Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 4 мая 2011

|версия для печати|

Правительство намерено наказывать избирательную коррупцию

На заседании 3 мая правительство утвердило законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает применение санкций за действия по подкупу избирателей. Согласно тексту поправок, предложенному на рассмотрение парламенту, «предложение или дарение предметов, услуг или других благ избирателю, с целью побудить его исполнить свой избирательный долг в определенной форме на парламентских, президентских выборах, выборах в органы местной публичной администрации или на референдуме, будет наказываться неоплачиваемым трудом на благо общества продолжительностью от 100 до 200 часов или лишением свободы на срок до 3 лет». В категорию предоставляемых благ не будут включены материалы с предвыборной рекламой, однако в тексте поправок не указана максимальная стоимость этих материалов.

Коалиция за свободные и корректные выборы приступает к мониторингу и мерам по воспитанию избирателей

Гражданская коалиция за свободные и корректные выборы и ассоциация European Exchange (Германия) дали старт проекту «Мониторинг выборов и воспитание избирателей Республики Молдова — консолидация возможностей и развитие международных связей». Проект предполагает развитие деятельности по гражданскому воспитанию, усовершенствование возможностей неправительственных организаций — членов коалиции, подготовку новоизбранных местных чиновников, мониторинг выборов. С помощью последующего развития профессиональной сети неправительственных организаций проект будет способствовать реализации кампаний по избирательной мобилизации и воспитанию избирателей, мониторингу выборов и инициированию постэлекторального диалога между властями и неправительственными организациями.

Нарушения в средствах массовой информации и в Интернете

Общественная инициатива «MediaMonitoring-2011» представила мониторинговый отчет «Средства массовой информации в преддверии всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года» констатирует, что практически все органы средств массовой информации и Интернет-порталы Молдовы размещают предвыборную рекламу без специальной пометки «Оплачено из избирательного фонда». Члены общественной инициативы отметили наличие скрытой рекламы и заведомо положительную оценку деятельности ПКРМ и некоторых внепарламентских партий на определенных Интернет-ресурсах (например, ava.md). Аналогичная практика, но уже направленная против ПКРМ, наблюдается на Интернет-ресурсах unimedia.md, jurnal.md, vesti.md, stireazilei.md и других. Общественная инициатива «MediaMonitoring-2011» призывает средства массовой информации соблюдать законодательство и не становиться пропагандистами экстремистских идей, а руководствоваться принципами корректности и взаимного уважения, беспристрастно и объективно освещая ход избирательной кампании. Общественная мониторинговая инициатива сформирована из 8 членов, которые работают как волонтеры. (источник: Новости-Молдова)

ПКРМ представила «социальное предложение для Кишинэу»

Игорь Додон и кандидаты в Муниципальный совет Кишинэу от Партии коммунистов Республики Молдова организовали манифестацию во дворе Муниципальной клинической больницы №4. кандидаты пообещали «восстановить льготы на проезд в городском общественном транспорте для пенсионеров и инвалидов», улучшить доступность медицинских услуг и ежегодно повышать отчисления на образование на 10%.

Поврежден щит с предвыборной рекламой Игоря Додона

Щит с предвыборной рекламой кандидата Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игоря Додона, расположенный на улице Матеевича, напротив центрального корпуса Государственного университета Молдовы, подвергся вандальскому нападению. ПКРМ считает, что «подобные грязные методы ведения избирательной кампании свидетельствуют лишь о сильном чувстве отчаяния и слабости электоральных конкурентов перед кандидатом ПКРМ, осуждает подобные проявления и призывает всех электоральных конкурентов проявлять культуру, доказывая свои способности убеждать не на щитах с предвыборной рекламой, а перед избирателями». (источник: ПКРМ)

Прокуратура оправдывает ПКРМ

ПКРМ распространила сообщение для прессы, в котором отмечает, что во время избирательной кампании 2010 года некоторые средства массовой информации опубликовали ряд материалов против Партии коммунистов Республики Молдова и выступили в адрес формирования с серьезными обвинениями о незаконном финансировании. В результате тех действий контрольные органы, в том числе прокуратура, инициировали широкие проверки в этом направлении и, согласно приказу Антикоррупционной прокуратуры от 15 марта 2011 года, было принято решение о том, чтобы не возбуждать по данному случаю уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления. ПКРМ подчеркивает, что все выдвинутые против формирования обвинения оказались абсолютно безосновательными и ложными, поэтому просит все средства массовой информации, распространявшие сведения о финансировании партии, опубликовать опровержение и уведомить общественность об ответе Генеральной прокуратуры от 3 мая 2011 года по соответствующему вопросу. (источник: ПКРМ)

Молодежь и «Третья сила»

Несколько молодежных ассоциаций из высших учебных заведений заявили в ходе пресс-конференции, что поддерживают платформу Избирательного блока «Forţa a treia (Третья сила)», возглавляемого Валериу Плешка, кандидатом на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Представители молодежных организаций подчеркнули, что в условиях социально-политического и экономического кризиса в стране Избирательный блок «Forţa a treia (Третья сила)» может стать тем формированием, которое обеспечит в Республике Молдова стабильность и примирение в обществе. О поддержке платформы Избирательного блока «Forţa a treia (Третья сила)» объявили Ассоциация «Сила молодежи Молдовы», Совет молодых педагогов Государственного университета физической культуры и спорта, советы молодых юристов и менеджеров с профильных факультетов Государственного университета Молдовы, врачи из Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану.

Кандидат ДПМ обещает спортивные площадки в столице

Кандидат Демократической партии Молдовы на должность генерального примара муниципия Кишинэу Валентина Булига представила обязательство ДПМ о внедрении программы по восстановлению всех спортивных площадок в жилых массивах столицы. Булига заявила, что команда ДПМ, которая пройдет в Муниципальный совет Кишинэу, будет настаивать на том, чтобы ежегодно на базе специальной программы в муниципальном бюджете предусматривались средства для восстановления спортивных площадок, и утвердит график реконструкции соответствующих объектов. (источник: ДПМ)

Кандидат СДП требует от генерального примара убрать камень с центральной площади

Сергей Коропчану, кандидат Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу, обратился с столичному градоначальнику Дорину Киртоакэ, упрекнув его в поощрении разделения общества, а именно в противоречащем Конституции сохранении памятного камня на площади Великого национального собрания. Кандидат СДП призывает Киртоакэ убрать незаконно остающихся на центральной площади города камень, чтобы праздник Великой Победы над фашизмом отмечался всеми «без камня на площади и в душе». (источник: СДП)

Либеральная молодежь готова к избирательной гонке

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу встретился с представителями молодежных организаций партии из секторов и пригородов муниципия Кишинэу (около 200 человек), призвав их к максимальной мобилизации и сплочению усилий с усилиями команды взрослых либералов ради доведения до успешного завершения благоприятных реформ, начатых в 2007 году. По мнению Михая Гимпу, прототип перемен до конца — это действующий генеральный примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ, который баллотируется на второй срок. (источник: ЛП)

У кандидата НЛП отдельная платформа по муниципальному транспорту

Кандидат Национал-либеральной партии на пост генерального примара столицы Виталия Павличенко объявила свою предвыборную платформу по транспорту и дорогам в муниципии Кишинэу. По заверению Виталии Павличенко, если НЛП попадет в Муниципальный совет Кишинэу, формирование постарается решить ряд проблем: Кандидат на пост муниципального советника от НЛП Андрей Доникэ констатировал, что «в Министерстве транспорт царит полный хаос», а министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару «работает с фирмами коммунистов (ООО Moldasig) и заключает с ними контракты», хотя знает, что там происходит много нарушений, «не желает бороться с уклонением от налогов, которое происходит в ряде государственных предприятиях, среди которых «Железная дорога Молдовы» и Air Moldova».

ЛДПМ делает ставку на студентов

Кандидат Либерал-демократической партии Молдовы на пост генерального примара муниципия Кишинэу Виктор Бодю провел встречу со студентами из Международного свободного университета Молдовы, которым рассказал о своих предвыборных обязательствах. В мероприятии участвовал и советник премьер-министра по проблемам образования, экс-министр просвещения Леонид Бужор.

Кандидаты из Бэлць, которым было отказано в регистрации, возвращаются в избирательную гонку

Центральная избирательная комиссия допустила протесты претендентов на регистрацию в качестве независимых кандидатов на пост муниципального советника в Бэлць: Сергея Иордана, Александру Туряка и Николае Спыну. ЦИК аннулировала решения Окружного избирательного совета Бэлць и обязала избирательный орган провести до 4 мая 2011 года регистрацию соответствующих независимых кандидатов и восстановить порядок их расположения в бюллетене для голосования. Бэлцкий избирательный орган был предупрежден о необходимости четкого соблюдения положений избирательного законодательства и Инструкции о форме оформления, заверения, подачи и проверки списков с подписями в поддержку кандидатов.

После вынесения соответствующих решений Центральной избирательной комиссии председатель Окружного избирательного совета Бэлць Станислав Сорбало (выдвинутый на эту должность ЛДПМ) подал в отставку, заявив, что «не понимает, как люди, находящиеся за пределами страны, могут подписывать документы в поддержку кандидата, либо как могут подписывать такие документы люди, которых и вовсе не существует и как можно указывать в списках удостоверения личности, которые никогда не выдавались». (Источник: hotnews.md)

Последнее заседание Муниципального совета Кишинэу

Муниципальный совет Кишинэу (МСК) собрался на свое последнее заседание до всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года, в ходе которого муниципальные советники подвели итоги и оценили деятельность МСК за 2007–2011 годы. Согласно обнародованным данным, за соответствующий период: (источник: noi.md)