Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 20 июня 2011

|версия для печати|

После напряженной ночи ожидания побеждает Киртоакэ

Согласно предварительным результатам, представленным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) после обработки 100% протоколов, кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ победил на выборах, набрав 50,60% голосов избирателей, его контркандидат от ПКРМ Игорь Додон заручился поддержкой 49,40% избирателей.

Соответствующие результаты были подтверждены и независимым параллельным подсчетом, проведенным наблюдателями ассоциации «Promo-LEX». Согласно результатам, объявленным «Pormo-LEX» на пресс-конференции, за Дорина Киртоакэ проголосовали 50,66% избирателей, а за Игоря Додона — 49,34%. Параллельный подсчет был проведен на 300 участках для голосования.

Первые заявления победителя

Дорин Киртоакэ обещает, что будет примаром для всех, вне зависимости от политического выбора избирателей, и позаботится обо всех жителях муниципия Кишинэу. Киртоакэ признает, что его успех стал возможен благодаря более активному участию избирателей в голосовании. Избранный примар добавил, что ожидает результатов пересчета голосов, отданных избирателями на выборах в Муниципальный совет Кишинэу, и только после этого будет дискутировать о МСК.

Игорь Додон не признает поражение

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон заявил в ходе пресс-конференции, что не признает свое поражение, потому что разницу в один процентный пункт нельзя назвать поражением, а результаты выборов 19 июня были фальсифицированы разными методами. Игорь Додон поблагодарил избирателей и пообещал жителям муниципия Кишинэу, что он и его команда используют все способы, чтобы защитить голоса своих избирателей.