Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 4 ноября 2010

|версия для печати|

Отчет КСТР

Координационный совет по телевидению и радио представил первый отчет о мониторинге освещения избирательной кампании в информационных передачах телевизионных каналов с национальным покрытием. Отчет составлен на основе мониторинг в период с 18 по 29 октября 2010 года и содержит технические, количественные заключения и ряд качественных оценок относительно освещения кампании во всех программах и передачах наблюдаемых вещательных операторов. Мониторинговая деятельность осуществляется командой наблюдателей, прошедших подготовку в областях мониторинга средств массовой информации, процедур и техники мониторинга. (источник: отчет КСТР)

Проверка списков избирателей в Интернете

Граждане, имеющие место жительства или место прописки в Кишинэу, могут проверить, включены ли они в список избирателей, посетив рубрику «Verifica lista electorala» /«Проверь список избирателей»/ на веб-странице столичной примэрии. Службой онлайн-проверки списков избирателей, составленных для досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, можно воспользоваться, выбрав сектор проживания и введя номер удостоверения личности избирателя. Граждане, которые изменили недавно место жительства, удостоверение личности или другие личные данные, могут обратиться с просьбой об изменении списков избирателей, заполнив онлайн-формуляр. Избиратели, которые не знают адрес участка, на котором они будут голосовать в день досрочных парламентских выборов, могут посетить рубрику «Afla unde sa votezi!» /«Узнай, где голосуешь!»/. Данный проверки списка избирателей в Интернете, инициированный в 2009 году, реализуется примэрией муниципия Кишинэу в сотрудничестве с претурой сектора Чентру и при поддержке Фонда Сороса в Молдове и Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове. (источник: Агентство Info-Prim Neo)

Спорный опрос

Центр CBX-AXA представил отчет о социальной и политической действительности в Республике Молдова. В отчете представлены избирательные предпочтения респондентов, которые с большой долей вероятности (более 50% всех опрошенных) будут участвовать в голосовании: Опрос был проведен Центром социологических и маркетинговых исследований «CBS-AXA» среди более чем 1500 граждан из 88 населенных пунктов 22–30 октября 2010 года, максимальная погрешность опроса достигает ±2,5%. После обнародования результатов данного исследования несколько партий обвинили его авторов в тенденциозности, потребовав представить информацию об источниках финансирования и сославшись на присутствие некоторых представителей центра CBS-AXA в руководстве политических партий (ДПМ). Соответствующее формирование представлено в опросе с более положительными результатами. Центральная избирательная комиссия также обратила внимание на то, что данный опрос не был предварительно согласован с ЦИК, как это предусматривает избирательное законодательство.

Информация МВД об избирательных нарушениях

Министерство внутренних дел (МВД) представило информацию о мерах, принятых с целью обеспечения проведения досрочных парламентских выборов, и событиях, произошедших в предвыборный период, с 4 октября по 2 ноября 2010 года. По данным МВД, вследствие действий комиссариатов полиции за отчетный период было выявлено, зарегистрировано и документировано 10 случаев нарушения избирательного законодательства. В ходе встреч с электоральными конкурентами произошло 7 избирательных инцидентов. В целом с 4 октября по 2 ноября 2010 года было проведено 587 встреч избирательного характера, в которых приняло участие более 70 тысяч граждан. (источник: МВД)

Валериу Плешка предлагает «перезагрузить» политическую систему

Независимый кандидат Валериу Плешка провел брифинг и выпустил сообщение для прессы, в котором заявляет, что нынешняя политическая система Республики Молдова была дискредитирована и нуждается в «перезагрузке», поскольку высший законодательный орган страны более не является представительным и не представляет волю избирателей, народа, исчезло множество мнений, позиций, идей, остались только два мнения: за и против. В такой ситуации кандидат Валериу Плешка считает, что единственным необходимым условием «перезагрузки политической системы Молдовы должна быть независимость депутатов». А ситуацию надо изменить, введя новую избирательную систему, в рамках которой треть депутатов избиралась бы прямым голосованием от всех регионов страны. В итоге будут заложены основы стабильной избирательной системы и стабильной партийной системы, снизится вероятность узурпации власти, как в парламенте, так и внутри партий.

ПКРМ предлагает Стратегию предупреждения последствий природных бедствий

В ходе пресс-конференции кандидаты в депутаты по списку ПКРМ представили Стратегию о защите окружающей среды, которая предусматривает «модернизацию и оптимизацию национальной мониторинговой системы прогнозирования и предупреждения последствий природных бедствий; разработку и последующее заполнение Регионального банка, Банка природных катастроф Молдовы с целью усовершенствования методологии прогнозирования этих явлений; непрерывное укрепление защитных дамб». ПКРМ предлагает и Национальную программу ускорения модернизации теплоэнергетического комплекса и экологической инфраструктуры Молдовы, которая предусматривает возобновление сотрудничества с Российской Федерацией и Китаем в области инвестиций в инфраструктуру. Приоритетными проектами, как запланировано, станут ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. (источник: ПКРМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов