Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 10 мая 2011

|версия для печати|

Единственный независимый кандидат на пост примара столицы

Окружной избирательный совет Кишинэу зарегистрировал Михая Годя в качестве независимого кандидата на пост генерального примара столицы. В ходе проверки документов многие подписи в поддержку кандидата были сочтены недействительными, однако число действительных подписей превысило 10 тысяч, что позволило зарегистрировать в избирательной гонке единственного независимого кандидата на должность столичного примара.

Блог Додона атакован хакерами

Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон распространил заявление о том, что его блог (www.dodon.md) подвергается хакерским атакам со стороны группы анонимных политизированных легионеров.

ДПМ уведомляет

Пресс-служба ДПМ распространила сообщение, в котором констатирует, что в номере газеты «Jurnal de Chişinău» за 10 мая появилась статья, в которой без каких либо оснований продвигается идея о возможном сходе с избирательной гонке Валентины Булига. Демократическая партия Молдовы считает, что «цель укрепления демократической коалиции может быть достигнута в ходе этой кампании путем сбора Демократической партией как можно большего числа голосов на левоцентристском политическом фланге, а Валентина Булига продолжит начатую кампанию по выборам в примэрию муниципия Кишинэу».

ДПМ сажает розы

Несколько сотен молодых представителей ДПМ под руководством генерального примара муниципия Кишинэу Валентины Булига высадили аллеи роз в пяти муниципальных парках. Булига заявила, что это прекрасная традиция — сажать розы в День экологии, выразив пожелание, чтобы через несколько лет Кишинэу стал городом роз.

ЛП нашла авторов атак и решила не использовать щиты и афиши с предвыборной рекламой

Кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ заявил, что «коммунисты являются авторами всех грязных атак в адрес ЛП за последнее время»: ложные материалы порочащего характера; появление газеты, которая требовала реплику издания Timpul; поддельная афиша, содержащая непристойные жесты; листовка с фашистской пропагандой и др. Дорин Киртоакэ осудил подобные подходы и методы продвижения со стороны политических оппонентов, предупредив, что «мы являемся свидетелями все более грязной кампании». Кандидат ЛП обратился ко всем электоральным конкурентам, в частности к коммунистам, с призывом вернуться в русло корректной избирательной кампании и позитивного продвижения предвыборных программ. Вместе с тем Киртоакэ потребовал от властей государства предпринять все законные меры, чтобы остановить действия, не отвечающие требованиям корректной избирательной кампании.

Либеральная партия решила не использовать щиты и афиши с предвыборной рекламой в ходе избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года, поскольку в сложившейся социально-экономической ситуации не стоит тратить на подобные действия миллионы леев. По мнению Дорина Киртоакэ, лучше эти деньги пожертвовать детскому дому, приюты для стариков или социально уязвимым семьям. Все же ЛП будет выпускать избирательные материалы в форме листовок, которые будет раздавать индивидуально.

Обращение Партии за Объединение Молдовы

Политическая партия за Объединение Молдовы выражает озабоченность происходящими в стране событиями и угрозой возвращения коммунистов ко власти, в связи с чем обращается к представителям демократических сил, прежде всего к партиям — участницам Альянса за европейскую интеграцию, с призывом проявить политическую волю и зрелость, последовать примеру ЛДПМ и снять свои кандидатуры. Формирование предлагает всем продемократическим силам поддержать единого кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу.

НЛП ратует за равные права для граждан с левобережья Днестра

Национал-либеральная партия поддерживает законное требование граждан Республики Молдова, проживающих в муниципии Тигина (Бендер) и городе Дубэсарь (левобережье Днестра), с которым они обращаются к Центральной избирательной комиссии в связи с игнорированием их права избирать и быть избранными. НЛП направляет также председателю ЛП Михаю Гимпу и председателю ХДНП Виктору Чобану официальное приглашение объединить силы партий в борьбе против российской оккупации, приняв участие в выборах в муниципии Тигина и на левобережье Днестра единым списком кандидатов. НЛП требует также отставки премьер-министра Влада Филата, заявляя, что потребует от него моральной компенсации в связи с публичным выражением знаков уважения и признательности лидеру сепаратистской тираспольской администрации Игорю Смирнову.

Кандидат СДП «молчит»

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану примкнул к флэш-мобу, организованному Ассоциацией многодетных семей с детьми от 5 до 16 лет. С помощью своей акции организаторы намеревались напомнить центральным властям о своем существовании.

9 кандидатов на кресло примара Бэлць

На пост примара муниципия Бэлць будут баллотироваться 9 человек, представляющие 9 политических партий. Окружной избирательный совет Бэлць отказался регистрировать двух независимых кандидатов, поскольку представленные ими комплекты документов не соответствовали требованиям закона — они подали всего 150 подписей вместо 5,250, как предусматривает Кодекс о выборах (5% от 105,000 избирателей). (источник: esp.md)