Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 16 июня 2011

|версия для печати|

Отчеты о мониторинге средств массовой информации

Центр независимой журналистики представил четвертый отчет о мониторинге освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам за период с 30 мая по 12 июня 2011 года. Согласно этому отчету, существенных изменений в поведении подлежащих мониторингу средств массовой информации не отмечено: (Источник: ЦНЖ)

Координационный совет по телевидению и радио представил отчет о мониторинге освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам 5 июня 2011 года (за период со 2 мая по 5 июня) восемью телевизионными каналами. Согласно отчету:

(источник: КСТР)

ЦИК информирует о голосовании по дополнительным спискам

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, число избирателей, которые проголосовали по дополнительным спискам на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года, уменьшилось по сравнению с местными выборами 2007 года:

На выборах в муниципальные (Кишинэу, Бэлць) и районные советы:

На выборах в советы городов (муниципия Комрат), сел (коммун):

На выборах примаров городов, муниципия Комрат, сел (коммун):

На выборах генерального примара муниципия Кишинэу:

На выборах примара муниципия Бэлць:

Основываясь на международной практике, Центральная избирательная комиссия заключает, что списки избирателей в этом году более качественные. (источник: ЦИК)

ЛП обвиняет ПКРМ в продвижении людей с преступным прошлым

Утром 16 июня муниципальный советник от ЛП Олег Черней представил документы, которые подтверждают, что Анатолие Тофан, советник по спискам ПКРМ, изнасиловал и убил несовершеннолетнюю в 1988 году, за что был приговорен к 10 годам лишения свободы и отбыл наказание в колонии для несовершеннолетних. Олег Черней представил и копию обвинительного судебного заключения.

Позднее, в течение того же дня, кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ организовал пресс-конференцию, в которой участвовала и Елена Мокряк, которая объявила, что 14 мая 1988 года Анатолие Тофан изнасиловал ее 13-дочь, затем убил ее ударами ножа и похоронил при помощи своего отца в саду. Мать девочки утверждает, что Анатолие Тофан — «советник, грабитель, бандит, преступник, который изнасиловал 14-летнюю девочку», и представила фотографии с похорон своей дочери, заявив, что знакома лично с советником-коммунистом Анатолие Тофаном. В этом контексте Дорин Киртоакэ потребовал от советников от Партии коммунистов Республики Молдова покинуть ряды формирования, чтобы не позориться перед горожанами и избирателями. Кандидат ЛП призвал избирателей не голосовать за Игоря Додона, поскольку у него команда преступников.

В свою очередь муниципальный советник по спискам ПКРМ Анатолие Тофан опроверг обвинения Либеральной партии, заявив, что указанные заявления являются ложью и абсурдом и он подаст в суд на людей, распространяющих подобную информацию. Кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон не стал комментировать данный случай и не явился на телевизионные дебаты на канале Publika TV, хотя первоначально подтвердил, что примет приглашение.

Игоря Додона и муниципальных советников от ПКРМ обвиняют в злоупотреблениях

Муниципальные советники от ЛП Олег Черней, Василе Грама и Василе Хынку организовали пресс-конференцию, в ходе которой представили доказательства незаконной приватизации в ту пору, когда кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон занимал пост министра экономики. Из представленных либералами документов следует, что Игорь Додон, находясь на должности министра экономики, своими решениями лишил государства возможных бюджетных поступлений на сумму около 95 миллионов леев. Согласно другим документам, представленным муниципальными советниками от ЛП в ходе пресс-конференции, кандидат ПКРМ по спискам в Муниципальный совет Кишинэу Виктор Гурэу нанес государственному бюджету ущерб в размере примерно 1 миллиона леев, уклонившись от уплаты налогов, против него возбуждены и два уголовных дел о присвоении, отчуждении, подмене и утаивании описанного или конфискованного имущества, он обвиняется и в отчуждении участка земли площадью 3,7 гектара по ул. Пана Халиппа. (источник: ЛП)

Кандидат ПКРМ в свою очередь выступает с новыми обвинениями в адрес Дорина Киртоакэ

