его поддержку. Как подчеркнул кандидат, раз у соответствующих граждан есть право голосовать, они должны иметь возможность ставить подпись в поддержку кандидата на выборах.

Примечание ADEPT: Кодекс о выборах предусматривает (ст. 42), что списки для подписей в поддержку независимых кандидатов подписываются собирающим подписи лицом «в присутствии руководителя органа местной публичной администрации, на территории которого собираются подписи», а «списки для подписей заверяются посредством проставления на каждой странице печати соответствующего органа местной публичной администрации».