Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2011Вестник выборов

Вестник выборов за 31 мая 2011

|версия для печати|

ЦИК аккредитовала новых наблюдателей

Центральная избирательная комиссия аккредитовала наблюдателей для мониторинга всеобщих местных выборов 5 июня 2011 года от Избирательной комиссии Латвии, посольства Турецкой Республики, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Восточноевропейского фонда Молдовы, представительства Национального демократического института Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова и ряда неправительственных организаций Молдовы.

ЦИК одобряет агитацию по телефону

В связи с тем, что многие граждане подняли проблему предвыборной агитации с помощью звонков на фиксированные телефоны и sms-сообщений на мобильные телефоны, председатель Центральной избирательной комиссии представил разъяснения о возможности подобной формы агитации, которая не запрещена избирательным законодательством. Запрет на подобную агитацию распространяется только на день, предшествующий выборам, и на сам день выборов.

Михай Годя напоминает об утрате доверия и возмущен Барометром общественного мнения

В ходе пресс-конференции Михай Годя, независимый кандидат на кресло генерального примара муниципия Кишинэу, обратил внимание на тот факт, что последний опрос «Барометр общественного мнения» (БОМ) свидетельствует об утрате гражданами доверия к правительству и парламенту, а также о затягивании реформ Альянсом за европейскую интеграцию. Независимый кандидат подчеркнул, что АЕИ следует пробудиться от сна и действовать. Вместе с тем Годя выразил возмущение проведением БОМ, при котором не была учтена его кандидатура, вследствие чего у респондентов не было возможности высказаться за него. Независимый кандидат напомнил, что объявил о своем намерении баллотироваться на пост генерального примара муниципия Кишинэу еще 3 мая, а 5 мая подал все документы одновременно с действующим градоначальником столицы Дорином Киртоакэ, кандидатура которого, однако, была учтена при проведении БОМ.

ДПМ выступила с идеей о встрече лидеров АЕИ перед выборами 5 июня

Председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу выдвинул идею о целесообразности встречи лидеров партий Альянса за европейскую интеграцию в последнюю неделю кампании по всеобщим местным выборам, чтобы показать гражданам единство правящей коалиции. Лидер ДПМ предложил начать дискуссии о закладке баз поствыборных процессов, учитывая расширение АЕИ на 1-м и 2-м уровнях местной администрации во всей республике.

Кандидат СДП заручился поддержкой профсоюзных организаций

Национальный независимый профсоюз «Социальная защита» поддерживает кандидатуру Социал-демократической партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Серджиу Коропчану. В ходе пресс-конференции президент профсоюза Николае Раковицэ отметил, что соответствующее решение было принято Постоянным бюро профсоюза. Раковицэ подверг критике деятельность нынешнего руководства страны, подчеркнув, что за последние два года власть не только не выполнила своих обещаний, но и «повысила цены на медикаменты и пенсионный возраст, сократила число рабочих мест, набрала внешних долгов, не уточняя, кто их будет возвращать». (источник: Infotag)

ЛДПМ обещает полное освещение

Команда советников от Либерал-демократической партии Молдовы в Муниципальном совете Кишинэу обещает за четыре года обеспечить полное освещение улиц и расстановку светофоров на всех перекрестках с повышенным риском дорожно-транспортных происшествий. Советники от ЛДПМ не допустят впредь некачественное асфальтирование улиц, привлекут в партнерстве с правительством кредиты на 20–25 лет на выгодных условиях, а также международные гранты для строительства дорог. (источник: Moldpres)

Кандидат ЛП требует снятия с избирательной гонки кандидата ПКРМ и заручается поддержкой представителей диаспоры

Кандидат Либеральной партии на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ требует снять с избирательной гонки контркандидата от Партии коммунистов Республики Молдова Игоря Додона за обман, инсинуации и клевету, озвученные за последнюю неделю в связи с проектом примэрии столицы о покупке 102 троллейбусов. По словам Киртоакэ, против него предпринята череда грязных атак и опорочивания в связи с тем, как были куплены троллейбусы, и прозрачностью данной сделки.

Члены и сторонники Либеральной партии, обосновавшиеся за пределами Республики Молдова, приняли участие в акции по поддержке кандидата ЛП на пост генерального примара муниципия Кишинэу Дорина Киртоакэ, прошедшей одновременно в нескольких городах Европы (Париже, Дублине, О-ен-Провансе, Падове). С помощью этого мероприятия граждане Республики Молдова выразили доверие Дорину Киртоакэ, выступив в поддержку команд ЛП во всей Республике Молдова. (источник: ЛП)