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон заявил, что подаст очередной запрос в Генеральную прокуратуру, требуя привлечь к ответственности Дорина Киртоакэ за целый ряд случаев коррупции, нарушений при выдаче разрешений и хищения средств. Кандидат ПКРМ обвиняет своего контркандидата в: нарушениях при проектировании и строительстве мусоросжигающего завода; нарушениях при проектировании и строительстве автомойки; несоответствующем размещении ларьков в центре города; беззакониях при выдаче разрешений на строительство мансард; выдаче разрешения на строительство торгового центра на участке близ ул. Леха Качиньски и порубку деревьев, без согласия местных жителей; трате примерно 800 тысяч евро на покупку геотубов и примерно 80 тысяч евро на покупку реагента для очистной станции в Кишинэу.

«Рабочее» заседание муниципальных советников от ПКРМ

Не получив еще удостоверений местного избранника, до объявления окончательного решения о признании выборов действительными, муниципальные советники от Партии коммунистов Республики Молдова вновь собрались на заседание в примэрии, которое возглавил кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон. Додон созвал заседание как муниципальный советник, занимающий первую строчку в списке формирования на выборах в МСК. По завершении заседания Игорь Додон пообещал журналистам, что сразу после окончания избирательной кампании, уже на посту генерального примара муниципия Кишинэу, проведет анализ всех нарушений законодательства в примэрии и расскажет средствам массовой информации о том, что происходило в примэрии на протяжении последних лет. (источник: Info-Prim Neo)

Ветераны войны в Афганистане призывают поддержать Додона

Союз ветеранов войны в Афганистане призывает своих членов и сторонников голосовать на местных выборах 19 июня за кандидата ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игоря Додона. Представители Союза считают Игоря Додона опытным менеджером, экономистом и практичным человеком, «единственным кандидатом, который вместе со своей единой командой сможет вывести Кишинэу из глубокого социально-экономического кризиса».

ЛП была проинформирована прокуратурой о подтверждении фальсификации Monitorul Oficial al Romaniei

Либеральная партия распространила сообщение для прессы, согласно которому, Генеральная прокуратура Республики Молдова подтверждает, что выдержки из Monitorul Oficial al României /«Официальный монитор Румынии»/, копии которых были представлены Генеральной прокуратуре депутатом Игорем Додоном, были подделаны и неверно представляли официальные данные об учредителях и акционерах коммерческого общества «Carpat Belaz Service», компании, при посредничестве которой примэрия муниципия Кишинэу приобрела 102 новых троллейбуса. Согласно ответу, полученному от Генеральной прокуратуры, были рассмотрены документы в соответствии с положениями ст. 274 Уголовно-процессуального кодекса и отдано распоряжение об проведении научно-технической экспертизы, а согласно отчету о научно-техническом заключении № 1313 от 16.06.2011 Национального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Молдова, «выяснилось, что выдержка с лицевой стороны 4 листов, представленных как выдержка из Monitorul Oficial al României, часть IV, № 5334 от 25 сентября 2008 года, поданная в Генеральную прокуратуру депутатом парламента Республики Молдова Игорем Додоном, была отпечатана на лазерном принтере. Вероятно, данный текст мог быть взят прямо из Интернета». Отмечается также, что текст с копии Monitorul Oficial al României, представленный в Генеральную прокуратуру, был отпечатан на черно-белом лазерном копировальном аппарате и содержит различия в содержании со статьей, касающейся публикаций относительно коммерческого общества «Carpat Belaz Service», а «полное содержание данных различий проявляется в объединении (склеивании) фрагментов текста из правых колонок на с. 14 и с. 15, далее фрагмента текста из правой колонки на с. 12, в заключение приводится начальная часть публикации из Monitorul Oficial al României, часть IV, № 5334 от 25 сентября 2008 года, которая касается коммерческого общества ООО «Carpat Belaz Service». Объединенные фрагменты текста со с. 14 и с. 15 касаются коммерческого общества АО «Comatchim M.D.F. 2006». Место объединения не отмечено интервалом или абзацем, поэтому складывается впечатление единого текста». Генеральная прокуратура объявляет также, что расследование данного случая продолжается, позднее будут представлены окончательные результаты и принято решение по данному случаю. (источник: ЛП)