Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 17 мая 2011

|версия для печати|

Разные мнения об участке для голосования в селе Коржова

Председатель приднестровского ЦИКа Петр Денисенко провел встречу с лидером тираспольской администрации Игорем Смирновым, которому сообщил, что очередная попытка открыть в селе Коржова участок для голосования может «вновь дестабилизировать ситуацию в Зоне безопасности» и «никто не вправе открывать никаких участков на территории Приднестровья». Между тем секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Молдова заявил, что участок для голосования в Коржова все-таки будет открыт. Секретарь ЦИК допустил, что возможны проблемы с помещением соответствующего избирательного бюро, однако не существует обязательств о том, чтобы открывать бюро в географических пределах соответствующего населенного пункта, поэтому можно найти другое место и избежать провокаций.

70-сантиметровый бюллетень для голосования в Кишинэу

Длина бюллетеня для голосования на выборах в Муниципальный совет Кишинэу составит 70 сантиметров, бюллетень на выборах генерального примара будет наполовину короче. В целом для муниципия Кишинэу будет отпечатано около 1,5 миллиона бюллетеней для голосования. Жители города Кишинэу получат два бюллетеня для голосования: для выбора генерального примара и муниципальных советников. Избиратели из пригородов Кишинэу получат 4 бюллетеня для голосования: для выбора примара и местных советников, а также генерального примара и муниципальных советников. Избиратели из сельских населенных пунктов получат 3 бюллетеня для голосования: для выбора примара населенного пункта, местных советников и районных советников.

SEEMO обвиняет власти Молдовы

Генеральный секретарь Медийной организации в Юго-Восточной Европе (SEEMO) считает, что полиция Республики Молдова должна назвать имена тех, кто печатал поддельные газеты и нарушал авторские права в избирательных целях.

Подозреваемые в издании поддельных газет освобождены из-под ареста

Двое подозреваемых, украинские граждане, были освобождены из-под ареста согласно решению суда сектора Чентру под подписку о невыезде из Кишинэу. Министерство внутренних дел выразило недовольство решением суда и заявило, что подобная мера мешает ходу расследования. (источник: Unimedia)

Кандидат Избирательного блока «Третья сила» обещает награду за информации ю о преступлении

Кандидат Избирательного блока «Forţa a Treia (Третья сила)» на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валериу Плешка поставил под сомнение тот факт, что подозреваемый в совершении двойного убийства в Дурлешть был пойман. Плешка обещает 25 тысяч леев за любую информацию, которая могла бы помочь задержать настоящего преступника. Кандидат на пост градоначальника рассказал, что подобная идея у него появилась после предвыборной встречи в Дурлешть. (источник: ProTV)

Новая коммунистическая партия в Молдове

В ходе пресс-конференции были сделаны заявления о том, что 12 мая политический совет Коммунистической партии Молдовы (КПМ) принял решение о начале процедуры регистрации формирования. Представитель инициаторов данной меры надеется, что через 3–4 месяца КПМ будет официально зарегистрирована. Представитель КПМ Игорь Кучер полагает, что инициаторы не столкнутся с судебными спорами, поскольку наименования у формирования отличается от названия Партии коммунистов Республики Молдова, хотя программа и статус партии не отличаются от программы ПКРМ. Вместе с тем на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года Коммунистическая партия Молдовы поддержит Общественно-политическое движение «Равноправие», которое, по словам представителей партии, является политическим формированием, близким к проблемам и задачам межэтнического мира. По заверениям выступавших на пресс-конференции, более 25% членов ПКРМ готовы выйти из партии и примкнуть к КПМ. (источник: Infotag)

Заявление кандидата ДПМ

Кандидат Демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валентина Булига заявила, что контркандидат от ПКРМ выступил с оскорбительным высказываем в адрес женщин, участвующих в политике. Булигэ считает, что этот поступок можно расценивать как акт гендерной дискриминации, и называет его «женоненавистническим» жестом.

Кандидат СДП напомнил о Законе о статусе муниципия Кишинэу

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара столицы Серджиу Коропчану выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Закон о статусе муниципия Кишинэу не соблюдался советниками, исполняющим обязанности примара и действующим примаром. Коропчану обещает умело выполнять положения закона и предлагает идеи по разным экономическим проблемам муниципия Кишинэу.

ЛДПМ призывается снять кандидата и в Бэлць

Кандидат Христианско-демократической народной партии на пост генерального примара муниципия Бэлць Игорь Чуру призывает Влада Филата снять кандидата Либерал-демократической партии Молдовы на соответствующий пост Владимира Тончука. Чуру обещает написать Филату письмо, в котором предупредит, что лидер ЛДПМ в Бэлць Владимир Тончук является родственником двух лидеров ПКРМ в Северной столице: Андрея Черного и депутата-коммуниста Владимира Витюка. По словам Игоря Чуру, Владимир Тончук и Владимир Витюк вместе работали в Бэлцком комбинате продовольственной продукции на постах директора и заместителя директора. Основываясь на этих соображениях, кандидат ХДНП заключает, что в будущем Муниципальном совете Бэлць ЛДПМ создаст коалицию с ПКРМ.