Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 8 июня 2011

|версия для печати|

Российский МИД дает отрицательную оценку выборам в Республике Молдова

Департамент информирования Министерства иностранных дел Российской Федерации распространил комментарий о предварительных результатах всеобщих местных выборов Республики Молдова. Согласно комментарию, обращает внимание на стремление «усеченной» миссии ОБСЕ/БДИПЧ умолчать факты многочисленных нарушений, к которым, в частности, относятся манипулирование избирательным законодательством накануне выборов, печатание избирательных бюллетеней в количестве, намного превышающем число избирателей, проблемы, связанные с подсчетом голосов в муниципии Кишинэу. Российское внешнеполитическое ведомство считает, что соответствующие факты ставят серьезные вопросы, в том числе и о степени объективности тех, кто вызвался оценивать состояние демократических процессов. (источник: www.mid.ru)

Компания «Телерадио-Молдова» корректно освещала избирательную кампанию

Ассоциация электронной прессы (APEL) представила результаты мониторинга процесса освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам национальной общественной телерадиокомпанией «Телерадио-Молдова». Согласно заключениям экспертов APEL, компания «Телерадио-Молдова» при освещении избирательного процесса в целом соблюдала нормы законодательства и профессиональной этики и широко освещала избирательный процесс. Таким образом, «Телерадио-Молдова» подтвердила тенденцию к возвращению себе характера общественной компании, которая была отмечена на выборах 2010 года. Мониторинг APEL проводится в период с 1 мая по 5 июня при поддержке Фонда Сороса в Молдове в рамках Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы.

Выборы в Гагаузии соответствовали международным стандартам

Башкан АТО Гагаузия Михаил Формузал считает, что местные выборы на территории гагаузской автономии прошли в соответствии с европейскими стандартами, были абсолютно свободными, руководство не создавало преград для кандидатов на должности примаров и советников, что подтверждается отсутствием жалоб. Михаил Формузал утверждает также, что центральные власти получили из Гагаузии сигнал о «параде независимых кандидатов», поскольку: По словам Формузала, независимые кандидаты руководствуются простой логикой: лучше объединяться между собой и делать что-то полезное для людей, чем объединяться против партий и продолжать борьбу. На просьбу прокомментировать переизбрание на очередной срок полномочий примара Комрата Николая Дудогло, который был оппонентом Формузала на выборах башкана автономии, Михаил Формузал ответил, что «если избиратели довольны деятельностью местной администрации, значит, и башкан должен быть доволен». Михаил Формузал напомнил также о своей инициативе относительно права Гагаузии на формирование региональных партий, которые могли бы участвовать на региональных выборах, а на выборах на государственном уровне могли бы заключать альянсы с республиканскими партиями.

Promo-LEX объясняет провал опросов общественного мнения

Параллельный подсчет голосов, проведенный ассоциацией Promo-LEX на выборах в воскресенье, 5 июня, оказался ближе всего к результатам, объявленным Центральной избирательной комиссией, а опросы общественного мнения, представившие данные, которые отличались от результатов ЦИК, были ошибочными из-за того, что избиратели боятся искренне говорить, за кого они голосовали. Соответствующее заявление сделал в ходе пресс-конференции председатель ассоциации Promo-LEX Ион Маноле. Представитель неправительственной организации предположил также, что опросы общественного мнения подходят для свободных обществ, а их результаты в Республике Молдова показывают, что в стране свободного общества все еще нет.

ПКРМ также ссылается на существование «кукловода»

В ходе телевизионной передачи кандидат ПКРМ на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон подчеркнул, что существуют ясные доказательства прямого финансирования его контркандидата «кукловодом». Додон не стал называть имя соответствующего человека. В свою очередь члены предвыборного штаба ЛП утверждают, что эти заявления являются ясными доказательствами кампании, основанной на обмане и выдумках, как и в первом туре.

Политическая версия убийства 7 июня не исключается

В ходе уголовного следствия по случаю убийства Игоря Цуркану, возглавлявшего предвыборный штаб независимого кандидата на пост генерального примара муниципия Кишинэу Михая Годя, будет рассмотрена и политическая версия. Соответствующее заявление было сделано после совещания, созванного временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова и председателем парламента Марианом Лупу с главами силовых органов. Мариан Лупу заявил, что отдал распоряжение провести беспристрастное, профессиональное, объективное расследование в разумные сроки. Как уточняет пресс-служба Генеральной прокуратуры, составлен план следственных действий, в рамках которого учитываются разные версии случившегося. Уголовное дело было возбуждено на основании ст. 145 Уголовного кодекса по факту умышленного убийства человека.