Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 7 июня 2011

|версия для печати|

Взрыв в центре столицы

В 12.10 автомобиль модели ВАЗ взорвался на улице Колумна муниципия Кишинэу, в момент взрыва тяжелые ранения получил Игорь Цуркану, президент Федерации тенниса Молдовы. Спустя несколько часов Цуркану скончался в Больнице скорой помощи вследствие остановки сердца, вызванной полученными ранениями. Игорь Цуркану был предпринимателем, а в ходе избирательной кампании поддерживал независимого кандидата на кресло генерального примара столицы Михая Годя, возглавляя его предвыборный штаб. Полиция с самого начала исключила политическую версию убийства, заявив, что рассматривается несколько версий причины взрыва, в том числе несчастный случай. В ходе пресс-конференции, созванной вечером того же дня, Михай Годя выразил уверенность, что взрыв, в результате которого был убит Игорь Цуркану, является покушением на убийство, а все попытки отодвигать определенные версии и выводить на первый план другие взгляды являются циничными и непрофессиональными, поскольку из тела Игоря Цуркану было извлечено очень много металлических частей, не относившихся к взорвавшейся машине. Михай Годя заявил также, что Игорь Цуркану, как и другие коллеги из предвыборного штаба, ощущали слежку, получали множество угроз, предпринимались попытки их скомпрометировать, выдвигались жесткие обвинения. Михай Годя напомнил, что, выйдя из рядов ЛДПМ, объявил, что против готовится несколько сценариев, и вне зависимости от заключений, к которым придут следователи, совершен удар по демократии и безопасности граждан, а «если это было политическим заказом, горе стране под названием Республика Молдова». Вместе с тем Годя не исключает и экономических причин покушения.

Предварительные статистические данные ЦИК

Центральная избирательная комиссия доводит до сведения общественности ряд предварительных статистических данных о результатах выборов. Так, в результате обработки 100% протоколов в муниципии Кишинэу: Анализ предварительных результатов по стране свидетельствует, что в 645 населенных пунктах республики примар был избран с первого тура выборов, а в 253 населенных пунктах будет организован второй тур. В трех населенных пунктах Республики Молдова (Каракусений Векь района Бричень, Холохора де Сус района Бричень, Южное района Кахул) кандидат на пост примара набрал 100% действительных голосов. В селе Кодру Ноу района Теленешть список советников от одной политической партии был также поддержан 100% голосов, во всех четырех случаях в бюллетене для голосования значился только один электоральный конкурент. (источник: ЦИК)

Пресс-конференция лидера ЛП

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года. Гимпу заявил, что ЛП довольна набранным результатом, однако должна предпринимать дальнейшие усилия для того, чтобы во втором туре результаты были еще лучше. Согласно предварительным результатам Центральной избирательной комиссии, Либеральная партия набрала около 17% голосов избирателей на уровне республики: на выборах примаров — 19.87%, на выборах советников в местные советы сел/коммун/городов — 11.86%, на выборах советников в районные/муниципальные советы — 19.87%, еще 125 кандидатов ЛП на пост примара будут участвовать и во втором туре выборов. Вместе с тем председатель ЛП объявил о ряде нарушений, зарегистрированных во время избирательного процесса, обвинив представителей ПКРМ в покупке голосов избирателей, путем предложения им определенной суммы денег при условии, что те сфотографируют на мобильный телефон бюллетени для голосования, в которых была проставлена печать «Votat» справа от кандидата-коммуниста. (источник: ЛП)

ДПМ считает оправданным участие в избирательной кампании

Лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу заявил, что снятие кандидата ДПМ с избирательной гонки на выборах в примэрию столицы изменило бы процентное соотношение и сделало бы возможной ситуацию, при которой представитель ПКРМ набрал бы более 50 процентов голосов. В ходе пресс-конференции Мариан Лупу подчеркнул, что ДПМ и Валентина Булига способствовали сохранению шанса во втором туре, сохраняя последовательные решения в рамках избирательной кампании и избегая скатывания в панику, к которой может привести поляризация голосов, а если Валентина Булига вышла бы из гонки, набранные Демократической партией Молдовы 2.56% голосов ничем не помогли бы кандидату ЛП, однако, доставшись кандидату ПКРМ, стали бы решающими для окончательного результата в первом туре выборов. Мариан Лупу заявил также, что ДПМ поддержит во втором туре выборов в столице Дорина Киртоакэ. (источник: Info-Prim Neo)