Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 8 апреля 2011

|версия для печати|

Политические партии и средства массовой информации приглашаются подписать Кодекс поведения

Центральная избирательная комиссия приглашает политические партии и органы средств массовой информации подписать Кодекс поведения в области проведения и освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. Кодекс поведения — это конвенция, заключаемая представителями партий, других общественно-политических организаций с одной стороны и представителями средств массовой информации с другой стороны, которая посвящена порядку проведения и освещения избирательной кампании и исключает нанесение ущерба достоинству и имиджу электоральных конкурентов.

ЦИК утвердила Регламент освещения избирательной кампании

Центральная избирательная комиссия утвердила Регламент освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года в средствах массовой информации Республики Молдова. Документ определяет порядок предоставления эфирного времени и пространства в газетах для платной предвыборной рекламы, организацию избирательных дебатов, а также принципы освещения избирательной кампании вещательными операторами, печатной прессой, в Интернете и мобильной телефонии. Каждый вещательный оператор, принимающий решение участвовать в освещении избирательной кампании, должен подать в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) в первые 7 дней после утверждения Регламента декларацию о редакторской политике в период избирательной кампании, а те органы средств массовой информации, которые не будут освещать избирательную кампанию, должны уведомить об этом КСТР в те же сроки.

Для выборов необходимо более 58 миллионов леев

Центральная избирательная комиссия утвердила Смету затрат на организацию и проведение всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года, ориентировочная сумма составляет 58,262,251 лей, в том числе свыше 17 миллионов леев необходимо для проведения второго тура местных выборов. Около 70 процентов (примерно 41 миллион леев) соответствующих затрат запланировано для оплаты труда избирательных функционеров.

ПКРМ предупреждает о намерениях фальсификации

В ходе пресс-конференции представители парламентской оппозиции заявили, что власть препятствовала внедрению Электронного регистра избирателей, чтобы фальсифицировать всеобщие местные выборы, а поправки в Кодекс о выборах были внесены без учета рекомендаций Совета Европы не изменять избирательное законодательство за шесть месяцев до выборов. Одновременно представители ПКРМ не согласны с законностью избрания членов и руководства Центральной избирательной комиссии. В свою очередь представители ЦИК утверждают, что избирательные бюро республики не располагают инфраструктурой, необходимой для внедрения Электронного регистра избирателей, и не могут обеспечить безопасность связи и данных. (согласно Infotag)

«Наш дом — Молдова» выдвинула кандидата

Председатель Партии «Casa Noastră — Moldova (Наш дом — Молдова)» муниципальный советник Олег Онищенко будет баллотироваться в примары муниципия Кишинэу. Соответствующее объявление Онищенко сделал в ходе пресс-конференции, организованной перед зданием столичной примэрии.