Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 22 апреля 2011

|версия для печати|

ЛП обещает создать 20 тысяч рабочих мест в Кишинэу

Одним из главным предвыборных обещаний Либеральной партии (ЛП) является создание 20 тысяч новых рабочих мест в Кишинэу. Среди других обещаний ЛП: ежегодное обновление 500 тысяч квадратных метров дорожного полотна; покупка 150 новых троллейбусов и 100 автобусов; строительство 10 тысяч квартир в рамках программы Prima Casă; современное освещение города; ремонт 500 жилых домов за четыре года; благоустройство дворов; финансирование пригородов муниципия Кишинэу в объеме 1 миллиарда леев и т.д. Кроме того, действующий генеральный примар столицы посчитал нужным отметить, что, в отличие от остальных конкурентов, Либеральная партия дала старт своей избирательной кампании в положенные сроки, после официальной регистрации в качестве электорального конкурента Окружным избирательным советом Кишинэу (ОИСК). Градоначальник намекнул на контркандидатов, в частности кандидата Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), который, по мнению Дорина Киртоакэ, с самого начала своей избирательной кампании действовал с помощью некорректных методов, оказывая административное воздействие на решения ОИСК и прибегнув к плагиату лозунга «Împreună pentru Chişinău» /«Вместе за Кишинэу»/. (согласно Infotag)

ЛП представила сайт кандидата на пост примара муниципия Кишинэу

Либеральная партия (ЛП) и ее кандидат на должность генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ представили сайт www.solutia.md. На сайте содержится список достижений действующего градоначальника за четыре года деятельности.

ЛДПМ представила молдавский тандем

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) начала избирательной кампании по выборам генерального примара муниципия Кишинэу, наводнив город рекламными щитами, на которых премьер-министр и лидер ЛДПМ Влад Филат изображен стоящим рядом с кандидатом либерал-демократов на пост столичного градоначальника Виктором Бодю. Лозунги на рекламных щитах призывают: «Votează Victor Bodiu PRIMAR! Împreună pentru Chişinău! Votează echipa PLDM» /«Голосуй за Виктора Бодю на выборах ПРИМАРА! Вместе за Кишинэу! Голосуй за команду ЛДПМ»/. Отмечается тот факт, что ЛДПМ прибегла к использованию стратегии тандема по образцу Владимир Путин — Дмитрий Медведев. Предполагается, что в ходе нынешней избирательной кампании Либерал-демократическая партия использует «нанотехнологии» по образцу российского тандема. Для начала был лишь открыт сайт кандидата ЛДПМ www.bodiu.md. Приоритеты выдвиженца ЛДПМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу следующие: создание рабочих мест в столице; модернизация и теплоизоляция жилых домов; водоснабжение по приемлемым ценам; восстановление дорожной сети; уход за зелеными насаждениями; безопасность гражданина; улучшение имиджа Кишинэу.

ДПМ обвиняет ЛДПМ и ПКРМ в «политическом рейдерстве»

В ходе пресс-конференции кандидат Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валентина Булига обвинила Либерал-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ) и Партию коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в «политическом рейдерстве». «От Бричень и до Штефан Водэ у нас есть конкретные случаи с кандидатами на пост примара, в том числе женщинами, которым лично звонил премьер-министр, чтобы они перешли из ДПМ в ЛДПМ… Примар Унгень готовился баллотироваться по спискам ДПМ, когда, выражаясь фигурально, купился на предложение ЛДПМ». В свою очередь пресс-секретарь ЛДПМ Лариса Маноле опровергла заявления Валентины Булига, заявив, что они «являются необоснованными обвинениями с явным предвыборным оттенком… Нам не известны подобные случаи, и вообще конкуренты на выборах должны отказаться от желания распоряжаться судьбами людей, свойственного коммунистам», — заключила Лариса Маноле. (согласно Moldpres)

ЛДПМ обещает вывести «крыс» на чистую воду

Лидер Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат отреагировал на обвинения кандидата Демократической партии Молдовы (ДПМ) Валентины Булига о том, будто ЛДПМ занимается вербовкой политических сторонников, пытаясь переманить возможных кандидатов ДПМ на выборные должности в местной публичной администрации. В этом контексте председатель ЛДПМ заявил, что в скором времени «крыса будет выведена на чистую воду». По словам Влада Филата, «это чисто мужское проявление — послать женщину бросаться грязью. Хочу передать послание тому, кто спрятался в нору, как крыса: очень скоро он будет выведен на чистую воду и тогда станет понятно, почему в рамках этого сценария прилагаются усилия для прямых атак на ЛДПМ».

