Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 13 мая 2011

|версия для печати|

Прокуратура берет под контроль ситуацию в ходе избирательной кампании

Генеральная прокуратура будет держать под контролем рассмотрение протестов о нарушении избирательного законодательства, нарушении права голоса и препятствовании гражданам независимо выражать свою волю на выборах. Генеральный прокурор направил методологическую инструкцию территориальным прокурорам, в которой предупредил обеспечить концентрацию в прокуратуре всей соответствующей информации о нарушениях избирательного законодательства на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года и отдавать решения об их изучении в приоритетном порядке. В документе говорится, что органы прокуратуры обязаны рассматривать протесты о нарушении избирательного законодательства и, при необходимости, соответствующим образом реагировать. Прокуроры обеспечат проведение уголовного следствия по случаям подтасовок на выборах в кратчайшие сроки, чтобы определить, могли ли эти нарушения повлиять на результаты выборов, а результаты уголовного следствия могут быть учтены Конституционным судом при утверждении выборов. (источник: Генеральная прокуратура)

ОКК проинформирована об участке для голосования в селе Коржова

На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) было объявлено об открытии участка для голосования в селе Коржова, расположенном в зоне безопасности. Представитель Республики Молдова в ОКК призвал комиссию содействовать созданию условий для проведения местных выборов, чтобы обеспечить конституционное право граждан избирать и быть избранными. Приднестровская сторона выразила обеспокоенность намерениями Республики Молдова, напомнив, что попытки провести выборы в Коржова оборачивались обострением ситуации, а сопредседатель ОКК от Приднестровья назвал действия Кишинэу прямой провокацией и не исключил, что эти действия вновь повлекут конфронтации. (источник: Infotag)

ЛДПМ жалуется на беспрецедентные атаки

Согласно сообщению для прессы ЛДПМ, в ночь с 12 на 13 мая 2011 года семья кандидата Либерал-демократической партии Молдовы на пост районного советника в Яловень Ефима Агрича подверглась нападению, избиениям и была ограблена в собственном доме тремя людьми в масках. В тот же вечер аналогичный случай произошел и в селе Ципала района Яловень, где неизвестные в масках вошли в дом кандидата ЛДПМ на пост примара Иона Которобая и применили насилие по отношению к его супруге. Либерал-демократическая партия Молдовы решительно осуждает эти преступные действия и требует от Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности и Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией оперативно и максимально внимательно расследовать эти случаи, напоминая, что с начала избирательной кампании ЛДПМ была целью беспрецедентных атак. (источник: ЛДПМ)

ЛП пришла на матч без соперников

Команда кандидатов Либеральной партии в Муниципальный совет Кишинэу во главе с кандидатом формирования на пост генерального примара столицы Дорином Киртоакэ явилась на Республиканский стадион, где надеялась встретиться с контркандидатами из ПКРМ под руководством Игоря Додона, кандидата коммунистов на должность градоначальника муниципия Кишинэу. Команда ЛП построилась, поприветствовала соперника-«фантома», после чего Дорин Киртоакэ объявил, что в отсутствие коммунистов ЛП победила со счетом 3–0.

Додон ждет Киртоакэ в другом месте

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара столицы Игорь Додон ожидал Дорина Киртоакэ на улице Алба Юлия, где предлагал провести публичные дебаты по проблемам муниципия Кишинэу. В отсутствие Киртоакэ Додон выступил с речью, в которой задал своему контркандидату 13 вопросов о проблемах столицы и решениях для них.

Кандидат ХДНП также ждет Киртоакэ

Кандидат Христианско-демократической народной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Раду Бушилэ пригласил Дорина Киртоакэ на публичные дебаты у свалки отходов в селе Цынцэрень, 16 мая, в 10.00. Бушилэ хочет обсудить с Киртоакэ проблему сбора и хранения мусора в столице и обещает продемонстрировать кандидату ЛП и гражданам, как именно следует решить соответствующую проблему.

Кандидат СДП выступает с международными призывами

Кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану обратился к гражданам соседних государств — Румынии и Украины, гражданам стран содействовать и представителям молдавской диаспоры за рубежом, призвав их поддержать исполнителей из Республики Молдова на конкурсе «Евровидение». Коропчану желает мобилизовать всех молдавских граждан, находящихся за рубежом, равно как и жителей других стран, чтобы они проголосовали за коллектив «Zdob şi Zdub», поскольку победа на конкурсе позволит превратить Кишинэу в современную европейскую столицу, привлекательную для гостей и туристов.

Реакция ДПМ на заявления кандидата ХДНП в Бэлць

Местная организация Демократической партии Молдовы в Бэлць отреагировала на заявление кандидата Христианско-демократической народной партии на пост примара муниципия Игоря Чуру, который призвал лидеров ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ снять свои кандидатуры с избирательной гонки в Бэлць, поскольку они являются людьми ХХ века, тогда как человечество живет в XXI столетии. Первый вице-председатель региональной организации ДПМ в Северной столице утверждает, что заявление Игоря Чуру — политическое, сиюминутное, призванное лишь привлечь к себе внимание средств массовой информации, тогда как ДПМ решила выдвинуть кандидатом на пост примара Бэлць Анатолия Харченко, опытного человека и хорошего руководителя. (источник: hotnews.md)

Один из лидеров бывшего АНМ сетует по поводу ситуации в правящей альянсе

Один из основателей бывшей политической партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» Александру Олейник предупредил, что число не определившихся с выбором избирателей может к парламентским выборам удвоиться и превысить 60%, а все партии — участницы Альянса за европейскую интеграцию прямо или косвенно работают в пользу коммунистов. На взгляд Олейника, сведения счетов между лидерами альянса, всплески компромата, «случайные» встречи, уходы ключевых фигур из партий, все только добавляет бонусов ПКРМ. Александру Олейник считает также, что к новым парламентским выборам могут появиться еще минимум две политические партии, вокруг лидеров, которые откололись или которые уйдут после местных выборов, и не исключено, что при нынешних настроениях они и смогут собрать часть неопределившихся, став тем самым более удачными проектами, по сравнению с партиями, которые начали свою деятельность в период образования АЕИ. (источник: Info-Prim Neo)