Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 26 мая 2011

|версия для печати|

ЦИК просит не раздавать подарки

Центральная избирательная комиссия предупреждает электоральных конкурентов о необходимости четкого соблюдения положений ст. 38 ч. (7) Кодекса о выборах, которые ясно запрещают предлагать избирателям деньги, подарки, раздавать бесплатно материальные блага, в том числе из гуманитарной помощи, или другие благотворительные акции. С целью предупреждения и предотвращения нарушений в ходе избирательного процесса ЦИК просит Министерство внутренних дел осуществлять надзор над действиями электоральных конкурентов по раздаче избирателям материальных благ и информировать о предпринимаемых в этом направлении мерах. (источник: ЦИК)

Избирательная кампания признается «грязной как никогда»

По мнению бывших градоначальников столицы, избирательная кампания 2011 года грязнее всех, что были до настоящего времени, а кандидаты забывают об интересах граждан. Как признался генеральный примар муниципия Кишинэу в 1994–2005 годы Серафим Урекяну, он опечален тем, что происходит в ходе избирательной кампании, отношением к этой ключевой должности, тем, что люди, баллотирующиеся на кресло примара, используют различные техники пиара и забывают, что должны быть ближе к людям. В свою очередь Василе Урсу, исполнявший обязанности градоначальника столицы в 2005–2007 годы, заявил, что нынешняя избирательная кампания основывается на деньгах и партийных интересах, однако выбирать особо не из кого, а избиратель значительно политизирован. (источник: Info-Prim Neo)

Кандидат ПКРМ выступает с призывом об объединении, однако его отклоняют

Кандидат Партии коммунистов Республики Молдова на пост генерального примара муниципия Кишинэу Игорь Додон выступил с призывом «об объединении и корректности ко всем сбалансированным политическим силам». Кандидат ПКРМ отметил, что не следует путать избирательную кампанию с предвыборной войной и в итоге он не просит кого-либо из контркандидатов отказываться от участия в избирательной гонке в его пользу. Вместе с тем Игорь Додон подчеркнул, что если кто-то из электоральных конкурентов сойдет с гонки, чтобы упростить выбор граждан и содействовать приходу в примэрию нового примара, профессионала, этот факт будет оценен. Как добавил кандидат ПКРМ на пост столичного градоначальника, он рассчитывает, что точка в этих выборах будет поставлена 5 июня, в первом же туре. (источник: dodon.md)

Кандидат Социал-демократической партии на кресло генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану сразу же отклонил призыв Игоря Додона, отметив, что тот стремится к смене позиционирования из страха того, что может не пройти и во второй тур выборов, чувствуя, что теряет поддержку, поскольку люди узнают, что действия Игоря Додона и его команды нанесли муниципию Кишинэу материальный ущерб. Коропчану полагает, что Додон обидел остальные партии, призвав их снять своих кандидатов, дав понять, что переговоры возможны. В заключение кандидат СДП заверил, что продолжит бороться за то, чтобы ко власти в столице не пришли Додон или Киртоакэ.

ЛДПМ жалуется на обструкцию со стороны почты

Либерал-демократическая партия Молдовы распространила заявление, в котором объявляет, что в ходе нынешней избирательной кампании использует в качестве средства диалога с избирателями персонализированные письма, которые являются законной и распространенной в избирательных кампаниях формулой. Рассылка персонализированных писем производится в соответствии с договором об оказании услуг приема, обработки и отправки корреспонденции, заключенным ЛДПМ с государственным предприятием «Poşta Moldovei», однако определенное число персонализированных писем не доходит до конкретных адресатов, а возвращаются отправителю. В некоторых случаях пакеты с письмами, предназначавшиеся для почтового отделения, передавались в газетный киоск, другие письма раздавались прохожим с призывом их сжигать.

«Третья сила» против легализации ислама

Кандидат Избирательного блока «Forţa a Treia (Третья сила)» на пост генерального примара муниципия Кишинэу Валериу Плешка направил Министерству юстиции предварительный запрос, в котором требует отменить решение о регистрации Исламской лиги Молдовы. Плешка считает, что, следуя рекомендациям внешних партнеров, правительство нарушило процедуру регистрации организации, поскольку это идет вразрез с правами православных христиан, составляющих абсолютное большинство жителей страны. Кроме того, по решению о регистрации не было проведено консультаций с гражданским обществом. (источник: vesti.md)