Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 7 декабря 2010

|версия для печати|

СМИ провели хорошую избирательную кампанию

Отчет с подведением итогов поведения средств массовой информации во время избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года, подготовленный Центром независимой журналистики (ЦНЖ), свидетельствует о ряде позитивных аспектов: К недостаткам отчет относит следующие аспекты:

Академики выступают с призывом к ответственности и консенсусу

Группа академиков и видных ученых обращается к политическому классу Республики Молдова с призывом доказать, что он находится на службе граждан и не должен позволять вводить страну в порочный круг досрочных выборов. Авторы призыва призывают политическую элиту прекратить воинственную избирательную риторику и начать прозрачный и эффективный диалог для формирования высших органов государства. В качестве принципов для учреждения будущего формата диалога предлагаются следующие: Призыв подписан руководством Академии наук Молдовы, академиками, учеными, докторами хабилитат, представителями разных отраслей науки, культуры и общественной жизни.

ПКРМ уполномочена создать коалицию с ДПМ

Пленум Центрального комитета Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) уполномочил Исполнительный комитет формирования продолжать переговоры с Демократической партией Молдовы о создании Антикризисной коалиции «За Молдову» и подписании соответствующих коалиционных документов. Данное решение было принято после того, как председатель ПКРМ Владимир Воронин проинформировал членов Центрального комитета партии о действиях по началу политического диалога с ДПМ, инициированного в контексте предвыборных обещаний Партии коммунистов о сплочении общества на базе ценностей молдавской государственности, европейских свобод и социальной справедливости. (источник: ПКРМ)

Предложение ЛДПМ

Либерал-демократическая партия Молдовы обнародовала свое предложение для будущей правящей коалиции: Распределение министерств и других важных правительственных постов будет произведено во время последующих переговоров в трехстороннем формате между ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Представители ДПМ прокомментировали соответствующее предложение холодно, заявив, что оно повторяет прошлогоднюю ситуацию, когда лидеру ДПМ не удалось занять должность, которая ему полагалась в рамках коалиции, а предложение ПКРМ более щедрое.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов