Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 20 мая 2011

|версия для печати|

Новые финансовые отчеты электоральных конкурентов

Центральная избирательная комиссия утвердила финансовый отчет о доходах и расходах электоральных конкурентов (в совокупности): общие доходы конкурентов составили 9,625,353.00 лея, а расходы достигли 9,327,200.32 лея. Согласно отчетам за последние две недели, до 20 мая 2011 года, ситуация в этой области выглядит следующим образом: ЦИК потребовала у Главной государственной налоговой инспекции провести проверку источников дохода, корректности учета и использования денег согласно назначению теми электоральными конкурентами, которые не подали финансовые отчеты: Соответствующие электоральные конкуренты были предупреждены Центральной избирательной комиссией о нарушении ст. 38 ч. (8) Кодекса о выборах.

Тестирование ГАИС «Выборы»

Центральная избирательная комиссия испытает на всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года некоторые модули Государственной автоматизированной информационной системы «Выборы», пилотный проект запланирован на 43 участках для голосования в секторе Чентру муниципия Кишинэу. С этой целью ЦИК постановил, что операторы пилотного проекта по тестированию ГАИС «Выборы» смогут участвовать при всех избирательных операциях в день выборов на участках для голосования №№ 111–153.

Жесткие конфронтации на радио

В ходе передачи, посвященной предвыборным дебатам, на радиостанции «Vocea Basarabiei» произошли жесткие конфронтации между кандидатами Национал-либеральной партии (А. Донника) и Либеральной партии (О. Черней) в Муниципальный совет Кишинэу, которые переросли в оскорбления и потасовки, вследствие чего потребовалась помощь и органов полиции. В пикировку были вовлечены и несколько журналистов, гостей и сотрудников радиостанции. Представители НЛП распространили сообщение, в котором потребовали от Министерства внутренних дел и Центральной избирательной комиссии вмешаться, чтобы предупредить вред для демократического и избирательного процесса. (источник: НЛП)

Любопытные моменты избирательной кампании: 3 кандидата под одним именем и родственники-конкуренты

В качестве кандидатов на пост примара коммуны Кондрэтешть района Унгень зарегистрированы три человека, носящих одинаковые имя и фамилию: Ион Бодруг. По словам местных жителей, этих людей отличают по прозвищам, а в бюллетенях для голосования возле имени и фамилии каждого из трех кандидатов будут значиться и отчества. В целом на пост примара коммуны Кондрэтешть баллотируются девять человек. (источник: Expresul de Ungheni)

В селе Сурик района Чимишлия, в котором проживают около 600 избирателей, за кресло примара борются два двоюродных брата: действующий примар Александру Генчу и его кузен Ефим Генчу, каждый из которых баллотируется от своей парламентской партии. Конкуренты призвали друг друга сняться с избирательной гонки, однако ни тот, ни другой не уступили. Родственники признаются, что не слишком одобряют решение двоюродных братьев. (источник: Publika TV)

Ноутбуки из Кишинэу поддерживают ЛП, а вандалы уничтожают предвыборную рекламу формирования на местах

Либеральная молодежь организовала в столичном публичном парке Штефана чел Маре флэш-моб на тему «Твой лэптоп поддерживает Дорина Киртоакэ», в рамках которого установила урну для голосования в Аллее классиков и «символически» проголосовала за Дорина Киртоакэ. Таким образом, молодые люди выразили признательность Дорину Киртоакэ, который дал им возможность использовать беспроводной Интернет в нескольких парках столицы.

Вечером 20 мая два биллборда кандидата ЛП на пост примара Ниспорень Генадие Вердеша были подожжены неизвестными, еще 10 биллбордов Генадие Вердеша и советников ЛП, расположенных в разных секторах города Ниспорень, подверглись актам вандализма. Руководство Либеральной партии выражает озабоченность и недовольство, осуждает акты вандализма и требует от уполномоченных органов расследовать эти случаи и привлечь к ответственности виновных. (источник: ЛП)