Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 12 апреля 2011

|версия для печати|

Правила размещения внешней предвыборной рекламы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) внесла изменения в регламент размещения предвыборной рекламы, и теперь рекламные агентства будут обязаны предоставлять каждому электоральному конкуренту не более 10 процентов от внешних рекламных площадей, имеющихся в соответствующем округе. Примэрии обязаны обеспечить щиты для предвыборной рекламы, не менее квадратного метра для каждого электорального конкурента.

ЦИК утвердила 113 избирательных функционеров, которые временно приостановят свою деятельность на постоянном месте работы, чтобы работать в окружных избирательных советах II уровня, а также утвердила модели удостоверений советников, примаров и приглашения на голосование.

Первый избирательный блок

Общественно-политическое движение «Forţa Nouă (Новая сила)», Партия «Moldova Unită — Единая Молдова» и Народная республиканская партия решили сформировать избирательный блок для участия во всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года. Избирательный блок будет называться «Forţa a Treia (Третья сила)» и должен быть официально образован после подписания соглашения и выдвижения кандидатов на пост примара Кишинэу и в столичный Муниципальный совет. Лидер Движения «Forţa Nouă (Новая сила)» Валериу Плешка отметил, что если избирательный блок выдвинет его кандидатуру на пост примара муниципия Кишинэу, он примет предложение, однако рассчитывает и на получение мандатов советников, что позволило бы сформировать фракцию в Муниципальном совете и оказывать влияние на создание большинства в Совете. (согласно Infotag)

СДП выдвигает нового кандидата

Социал-демократическая партия выдвинет на пост генерального примара столицы Серджиу Коропчану, генерального секретаря формирования. Коропчану занимается различной экономической и политической деятельностью, а также общественной деятельностью в области спорта (боевые искусства).