Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 23 мая 2011

|версия для печати|

Можно подавать заявки для голосования на дому

С 22 мая по 4 июня избиратели могут подавать заявки для голосования на дому. Подобные заявки могут подавать избиратели, которые по причинам здоровья или другим обоснованным причинам не могут явиться на участок для голосования. Соответствующие избиратели смогут голосовать с помощью передвижной урны, если подадут просьбу в письменном виде в избирательное бюро участка для голосования. Согласно инструкциям Центральной избирательной комиссии, только граждане с ограниченными зрительными возможностями (незрячие) смогут подавать заявки о голосовании по месту пребывания в том числе в устной форме. (источник: ЦИК)

Жертвы событий 7 апреля требуют снятия кандидата ПКРМ

Несколько человек, жертвы событий 7 апреля 2009 года, выразили недовольство заявлениями кандидата Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игоря Додона, который назвал их в ходе телепередачи «так называемым жертвами 7 апреля». Протестующие, среди которых Раду Банарь, Еуджен Богдан, родители Дамиана Хынку и Валериу Бобок, вышли к памятнику Штефана чел Маре, требуя от кандидата ПКРМ принести публичные извинения за сделанные заявления и снять свою кандидатуру с избирательной гонки.

Кандидат СДП рассматривает в качестве конкурента ПКРМ и отклоняет кандидата ЛП

В обращении к избирателям кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану объявляет себя конкурентом от оппозиции кандидата ПКРМ на пост генерального примара столицы Игоря Додона и выступает за отклонение кандидата ЛП Дорина Киртоакэ. Коропчану объясняет свое заявление тем, что «коммунисты работали в ущерб городу и жителей муниципия, те же действия продолжил и примар, коммунисты создали коррумпированную систему в примэрии, а Дорин Киртоакэ сохранил всех публичных функционеров». Кандидат СДП считает также представителей двух партий виновными в коррупционной схеме на предприятии «Молдовагаз», недавно обнаруженную властями. Коропчану считает, что и предложение о строительстве завода по переработке отходов принадлежит «итальянской мафии» и должно быть отклонено. (источник: СДП)

Михай Годя предлагает 7 шагов для улучшения экономической ситуации

Депутат парламента Михай Годя, независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу, предлагает экономическую платформу для развития муниципия Кишинэу под названием «Семь шагов для современного местного развития». Основные элементы этой платформы следующие: В качестве конкретного предложения для решения важной проблемы муниципия Кишинэу, равно как и других городов, Михай Годя предлагает законопроект о внесении дополнений в Налоговый кодекс, а именно введение нового местного сбора — сбора за публичные парковки. Согласно законопроекту, подписанному Годя в качестве депутата парламента, в момент регистрации и в дальнейшем, в момент прохождения ежегодного техосмотра/выплаты дорожных сборов владельцы автомобилей будут выплачивать в местный бюджет сбор, устанавливаемый соответствующим местным публичным органом, который может колебаться в зависимости от статуса административно-территориальной единицы. Сбор должен быть символическим, от 1 лея в месяц (12 леев ежегодно) и будет взиматься с определенными уточнениями и дифференцированием, а местные власти смогут вводить освобождения и льготы. По оценкам, внедрение в муниципии Кишинэу сбора за публичную парковку в размере 1 лея ежемесячно с каждого автомобиля приносило бы в муниципальный бюджет дополнительные доходы на сумму около 3 миллионов леев, что позволило бы начать работы по обустройству или строительству подземных, многоуровневых парковок и стоянок во дворах жилых домов.

Храмовый праздник в Бэлць с политическим подтекстом

Представители Демократической партии Молдовы посетовали на то, что впервые в истории Бэлць Храмовый праздник города, отмечаемый 22 мая, превратился в партийное мероприятие и предвыборное шоу в пользу ПКРМ, действующего руководства муниципия. Член Муниципального совета Бэлць от ДПМ Ион Бодруг заявил, что муниципальные мероприятия, приуроченные к 590-летию первого документального упоминания о населенном пункте, носили политический характер и имели целью избирательную агитацию ПКРМ. Ранее ректор Бэлцкого государственного университета им. Алеку Руссо выступил против участия студентов в организованном 22 мая 2011 года «параде» по случаю Дня города, высказав мнение, что он носит «политический и пропагандистский характер». (источник: hotnews.md)