Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 13 октября 2010

|версия для печати|

14-я партия подала документы в ЦИК

Партия консерваторов подала документы для регистрации в качестве избирательного конкурента на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года и, вероятно, будет включена в бюллетени для голосования под 15-м номером, поскольку была единственной, подавшей заявку в Центральную избирательную комиссию 13 октября.

ЦИК снимает с себя полномочия по проблеме референдума о русском языке

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратилась в парламент за разъяснениями относительно возможности инициирования референдума по предоставлению русскому языку статуса государственного. Соответствующая инициатива была выдвинута группой граждан из АТО Гагаузия, которые 29 сентября уполномочили примара города Комрат собрать подписи в поддержку проведения референдума, а последний обратился в ЦИК для регистрации и получения списков для сбора подписей. Учитывая тот факт, что инициатива поступила от группы граждан, а не от политического формирования, члены ЦИК решили, что соответствующий вопрос может быть регламентирован Законом о народной инициативе относительно изменения Конституции, который предусматривает иную процедуру, посредством Министерства юстиции и без участия Центральной избирательной комиссии.

Примечание ADEPT: Ординарный Закон №387/19.07.2001 о народной инициативе относительно пересмотра Конституции определяет процессуальные нормы реализации права как минимум 200 тысяч граждан Республики Молдова, обладающих правом голоса, инициировать пересмотр Основного закона государства. Согласно этому закону, законопроект, выдвигаемый в качестве народной инициативы о пересмотре Конституции, передается авторами в Министерство юстиции для регистрации. В течение 10 дней после регистрации законопроекта Министерство юстиции выполняет предварительную юридическую процедуру, а по истечении данного срока Министерство юстиции передает законопроект и список его авторов для опубликования в Monitorul Oficial al RM. Сбор подписей производится путем составления списков, образец которых разрабатывает Министерство юстиции, и может начаться только через месяц после опубликования законопроекта в Monitorul Oficial. Этот процесс не может продолжаться дольше 3 месяцев после опубликования законопроекта. Списки должны содержать подписи граждан Республики Молдова с правом голоса, которые имеют постоянное место жительства по крайней мере в половине административно-территориальных единиц второго уровня, а в каждом из них должно быть зарегистрировано по крайней мере 20 тысяч подписей. В течение 21 дня с момента подачи списков с подписями Министерство юстиции проверяет достоверность этих подписей, а затем коллегия Министерства юстиции принимает одно из следующих решений: о признании народной инициативы относительно пересмотра Конституции; о непризнании народной инициативы относительно пересмотра Конституции, в случае если количество собранных действительных подписей не является достаточным. Если народная инициатива о пересмотре Конституции была признана, Министерство юстиции в двухдневный срок передает Конституционному суду законопроект об изменении Конституции. Последующее рассмотрение законопроекта, выдвинутого в качестве народной инициативы о пересмотре Конституции, осуществляется в соответствии с Конституцией парламентским путем. Парламент объявляет недействительной любую народную инициативу о пересмотре Конституции в случае нарушения принципа единства содержания: «между всеми элементами Конституции обязательно должна существовать взаимосвязь».

АНМ начал избирательную кампанию

Политическая партия Альянс «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ) официально стартовала избирательную кампанию по досрочным парламентским выборам 28 ноября. Кандидаты от АНМ получили удостоверения от партийного руководства в ходе церемонии, начавшейся с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре и службы священнослужителей Митрополии Молдовы. Избирательный лозунг АНМ в ходе кампании — «Мы выполняем свой долг. Двигаемся вперед», а представители партии заверили, что не будут создавать альянс с коммунистами и не предадут. Формирование заявляет, что его список кандидатов лучший, в него включены 38 женщин.

«Единая Молдова» намерена навести «Порядок в стране»

Партия «Moldova Unitа — Единая Молдова» выбрала лозунг, под которым будет участвовать в досрочных парламентских выборах — «Мы наведем Порядок в стране». Формирование намерено «навести порядок в экономике, внутренней и внешней политике страны, в сфере межэтнических отношений и в социальной политике». Среди приоритетов избирательной платформы — возвращение «гастарбайтеров», надзор над формированием тарифов на природный газ, электроэнергию и коммунальные услуги, а в случае прихода к власти партия обещает организовать референдум о наименовании государственного языка и придании особого конституционного статуса русскому языку. Лидер «Единой Молдовы» Владимир Цуркан заявил, что может создать постэлекторальный альянс в парламенте с левыми или правыми партиями, однако скептически отнесся к возможному сотрудничеству с ПКРМ.

Примечание ADEPT: Можно признать знаменательным тот факт, что как раз 13 октября 2010 года Гражданско-административная коллегия Высшей судебной палаты удовлетворила апелляцию, поданную Партией «Moldova Unitа — Единая Молдова», и отменила заключение Апелляционного суда Кишинэу от 15 сентября 2010 года, которым был снят с рассмотрения иск в суд, поданный «Единой Молдовой» в отношении НАРЭ и АО «Молдовагаз» относительно аннулирования административного акта (тарифы на природный газ). ВСП вернула иск в Апелляционный суд Кишинэу на повторное рассмотрение, а представители формирования истолковывают данный вердикт как отмену повышения тарифов на природный газ и, следовательно, социальную победу партии.


Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов