Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 11 мая 2011

|версия для печати|

Международный мониторинг выборов

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) направил в Республику Молдова делегацию наблюдателей на всеобщих местных выборах. В состав миссии вошли 11 экспертов и 14 долгосрочных наблюдателей, которые посетят различные районы, чтобы получить больше информации о ходе предвыборной подготовки, а также будут вести мониторинг самого процесса голосования и соблюдения законодательных норм. Между тем миссия не будет проводить систематическое или всестороннее наблюдение за голосованием, подсчетом голосов и подведением итогов в день выборов, ограничившись посещением нескольких участков для голосования. Отдельно от миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ будет действовать и Миссия ОБСЕ в Молдове. (источник: ОБСЕ)

Обязательство ЛДПМ о модернизации дорожной инфраструктуры

Виктор Бодю, возглавляющий список кандидатов Либерал-демократической партии Молдовы в Муниципальный совет Кишинэу, представил Обязательство о модернизации дорожной инфраструктуры в муниципии Кишинэу. ЛДПМ предлагает кардинальным образом изменить механизм обеспечения финансирования и организации работ по ремонту и модернизации дорог, с тем чтобы ежегодные отчисления достигали сотен миллионов леев за счет долгосрочного международного финансирования сроком на 20–25 лет и грантов. ЛДПМ принимает на себя следующие обязательства: (источник: ЛДПМ)

Дуэль Киртоакэ — Додон

В ходе встречи со студентами и преподавателями Государственного педагогического университета им. Иона Крэнгэ кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ пообещал пригласить Игоря Додона на публичне дебаты, чтобы найти решения для Кишинэу. Киртоакэ предложил провести дуэль на очистной станции, однако Игорь Додон ответил, что не согласен с предложенным местом и, в свою очередь, приглашает Дорина Киртоакэ на «суд горожан» на улицу Алба Юлия.

Михай Годя назвал причины провалов

Независимый кандидат на пост генерального примара муниципия Кишинэу Михай Годя утверждает, что политическая нестабильность и отсутствие реформ объясняются существованием нескольких бизнес-групп, которые контролируют экономическую и политическую сферы страны. По словам Годя, Владимир Воронин, Влад Плахотнюк и Влад Филат — главы трех влиятельных групп, которые тормозят развитие Республики Молдова, а борьба между этими бизнес-корпорациями не оставляет места для малого и среднего бизнеса. Михай Годя пообещал бороться за отделение бизнеса от политики, заявив, что представит позднее информацию и доказательства об экономических и политических секторах страны, на которые оказывают влияние три названные группы. Говоря об избирательной кампании, Годя рассказал, что обнаружил свои поддельные страницы в социальной сети Facebook, которые были созданы намеренно, чтобы служить инструментами дезинформации общественного мнения. (источник: Info-Prim Neo)

Самый молодой кандидат предлагает решения для молодежи

Независимый кандидат в Муниципальный совет Кишинэу Максим Брэила предлагает отменить обязательное требование об опыте работы при трудоустройстве молодежи, назначать молодых людей на должности в государственных структурах, обеспечить техническое оснащение школ и детских садов в столице, решить проблему бродячих собак и предоставить льготы на проезд в городском общественном транспорте учащимся и пенсионерам. 18-летний Брэила представил свою предвыборную платформу в помещении лицея, в котором учится в 12-м классе, заявив, что желает проводить чистую, прозрачную политику, поэтому не желает присоединяться ни к какой из политических партий. Кандидат уверен в собственных силах и утверждает, что покажет хороший результат и на выборах, и на экзаменах на степень бакалавра.

Кандидат Партии закона и справедливости продолжает разоблачения мошеннических схем

Кандидат Партии закона и справедливости (ПЗС) на пост генерального примара муниципия Кишинэу Марчел Дарие утверждает, что столичный градоначальник Дорин Киртоакэ «реализует в примэрии ряд коррупционных схем», чтобы собирать деньги для Либеральной партии. Кандидат ПЗС рассказал, что для внедрения схем использовалось Жилищно-коммунальное управление, руководителем которого был назначен член Политического бюро ЛП, который действовал по двум направлениям: По словам Дарие, похищенные из муниципального бюджета деньги использовались в личных целях, а также на финансирование избирательных кампаний ЛП в 2009 году. (источник: Infotag)

ЛДПМ дала старт избирательной кампании в Кахуле

Более 100 членов ЛДПМ, среди которых и кандидаты формирования на должности районных советников, примаров, городских и сельских советников в районе Кахул, официально начали избирательную кампанию по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года. По завершении мероприятия, посвященного соответствующему событию, которое состоялось на площади Независимости в городе Кахул, либерал-демократы возложили цветы к бюсту Штефана чел Маре.

Кандидат СДП высказывается за чистоту в городе

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану дал старт социальной кампании «Кишинэу — чистый город», цель которой — информирование водителей о необходимости сохранения чистоты в городе путем поддержания в чистоте своего автомобиля. В рамках кампании, проходящей под девизом «Я буду убирать — а вы будете поддерживать чистоту», 20 добровольцев, экипированных гигиеническими средствами и информационными материалами будут бесплатно помогать водителям в уходе за машиной, а также информировать их о необходимости ежедневного ухода за транспортным средством. В связи с этим Серджиу Коропчану пообещал, что построит муниципальные мойки на всех въездах в город, где водители смогут мыть свои автомобили бесплатно. (источник: coropceanu.md)