Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 20 октября 2010

|версия для печати|

Разгромлен офис ДПМ в Сороке

Пресс-служба Демократической партии Молдовы (ДПМ) объявила о том, что офис формирования в городе Сорока был разгромлен. Согласно сообщению, злоумышленники проникли в помещение посредством взлома и вынесли оттуда сейф, в котором хранятся печать районной партийной организации, а также различные документы, связанные с деятельностью формирования. ДПМ расценивает этот инцидент как ясный сигнал, указывающий на жесткость избирательной кампании, которая с самого начала выходит за рамки правил корректной кампании. Агрессия может лишь углубить разобщение общества и разочарование граждан в политических элитах, в самом демократическом процессе выборов. Демократическая партия просит правоохранительные органы расследовать этот случай и прояснить обстоятельства данного инцидента.

ЛДПМ откажется от иммунитета

Либерал-демократическая партия Молдовы организовала открытую манифестацию, в ходе которой кандидаты формирования объявили о намерении отказаться от парламентского иммунитета в случае прихода к власти после выборов 28 ноября 2010 года. В этом же контексте ЛДПМ пообещала лишить иммунитета и судей. Обязательство об отказе от иммунитета содержится в предвыборной платформе формирования, девиз которой «Молдова без бедности — Молдова без коррупции». По мнении лидера ЛДПМ Влада Филата, данная мера обеспечит равенство всех граждан перед законом, вне зависимости от занимаемой ими должности, поскольку иммунитет представителей власти — это средство блокирования решения проблем коррупции в стране.

ДПМ представила кандидатов на парламентских выборах

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) представила ряд кандидатов на пост депутата в рамках открытого мероприятия. Лидер формирования Мариан Лупу заявил, что по ходу избирательной кампании список кандидатов ДПМ может претерпеть изменения. Он еще раз озвучил предложение, сделанное предпринимателю Владу Плахотнюку, дать согласие на включение в список. В ходе мероприятия лидеры Демократической партии заявили, что двери остаются открытыми для предвыборного диалога со всеми заинтересованными. В этой связи почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков подчеркнул, что «мы замечаем, что правые силы стараются вытолкнуть нас на левый фланг, а левые силы толкают направо, чтобы сузить наше пространство для маневра». Говоря об отношениях Республики Молдова с соседними государствами, председатель ДПМ заявил, что у Молдовы хорошие отношения с Российской Федерацией, Украиной и Румынией, уточнив, что Бухарест может проявить поддержку правящей коалиции, если будет готов дать согласие на подписание Базового договора и Договора о границе с Республикой Молдова.

ДЕД представило План модернизации Молдовы

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) обнародовало свою предвыборную платформу под названием «План модернизации Молдовы путем создания рабочих мест». Избирательный девиз формирования — «Больше дел, меньше политики!». ДЕД представило список своих кандидатов на досрочных парламентских выборах в символической обстановке, призванной продемонстрировать провальную экономику последних властей, — среди старой техники в заброшенном зале на окраине Кишинэу. По словам председателя формирования Вячеслава Унтилэ, «ДЕД намерено быть политическим двигателем реформ. Что мы задумали? План модернизации Молдовы путем создания рабочих мест. Как? Существует ясный комплекс мер, с помощью которых мы рассчитываем ежегодно создавать по 60.000 рабочих мест начиная с 2011 года».

Презентация предвыборной программы Партии «Pentru Neam si Tara (За народ и Отечество)»

Партия «Pentru Neam şi Ţară (За народ и Отечество)» (ПЗНС) представила свою предвыборную программу под девизом «Что мы хотим сделать и за что ответим перед народом!». В программе содержится несколько обещаний, сконцентрированных вокруг одной проблемы — мафии. В этой связи программа предусматривает: организацию публичного трибунала мафиозных структур Республики Молдова. Формирование особой группы достойных судей и прокуроров, уполномоченных парламентом и правительством, с привлечением европейских структур, — «Нюрнбергский суд мафии»; Процесс участников (судей, следователей, прокуроров). Назначение судей из Германии и других европейских государств на ключевые посты в молдавской юстиции. Преобразование законодательных рамок, ужесточение мер по борьбе с мафией. Роспуск мафиозных экономических инстанций, привлечение к ответственности судей, прокуроров и следователей за пристрастность, ужесточение мер и профилактической деятельности в будущем, изменение/гармонизация законодательных рамок в области предупреждения мафиозной деятельности и коррупции. Демилитаризация прокуратуры, публичный контроль над ЦБЭПК. «Вернемся от мафии к Государству судов, прокуратуры, министерств! Без пустых слов!» — призывает ПЗНС.

НЛП больше не приглашают на ток-шоу

Лидер Национально-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко выразила несогласие с тем, каким образом «свободные» и «независимые» телевизионные каналы создают «абсолютно равные условия» для электоральных конкурентов. Говоря о выполнении положений регламента освещения выборов в средствах массовой информации, председатель НЛП отмечает, что на телеканалах «появляются развалившимися на креслах» представители АЕИ — именно таков горизонт политического шефа, что подтверждает глупость и злонамеренность ст. 18 («Органы средств массовой информации при организации ток-шоу, помимо передач, посвященных предвыборным дебатам, должны обеспечивать соблюдение равновесия, беспристрастности и плюрализма мнений по отношению к электоральным конкурентам») «Регламента освещения избирательной кампании средствами массовой информации Республики Молдова досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года… Это способ реализации философии и концепции дискриминирующего освещения избирательной кампании».

СДП, ДР и независимый кандидат Виктор Степанюк будут баллотироваться в парламент

Социал-демократическая партия (СДП), Движение «Равноправие» (ДР) и независимый кандидат Виктор Степанюк подали заявки для регистрации в качестве электоральных конкурентов. После проверки их документов Центральная избирательная комиссия сможет зарегистрировать электоральных конкурентов, присвоив им следующие номера в бюллетене для голосования: СДП — 18, СДП — 19, Виктор Степанюк — 20.

Руководитель Делегации Европейского союза в Республике Молдова Дирк Шубель призывает к сдержанности

В ходе пресс-конференции руководитель Делегации Европейского союза в Республике Молдова Дирк Шубель заявил, что в период избирательной кампании политикам из соседних стран целесообразно воздержаться от заявлений в поддержку той или иной силы Республики Молдова. Дирк Шубель подчеркнул, что «Европейский союз заинтересован в проведении свободных, корректных, демократических выборов в Республике Молдова, без вмешательства извне… Считаем, что граждане должны иметь право самостоятельно решать, какая партия должна прийти к власти в Республике Молдова, без внешнего вмешательства. По этим причинам мы считаем, что было бы намного мудрее воздержаться от подобных заявлений в этот период». Соответствующее замечание было сделано в свете заявления президента Румынии Траяна Бэсеску от 17 октября о полной поддержке Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) и после того, как Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) обратилась в этой связи с открытым письмом к Европейской комиссии.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов