Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 5 ноября 2010

|версия для печати|

Обращение ДЕД

Председатель Движения «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) Вячеслав Унтилэ выступил с обращением ко всем партиям и независимым кандидатам, не имеющим реальных шансов пройти в парламент, призвав их сняться с избирательной гонки и поддержать ДЕД на выборах 28 ноября. ДЕД напоминает о собственном примере 29 июля 2009 года, когда формирование активно агитировало за демократические силы, но вышло из избирательной кампании ради продвижения национальных интересов. ДЕД основывается на данных опроса общественного мнения, согласно которым, соответствующая партия могла бы стать решающим фактором для создания парламентского большинства из 61 мандата, необходимого для избрания президента страны.

ЦИК дистанцируется от опросов

В сообщении для прессы Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отмечает, что, согласно законодательству, в период предвыборной кампании опросы общественного мнения могут проводиться только при условии предварительного уведомления ЦИК, а результаты опросов могут быть обнародованы не позднее, чем за 5 дней до дня выборов. Вместе с тем ЦИК уточняет, что при опубликовании результаты опросов общественного мнения должны сопровождаться различной информацией: • наименование организации, проводившей опрос; • дата или интервал времени, когда проводился опрос, а также используемый метод; • размер выборки и максимальная погрешность опроса; • заказчик и источник финансирования опроса.

Порядок расположения электоральных конкурентов в бюллетене — окончательный

Центральная избирательная комиссия установила порядок расположения 40 электоральных конкурентов в бюллетене для голосования на выборах в парламент Республики Молдова 28 ноября 2010 года. Порядок определен согласно очередности подачи документов и результатам жеребьевки. Данный порядок может измениться до заказа бюллетеней для голосования в случае отмены регистрации или отказа от участия в избирательной гонке тех или иных электоральных конкурентов.

Протесты без ответа

Центральная избирательная комиссия не вынесла никакого решения по протестам, поданным ЛП и ДПМ против ПКРМ и предвыборного ролика соответствующей партии, который, по мнению двух названных формирований, наносит урон чести и достоинству лидеров ЛП и ДПМ. ЦИК сослалась на ст. 16 Гражданского кодекса, которая защищает честь, достоинство и профессиональную репутацию физического и юридического лица: соответствующие споры находятся в компетенции судов общего права. Соответственно, ЦИК сочла, что оценка содержания ролика с предвыборной рекламой, опротестованного по аспекту защиты достоинства и репутации кандидатов от электоральных конкурентов, находится в компетенции судебной инстанции. Электоральным конкурентам, чувствующим себя ущемленными, рекомендовано обращаться в компетентную судебную инстанцию. (источник: решение ЦИК № 3788 от 05.11.2010)

Приглашение на дебаты: ЛДПМ против ПКРМ

Председатель ЛДПМ Влад Филат пригласил лидера ПКРМ Владимира Воронина на публичные дебаты, в ходе которых предложил обсудить важные для Республики Молдова проблемы, чтобы дать гражданам возможность сделать верный и сознательный выбор на досрочных парламентских выборах. Влад Филат предложил провести эти публичные дебаты в присутствии прессы 26 ноября, в последний день избирательной кампании, и чтобы их вели независимые эксперты, определенные с общего согласия. После того, как ПКРМ отклонила приглашение, председатель ЛДПМ назвал отказ «решением, продиктованным страхом и неспособностью вести цивилизованную политическую полемику». (источник: ЛДПМ)

КСТР вынес предупреждение в отношении частного телеканала NIT

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вынес предупреждение в отношении частного телевизионного канала NIT за политическую пристрастность, несоблюдение плюрализма мнений и благоприятствование Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) во время избирательной кампании. Руководство NIT в свою очередь называет решение КСТР незаконным. КСТР постановил предоставить телеканалу трехдневный период на исправление, после чего он намерен проанализировать работу канала и принять соответствующие меры. Координационный совет по телевидению и радио основывался на собственном отчете о мониторинге, проведенном 18–29 октября 2010 года, согласно которому, из всего времени, выделенного NIT политическим субъектам, почти половина — 48.1 процента — была посвящена ПКРМ, 15.4 процента — АЕИ, 8.1 процента — ДПМ, 7.8 — ЛДПМ процента, 6.4 процента — правительству, 4.9 процента — АНМ и 3.2 процента — ЛП. Представители NIT назвали решение КСТР незаконным, поскольку срок полномочий двух членов Совета уже истек, а данный вердикт был вынесен по требованию правящих партий. (источник: Moldpres)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов