Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 2 ноября 2010

|версия для печати|

Всего — 40 электоральных конкурентов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 13 последних электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, все они независимые кандидаты:
  1. Ромео Черетеу
  2. Афанасие Бырладяну
  3. Леонид Волнянский
  4. Олег Болотников
  5. Олег Казак
  6. Виталие Цаулян
  7. Елена Бургилэ-Леонте
  8. Валентина Кушнир
  9. Александру Демьян
  10. Сергей Яким
  11. Наталья Аксенова
  12. Василе Лупашку
  13. Сергей Банарь
ЦИК не отклонила ни одной заявки о регистрации и, таким образом, число электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах достигло 40, а длина бюллетеня для голосования может составить около метра. Данная ситуация может привести к быстрому заполнению урн для голосования в случае широкого участия в голосовании граждан Республики Молдова, и власти должны заблаговременно позаботиться об обеспечении необходимого числа соответствующих урн.

Церковь больше не участвует в политике

Собор Православной церкви Молдовы издал Заявление, в котором утверждает, что включение дисциплины «Основы православия» в школьную программу вызвал волну дискуссий с широким резонансом в обществе, церковь стала предметом многочисленных комментариев и обвинений во вмешательстве в политические споры. Собор выражает удивление тем, что в разгар продвижения и поддержки «Основ православия» инициативной группой, сбора подписей в поддержку организации возможного референдума было объявлено о приходе к руководству Гуманистической партии Валериу Пасата, с чего началась волна обвинений в адрес руководства Митрополии. Тогда Собор собрался на совещание, по результатам которого сделал заявление, подчеркнув, что церковь оставляет за собой право участвовать или не участвовать в жизни общества с целью сохранения и продвижения христианских принципов, однако не сделала никаких конкретных шагов в направлении вступления в какое-либо политическое формирование. Таким образом, была ложно истолкована кампания по продвижению христианских ценностей в обществе, а рекламная информация, распространенная с этой целью, приобрела избирательный характер, с чем мы не были никогда согласны и что, естественно, не потерпим. Церковь как божественно-человеческое учреждение не вмешивается в политическую борьбу, не допускает участия иерархов и духовных лиц в деятельности политических организации в ходе избирательного процесса, поэтому запрещена и публичная поддержка политических кандидатов и формирований. Соответствующее заявление подписано митрополитом Кишинэу и всея Молдовы, епископами Тираспольским и Дубэсарским, Кахулским и Комратским, Бэлцким и Фэлештским, а также епископом Хынку, викарием Митрополии Кишинэу и всея Молдовы. (источник: www.mitropolia.md)

Неправительственные организации считают, что права избирателей ограничиваются

Ресурсный центр по правам человека (CreDO) и Институт по правам человека Молдовы (ИПЧМ) считают, что в ходе встречи Партии коммунистов Республики Молдова с избирателями в Унгень было нарушено право гражданина Антона Котича на свободное выражение, ограничены его свобода и безопасность. Соответствующее заключение было сделано сделано по результатам расследования инцидента представителями двух неправительственных организаций, которые побеседовали с Антоном Котичем и несколькими свидетелями. Тот факт, что два сотрудника охраны бывшего президента Республики Молдова Владимира Воронина схватили Антона Котича, скрутив ему руку и ногу из-за того, что он добивался ответа на вопрос, проигнорированный лидером Партии коммунистов, является злоупотреблением, которое должно быть расследовано и наказано. Представители Службы защиты и государственной охраны пообещали, что ведомство представит итоговое заключение по этому случаю 21 ноября, а до тех пор оба сотрудника продолжат исполнять свои служебные обязанности.

Мониторинг средств массовой информации свидетельствует об активизации предвыборной агитации

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) представил в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы результаты второго этапа мониторинга освещения избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября основными средствами массовой информации Республики Молдова. Согласно отчету, 10 радиостанций и телевизионных каналов, подлежащих мониторингу, дали в эфир достаточно большое число материалов прямого или косвенного избирательного характера. На общественных вещательных операторах отмечается легкое благоприятствование партиям, находящимся у власти, что проявляется в частоте появления соответствующих формирований в качестве источников. Частный телевизионный канал с национальным покрытием Prime TV благоприятствует в определенной степени электоральному конкуренту ДПМ. Частный телевизионный канал с национальным покрытием NIT продолжает проявлять открытую политическую поддержку ПКРМ. Правящий альянс и формирующие его партии в абсолютном большинстве случаев подвергались критике и освещались в негативном свете, а внепарламентские партии и независимые конкуренты имели ограниченный доступ к этому телевизионному каналу. Частный телевизионный канал с национальным покрытием 2 Plus демонстрировал достаточно пассивное поведение. Телевизионный канал N4 (с региональным покрытием) был более активен при освещении в своих выпусках новостей соответствующих тем. N4 обеспечил сравнительный плюрализм мнений, однако чаще всего телевизионный канал предоставлял доступ представителям ЛДПМ и ПКРМ. Информационные каналы Publika TV и Jurnal TV активно освещали события избирательного характера. Электоральные конкуренты представлялись преимущественно нейтрально, а также в положительном и отрицательном свете, в зависимости от освещаемых тем. На телевизионном канале Jurnal TV констатировано легкое благоприятствование ЛДПМ и ЛП и отрицательное отношение к ПКРМ. На канале Publika TV не заметно какой-либо очевидной тенденции к благоприятствованию определенных электоральных конкурентов. Печатная пресса, в том числе информационные агентства и веб-порталы, активно освещали избирательную кампанию по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года, увеличилось число статей об избирательном процессе и материалов с избирательным воспитанием граждан, однако их количество по-прежнему недостаточно. Объем политической и избирательной рекламы, опубликованной за отчетный период, возрос в четыре раза по сравнению с первым периодом мониторинга.

Продолжается предварительная регистрация

Центральная избирательная комиссия напоминает, что процедура предварительной регистрации в списках избирателей граждан Республики Молдова, находящихся за пределами страны, продолжается. Чтобы зарегистрироваться, избиратели, пребывающие за рубежом, должны посетить веб-страницу www.voteaza.md и заполнить онлайн-формуляр. Предварительная регистрация необязательна, а избиратели, которые по тем или иным причинам не пройдут данную процедуру, смогут исполнить право голоса, явившись в день выборов на соответствующий участок для голосования. Для получения дополнительной информации о досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года можно бесплатно звонить по телефону 0 8000 8888 из любого населенного пункта Республики Молдова или по телефону +(373 22) 540–488 (обыкновенный тариф) — для граждан, находящихся за пределами страны.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов