Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 6 мая 2011

|версия для печати|

ЛДПМ приняла стратегическое решение — поддержать на местных выборах действующего примара

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) приняла стратегическое решение — сделать все необходимое для того, чтобы на выборах в примэрию муниципия Кишинэу победу в первом туре одержал кандидат от Альянса за европейскую интеграцию, который имеет наиболее предпочтительные шансы среду кандидатов в столице. В связи с этим ЛДПМ решила снять с избирательной гонки собственного кандидата — Виктора Бодю и поддержать на выборах генерального примара муниципия Кишинэу действующего градоначальника Дорина Киртоакэ. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга председатель ЛДПМ Влад Филат. «Это важное решение, основывающееся на стратегическом расчете, и это серьезный жест политической ответственности и зрелости. Дело не в какой-то уступке, это жертва, которую мы должны сделать, чтобы вернуть политическую ситуацию в нормальное русло, этот жест призван спасти Республики Молдова от возвращения к власти коммунистов». (Источник: ЛДПМ)

Михай Годя о решении ЛДПМ поддержать действующего примара столицы

Бывший первый вице-председатель Либерал-демократической партии Молдовы, подавший заявку для регистрации в качестве независимого кандидата на выборах генерального примара муниципия Кишинэу, Михай Годя заявил, что поддерживает решение своих бывших коллег отозвать кандидатуру Виктора Бодю из избирательной гонки в пользу кандидата Либеральной партии Дорина Киртоакэ. По мнению Михая Годя, отзыв кандидатуры Бодю — это дополнительный плюс ЛДПМ, поскольку позволит ей набрать больше голосов на выборах в Муниципальный совет Кишинэу. Комментируя собственные намерения, Михай Годя заявил: «Если я вступил в битву, доведу ее до конца». В то же время бывший первый вице-председатель ЛДПМ высказал мнение, что решение его бывших коллег об отзыве из избирательной гонки кандидатуры Виктора Бодю — слишком запоздалое.

Кандидат ЛП приветствовал решение ЛДПМ

Кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ созвал пресс-конференцию, в ходе которой приветствовал решение Либерал-демократической партии Молдовы об отзыве своего кандидата в его пользу. «Сегодня видно, что местные выборы в муниципии Кишинэу начинают готовиться сплоченно, сообща, всеми теми, которые желают, чтобы Республика Молдова и муниципий Кишинэу двигались вперед. Мы на протяжении полугода призывали коллег участвовать в выборах совместно. Эта битва за демократию, за Республику Молдова должна стать решающей», — заявил Дорин Киртоакэ.

ДПМ не будет отзывать свою кандидатуру в пользу Дорина Киртоакэ

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) не будет отзывать свою кандидатуру на пост генерального примара муниципия Кишинэу. Соответствующую позицию сразу после заявления ЛДПМ об отзыве собственного кандидата в пользу кандидата ЛП Дорина Киртоакэ подтвердил председатель формирования Мариан Лупу, проведший по данному вопросу консультации с коллегами по партии. Как аргументировал Мариан Лупу, ДПМ — левоцентристская партия и не может помочь либералу Дорину Киртоакэ, снявшись с избирательной гонки, и, наоборот, сохранение в избирательной гонке кандидата Демократической партии сократит шансы сильного кандидата от Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

Для кандидата ПКРМ Игоря Додона решение ЛДПМ стало подарком

Игорь Додон отреагировал на решение ЛДПМ снять Виктора Бодю с избирательной гонки в пользу Дорина Киртоакэ, заявив: «Господин Филат в свой день рождения сделал мне подарок. Подарок на выборах. Сняв с гонки господина Бодю, премьер создал все предпосылки для моей победы на выборах в примэрию в первом же туре». По мнению кандидата ПКРМ, граждане, недовольные беспорядком в столице, недовольные действующим примаром Киртоакэ, не будут рассеивать голоса, а мобилизуются и поддержат Игоря Додона. (Источник: Unimedia)

ЦИК утвердила первые финансовые отчеты

Согласно постановлению, утвержденному Центральной избирательной комиссией, до 6 мая 2011 года подали финансовые отчеты следующие электоральные конкуренты:

Не подали финансовых отчетов и были предупреждены:

В результате проверки представленных отчетов констатировано, что указанные в отчетах доходы и расходы соответствуют данным, представленным банками, в которых электоральные конкуренты открыли счет «Избирательный фонд». Вместе с тем констатировано, что Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), не имея еще статуса электорального конкурента, 15 апреля 2011 года изготовила, согласно заказу №651, в ООО «Prag-3» брошюру избирательного характера тиражом 10000 экземпляров, однако в своем финансовом отчете за период 21 апреля — 6 мая 2011 года не отразила каких-либо доходов и расходов, связанных с изданием соответствующей брошюры. Соответствующий коммерческий банк также не подтвердил осуществление финансовой операции с этой целью. ЦИК запросила у Главной государственной налоговой инспекции проверить источники доходов и расходов на печать рекламной брошюры ХДНП.

Информационная кампания «От мала до велика»

Центральная избирательная комиссия дала старт кампании по информированию граждан накануне всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года под девизом «De la mic, la Mare» /«От мала до велика»/, а также лозунг «Cu paşi mici facem lucruri mari!» /«Маленькими шажками творим большие дела!»/. Центральный избирательный орган будет проводить эту кампанию в новой для широкой общественности ипостаси. Данная кампания предполагает традиционные средства информирования: видео и аудио, печатные материалы (листовки, плакаты и уличные щиты), а также использование Интернета (страница ЦИК voteaza.md, баннеры на наиболее популярных веб-страницах и в социальных сетях). Все материалы будут распространяться на всей территории республики. С 25 мая по 3 июня мобильная команда будет раздавать информационные материалы во всех городах Республики Молдова кампания финансируется из государственного бюджета (около 300 000 леев), Советом Европы и Международный фондом избирательных систем.

Кандидат ПЗС заявляет о мафиозной системе в примэрии столицы

Кандидат на пост генерального примара столицы от Партии закона и справедливости Марчел Дарие созвал пресс-конференцию, в ходе которой констатировал, что в примэрии муниципия Кишинэу уже не первый год действует мафиозная система, контролирующая все, что связана с выдачей разрешений на строительство в столице. По словам Дарие, всеми схемами по присвоению финансовых потоков для проектирования и получения разрешений на строительство управляют высокопоставленные чиновники примэрии, в частности вице-примар Нистор Грозаву и главный архитектор города Влад Модыркэ. Марчел Дарие не представил доказательств, однако пообещал, что в скором времени люди, пострадавшие от соответствующих действий, сделают заявления. (Источник: Infotag)

Хакерская атака на сайт solutia.md

Сайт www.solutia.md, созданный командой Либеральной партией (ЛП), подвергся хакерской атаке. Соответствующая информация изложена в сообщении для прессы ЛП, согласно которому, статистика посещений сайта за последние 3 года демонстрирует изменение угла интереса, большинство посещений происходит из-за рубежа, и только около 2% — с территории Республики Молдова. Данный факт свидетельствует об организованном характере атаки типа DdoS. Техническая команда ЛП следит за ситуацией и держит ее под контролем. (Источник: ARENA)

В городе появились щиты с избирательной рекламой ХДНП

Христианско-демократическая народная партия разместила на въезде в Кишинэу щиты с надписью «Добро пожаловать в Кишинев, город разбитых дорог!». По словам представителей ХДНП, цель этих щитов — информировать граждан и избирателей об ужасающей ситуации, в которой находятся муниципальные дороги. Послание написано на трех языках: румынском, русском и английском. На вопрос, не вредит ли это имиджу Кишинэу в глазах иностранцев, представитель ХДНП ответил: «Мы не боимся представлять действительность».

ПКРМ вновь обращается к народу

ПКРМ выступила с обращением к народу Республики Молдова, в котором поздравила людей с годовщиной Великой Победы и подвергла критике действующее руководство, обвинив его в узурпации государственной власти и пропаганде фашистских героев. Партия коммунистов Республики Молдова призывает весь молдавский народ заявить уверенным голосом, пронизать всю страну заявлением: «Мы не побежденные! Мы победители!». (Источник: ПКРМ)

Семь кандидатов на пост примара Комрата

На пост примара Комрата баллотируются семь кандидатов: На кресло муниципального советника претендуют 88 конкурентов, 10 из которых выдвинуты политическими партиями, а 78 являются независимыми кандидатами.