Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 9 июня 2011

|версия для печати|

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова дает ответ российскому МИД

Пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова распространило сообщение, в котором выражает недоумение комментарием МИД Российской Федерации о предварительных результатах всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года в Республике Молдова. В реплике молдавского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что МИД Российской Федерации во всех своих оценках следует руководствоваться конкретными, официально документированными фактами, избегать ситуаций, когда заявления могут истолковываться как вмешательство во внутренние дела государства или попытки очевидной поддержку и одного из электоральных конкурентов. Республика Молдова руководствуется стандартами и требованиями Совета Европы и ОБСЕ, а отчеты соответствующих мониторинговых миссий свидетельствуют об объективном и последовательном прогрессе при проведении свободных, корректных и демократических выборов в Республике Молдова. (источник: МИДЕИ)

АЕИ поддерживает Дорина Киртоакэ

Лидеры Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) Михай Гимпу, Влад Филат и Мариан Лупу подписали совместную декларацию о поддержке кандидата Либеральной партии Дорина Киртоакэ во втором туре выборов генерального примара муниципия Кишинэу. В тексте декларации отмечается, что избрание демократического примара будет способствовать внутренней сплоченности общества, укрепит европейскую поддержку и симпатию к Республике Молдова. Лидеры АЕИ обращаются к гражданам с призывом не дать себя обмануть с помощью лжи, демагогии и популизма и принять участие в выборах примара во втором туре. Представители АЕИ заверили, что будут действовать сплоченно в отношении коллег, баллотирующихся в других населенных пунктах республики, с целью создания альянса на уровне районных и местных советов. Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу заявил, что представитель АЕИ в Кишинэу — это символ объявленных ранее задач, а от результата этих выборов многое зависит. Лидер ЛП Михай Гимпу выразил уверенность, что Дорина Киртоакэ победит на выборах, а «его сердце радуется, что все мы вместе, и он благодарен коллегам из ЛДПМ и ДПМ за эту поддержку». Гимпу обратился к избирателям с призывом не обращать внимание на некоторые разногласия внутри альянса, поскольку когда речь идет о будущем государства и граждан, партии АЕИ будут вместе. (источник: Info-Prim Neo)

Один из бывших лидеров АНМ критикует АЕИ, но призывает избирателей его поддержать

Александру Олейник, бывший член Политической партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» (недавно поглощенной ЛДПМ), считает, что возвращение к власти ПКРМ становится неизбежным в условиях холодной войны в правящем альянсе и неминуемых досрочных парламентских выборов, а результаты, показанные прежде всего в столице Республики Молдова, еще раз подтверждают отношение населения к правящему альянсу. Олейник жестко критикует Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ), но вместе с тем призывает избирателей поддержать его во втором туре местных выборов. В своем заявлении Александру Олейник подчеркивает, что хаотичные попытки возложить вину то на молодежь, то на прессу — это ни что иное, как признание собственных ошибок, равно как и действий, предпринятых за последние месяцы, которые относятся скорее к имиджевой кампании, нежели к подходу к экономическим и социальным проблемам, стоящим перед Республикой Молдова. Бывший член АНМ сожалеет то, что «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» был принесен в жертву, что оказалось «лишь рейдерским захватом, призванным устранить участника с политической арены, а не стратегических шагом для укрепления составляющей альянса». (источник: Info-Prim Neo)

Кандидат ПКРМ обвиняет примара в коррупции и подает жалобу в прокуратуру

Игорь Додон подал в качестве депутата парламента запрос в Генеральную прокуратуру, в котором рассказал о мошеннических схемах хищения денег муниципалитета, протекционизме и извлечении выгоды из влияния со стороны генерального примара Дорина Киртоакэ. В письме в прокуратуру Игорь Додон рассказал о ряде мер, предпринятых примэрией столицы, которые он считает сомнительными и связанными с частными интересами: На пленарном заседании парламента Игорь Додон отметил, что представил только часть материалов, за ними последуют другие.

ПКРМ высказывается за отставку ряда чиновников и обращается с призывом к избирателям

ПКРМ организовала митинг протеста перед Дворцом Республики, где проводятся заседания парламента страны. Манифестанты скандировали лозунги с требованием отставки АЕИ и Центральной избирательной комиссии, которую они обвиняют в содействии с помощью нарушений неизбранию генерального примара и проведению второго тура выборов в примэрию столицы. На пленарном заседании законодательного органа депутат ПКРМ Сергей Сырбу заявил, что народ требует отставки ЦИК, а фракция ПКРМ потребовала включить в повестку дня процедуру избрания президента, а также отставку председателя парламента Мариана Лупу. Поскольку соответствующие предложения не были включены в повестку дня, фракция Партии коммунистов Республики Молдова покинула заседание законодательного органа. Депутаты ПКРМ заявили, что не желают участвовать в этом беспорядке.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин подписал обращение к избирателям из муниципия Кишинэу, в котором подчеркнул, что в течение двадцати лет столица страны находится в руках людей, не владеющих организаторскими навыками для администрирования города, не являющихся профессионалами, однако сейчас у горожан есть шанс изменить ситуацию к лучшему. Лидер Партии коммунистов Республики Молдова выразил уверенность, что именно Игорь Додон вместе с большинством ПКРМ в Муниципальном совете Кишинэу способны решать проблемы города.

ЛП требует пересчета голосов на выборах в Муниципальный совет Кишинэу

Либеральная партия будет требовать пересчета голосов на выборах в Муниципальный совет Кишинэу 5 июня 2011 года. Консультации о соответствующем запросе были проведены с партиями АЕИ, требование передано в суд сектора Чентру, ответственный за утверждение результатов выборов. Кандидат ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ заявил, что требует пересчета голосов, чтобы избежать каких-либо спекуляций относительно фальсификации выборов Киртоакэ выражает озабоченность большим числом бюллетеней для голосования, признанных недействительными на выборах 5 июня (7,655 бюллетеней для голосования), в то время как на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года были признаны недействительными только 2,272 бюллетеня. Кандидат Либеральной партии добавил, что при проведении всеобщих местных выборов были выявлены многочисленные нарушения, представив несколько фотографий бюллетеней для голосования с проставленной печатью «votat», за что избиратели получали вознаграждение. В этом контексте ЛП будет требовать от Центральной избирательной комиссии рекомендовать в обязательном порядке отказаться от занавесок на кабинках для голосования во втором туре выборов в примэрию муниципия Кишинэу. Дорин Киртоакэ потребовал также дополнительно проверить ситуацию в пригородном населенном пункте Стэучень, где 5 июня на голосование были организованно доставлены многие граждане из других населенных пунктов, имеющие временную прописку в Стэучень, оформленную за несколько дней до выборов. (источник: ЛП)