НЛП недовольна деятельностью Окружного избирательного совета Кишинэу

После того, как список кандидатов Национал-либеральной партии (НЛП) на должности советников в Муниципальном совете Кишинэу и кандидата НЛП на пост генерального примара столицы Виталии Павличенко были зарегистрированы Окружным избирательным советом Кишинэу, лидер НЛП выразила озабоченность, заявив, что, к сожалению, избирательный орган не включил в повестку дня и вопрос о регистрации представителя НЛП в Избирательном совете, хотя соответствующее ходатайство было подано вместе с полным комплектом документов еще 18 апреля. По словам Виталии Павличенко, в то же время ОИСК зарегистрировал, нарушая закон, представителей ЛП и ЛДПМ, хотя это было возможно только после или одновременно с регистрацией соответствующих формирований в избирательной гонке, что произошло 21 апреля. НЛП подала протесты в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), поскольку «не желает повторения ситуации на прошлых выборах, которые продемонстрировали зависимость избирательных структур от политических шефов, после того как те служили коммунистам». НЛП подала и протест, связанный с началом ЛДПМ избирательной кампании до официальной регистрации формирования в предвыборной гонке.

Кандидат ПКРМ «налаживает мосты» между Кишинэу и Москвой

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) на должность генерального примара муниципия Кишинэу, бывший первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон отбыл с рабочим визитом в Москву. Цель визита — наладить отношения с московской администрацией, в рамках которых предполагается обсудить инфраструктурные проблемы, связанные с развитием современного города, что является актуальным вопросом для столицы Республики Молдова, Кишинэу. Как передает агентство INFOTAG, «Додон обсудит с банкирами возможности и условия получения преференциальных и долгосрочных кредитов, которые могли бы быть использованы для инфраструктурных проектов в муниципии Кишинэу, — ремонта дорог, строительства жилья, внедрения экономных и надежных систем водо- и теплоснабжения столицы». (согласно Infotag)

У ЛП есть вопросы к кандидату ПКРМ

Либеральная партия (ЛП) обратилась с несколькими вопросами к кандидату Партии коммунистов Республики Молдова на должность генерального примара муниципия Кишинэу Игорю Додону. В ходе пресс-конференции кандидат в муниципальные советники от ЛП Олег Черней попросил у Додона ответить, почему в 2009 году, когда тот был министром экономики, в государственном бюджете образовалась дыра в 8 миллиардов леев, и есть ли у него те же намерения относительно столичной примэрии. «Хотим спросить у Додона, почему он возлагал цветы к памятнику Ленину, если знает, что этот идол коммунистов уничтожал и закрыл десятки церквей в советское время. Кроме того, хотим спросить, почему коммунистическая власть оставила муниципалитет в 2007 году с долгами на сумму более 700 миллионов леев… Почему он присвоил зарплату на сумму 100 тысяч леев в Инситутте экономики Академии наук Молдовы, не работая в этом учреждении… Почему в его бытность министром успешно развивалась мясная мафия, а сейчас Додон должен ответить перед людьми за все, что сделал, а не задавать вопросы на рекламных панно». ЛП дала Игорю Додону время на размышления до пасхальных праздников. (согласно Infotag)

СДП хочет сделать мир лучше

Генеральный секретарь Социал-демократической партии (СДП) и кандидат от этого формирования на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану посетил теоретический лицей искусств им. Михаила Березовского, приняв участие в пасхальном концерте для родителей, сестер, братьев, педагогов, одноклассников. По словам Серджиу Коропчану, дети продемонстрировали большие творческие способности и развитое воображение. А все потому, что их родители сумели создать дома нужную, творческую атмосферу. Но, по мнению Серджиу Коропчану, одних усилий родителей недостаточно: власть обязана оказывать поддержку семьям этих учащихся, и не только материальную, необходимо предоставить этим детям возможность развивать свои таланты. «Родителям необходимо оказывать больше финансовой помощи, которая позволит им дать своим детям образование, воспитание, обеспечить будущее, а дети нуждаются в настоящем детстве. Мы просто обязаны сделать этот мир лучше», — заключил кандидат СДП на должность генерального примара муниципия Кишинэу. (согласно пресс-центру СДП)

ЦИК аккредитовала национальных наблюдателей

В ходе заседания в пятницу, 22 апреля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аккредитовала шесть национальных наблюдателей от Ассоциации за партиципативную демократию «ADEPT» и семь национальных наблюдателей от Общественной ассоциации «Promo-LEX» для мониторинга всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года. На том же заседании ЦИК внесла изменения и дополнения в Регламент о процедурах жеребьевки, утвердила представителей с правом консультативного голоса в Центральной избирательной комиссии в период избирательной кампании от 5 электоральных конкурентов и казначеев от 4 электоральных конкурентов, а также внесла поправки в некоторые постановления об учреждении районных окружных избирательных советов. (согласно сообщению ЦИК)